Lotto 6215 Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre cassettini in linea, parte inferiore a tre cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e pianetto rivestito in velluto. Piedi torniti e scanalati, sec. XIX (cm 132x115x66) (difetti)
Lotto 6216 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 52x40) in cornice dorata dell'epoca (difetti)
Lotto 6217 Lotto composto da tre piatti orientali in ottone e rame inciso (difetti)
Arte islamica, sec. XX (due piatti con d. 97 cm.) -
Lotto 6218 Coppia di figure orientali porta incenso in metallo argentato (difetti)(h. 21 cm.)
Lotto 6219 Bianchini
"Paesaggio fluviale"e "Paesaggio con rovine" coppia di dipinti ad olio (cm 50x70) firmati in basso a destra, in cornici a decoro guilloché (difetti) -
Lotto 6220 Lotto composto da quattro oggetti in cristallo di diverso uso, in custodia (difetti)
Lotto 6221 Scuola del secolo XIX "Padiglione della Fiera di Milano all'inizio secolo XX" acquarello (cm 21,5x32,5) reca la firma P.Sala in basso a sinistra, in cornice
Lotto 6222 Tavolo consolle a muro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto (86x77x43)(difetti)
Lotto 6223 [Tappeti] Lotto composto da due ventagli, uno in pizzo nero ad ago con bacchette in simil-tartaruga, uno in pizzo ad ago ecru con inserti di bosso di seta dipinto a rose e margherite, bacchette in similavorio (cm 67x36) (gravi difetti)
Lotto 6224 Poltrona in noce con schienale sagomato, braccioli, montanti e piedi mossi. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 6225 Manifattura Royal Copenaghen, lotto di tre sculturine raffiguranti animali. Sec XX (misure diverse) (difetti)
Lotto 6226 Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)
Lotto 6227 [Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad ago con stecche uno in simil-tartaruga e uno con madreperla istoriata, contenuti in teche (cm max 57x30)(difetti)
Lotto 6228 Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali, gambe e fascia mosse. Inizio sec. XX
Lotto 6229 Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti)
Cina, sec XX (d. 38 cm.) -
Lotto 6230 Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)
Lotto 6231 Cassapanca con fronte scolpito al centro da stemma nobiliare entro volute e montanti ad erme, piedi sagomati, sec. XVII (cm 160x57x52)(difetti e restauri)
Lotto 6232 Mobile a ribalta in mogano a tre ante di cui una ribaltabile piano in marmo (cm 86x110x50) (difetti)
Lotto 6233 Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)
Lotto 6234 Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a figure in padiglioni circondati da motivi floreali ed oggetti preziosi
Cina, sec. XIX (h cm 62) (difetti, mancanze e restauri) -
Lotto 6235 Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola, sec XVII (cm 142x107x62)(difetti e restauri)
Lotto 6236 Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)
Lotto 6237 Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze)
Cambogia, sec. XX
(h. 18 cm) -
Lotto 6238 Lotto composto da sei incisioni dall'antico raffiguranti paesaggi e scene mitologiche, misure varie, in cornice (difetti)