Lotti dal 4633 al 4656 di 7442
    Lotto 6191

    Lotto composto da due caffettiere, una zuccheriera, due conchiglie e alcuni piattini in ceramica e porcellana di fatture e decori diversi (difetti)

    Lotto 6192

    Coppia di antiche consoles a demilune in stile Luigi XVI con tre gambe rastremate e filettature in metallo lungo la fascia (cm 115x81x57) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 6193

    Osvaldo Borsani (attr.)

    Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)

    Lotto 6194

    Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)

  • Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 8 cm)
    Lotto 6195

    Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 8 cm)

    Lotto 6196

    Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)

    Lotto 6197

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm 65x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 6198

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)

    Lotto 6199

    Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)

    Lotto 6200

    Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde e una rettangolare smaltate in stile Iznik (difetti)

    Lotto 6201

    Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro e colore su tela (difetti)
    Cina, sec. XIX
    (38x60 cm)

    Lotto 6202

    Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)

  • Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)
    Lotto 6203

    Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)

    Lotto 6204

    Cassone con coperchio di gusto etnico in legno. Fronte decorato in ferro battuto a motivi geometrici. Munito di ruote, sec. XIX (132x99x71)(difetti)

    Lotto 6205

    Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio e un bicchiere in metallo cloisonné di diversa forma e decoro (difetti)
    Manifattura orientale

    Lotto 6206

    Thangka raffigurante Buddha, inchiostro e colore su tela (difetti)
    Tibet, sec. XVIII
    (44x61 cm)

    Lotto 6207

    Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti)
    Secolo XX (90x75x90)

    Lotto 6208

    Gruppo di quattro oggetti in forme e colori diversi in metallo cloisonné (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 6209

    Libreria a due corpi lastricata in noce, parte superiore a due ante a vetri decorate a listelli, parte inferiore a tre ante riquadrate, piedi torniti, sec. XIX ( cm 194x233x38)(difetti)

    Lotto 6210

    Lotto composto da una teiera e quattro tazzine in rame e in metallo cloisonné a decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 6211

    Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta e spalliera borchiate, rivestite in velluto color ocra, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 6212

    Due alzate in noce intagliate a volute vasi e stemmi, di cui una a tre sportelli, misure diverse (difetti)

    Lotto 6213

    Ignoto. "Santi", gruppo di quattro stampe su tela ritoccate con rilievi ad olio (cm 58x38). In cornici (difetti)

    Lotto 6214

    Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)