Lotto 6191 Lotto composto da due caffettiere, una zuccheriera, due conchiglie e alcuni piattini in ceramica e porcellana di fatture e decori diversi (difetti)
Lotto 6192 Coppia di antiche consoles a demilune in stile Luigi XVI con tre gambe rastremate e filettature in metallo lungo la fascia (cm 115x81x57) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 6193 Osvaldo Borsani (attr.)
Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti) -
Lotto 6194 Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)
Lotto 6195 Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 8 cm) -
Lotto 6196 Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)
Lotto 6197 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm 65x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 6198 Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)
Lotto 6199 Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)
Lotto 6200 Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde e una rettangolare smaltate in stile Iznik (difetti)
Lotto 6201 Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro e colore su tela (difetti)
Cina, sec. XIX
(38x60 cm) -
Lotto 6202 Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)
Lotto 6203 Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)
Lotto 6204 Cassone con coperchio di gusto etnico in legno. Fronte decorato in ferro battuto a motivi geometrici. Munito di ruote, sec. XIX (132x99x71)(difetti)
Lotto 6205 Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio e un bicchiere in metallo cloisonné di diversa forma e decoro (difetti)
Manifattura orientale -
Lotto 6206 Thangka raffigurante Buddha, inchiostro e colore su tela (difetti)
Tibet, sec. XVIII
(44x61 cm) -
Lotto 6207 Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti)
Secolo XX (90x75x90) -
Lotto 6208 Gruppo di quattro oggetti in forme e colori diversi in metallo cloisonné (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 6209 Libreria a due corpi lastricata in noce, parte superiore a due ante a vetri decorate a listelli, parte inferiore a tre ante riquadrate, piedi torniti, sec. XIX ( cm 194x233x38)(difetti)
Lotto 6210 Lotto composto da una teiera e quattro tazzine in rame e in metallo cloisonné a decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 6211 Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta e spalliera borchiate, rivestite in velluto color ocra, sec. XX (lievi difetti)
Lotto 6212 Due alzate in noce intagliate a volute vasi e stemmi, di cui una a tre sportelli, misure diverse (difetti)
Lotto 6213 Ignoto. "Santi", gruppo di quattro stampe su tela ritoccate con rilievi ad olio (cm 58x38). In cornici (difetti)
Lotto 6214 Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)