Lotti dal 4657 al 4680 di 7442
    Lotto 6215

    Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre cassettini in linea, parte inferiore a tre cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e pianetto rivestito in velluto. Piedi torniti e scanalati, sec. XIX (cm 132x115x66) (difetti)

    Lotto 6216

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 52x40) in cornice dorata dell'epoca (difetti)

    Lotto 6217

    Lotto composto da tre piatti orientali in ottone e rame inciso (difetti)
    Arte islamica, sec. XX (due piatti con d. 97 cm.)

    Lotto 6218

    Coppia di figure orientali porta incenso in metallo argentato (difetti)(h. 21 cm.)

    Lotto 6219

    Bianchini

    "Paesaggio fluviale"e "Paesaggio con rovine" coppia di dipinti ad olio (cm 50x70) firmati in basso a destra, in cornici a decoro guilloché (difetti)

    Lotto 6220

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo di diverso uso, in custodia (difetti)

    Lotto 6221

    Scuola del secolo XIX "Padiglione della Fiera di Milano all'inizio secolo XX" acquarello (cm 21,5x32,5) reca la firma P.Sala in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 6222

    Tavolo consolle a muro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto (86x77x43)(difetti)

    Lotto 6223

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli, uno in pizzo nero ad ago con bacchette in simil-tartaruga, uno in pizzo ad ago ecru con inserti di bosso di seta dipinto a rose e margherite, bacchette in similavorio (cm 67x36) (gravi difetti)

    Lotto 6224

    Poltrona in noce con schienale sagomato, braccioli, montanti e piedi mossi. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 6225

    Manifattura Royal Copenaghen, lotto di tre sculturine raffiguranti animali. Sec XX (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)
    Lotto 6226

    Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)

    Lotto 6227

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad ago con stecche uno in simil-tartaruga e uno con madreperla istoriata, contenuti in teche (cm max 57x30)(difetti)

    Lotto 6228

    Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali, gambe e fascia mosse. Inizio sec. XX

    Lotto 6229

    Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti)
    Cina, sec XX (d. 38 cm.)

  • Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)
    Lotto 6230

    Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)

    Lotto 6231

    Cassapanca con fronte scolpito al centro da stemma nobiliare entro volute e montanti ad erme, piedi sagomati, sec. XVII (cm 160x57x52)(difetti e restauri)

    Lotto 6232

    Mobile a ribalta in mogano a tre ante di cui una ribaltabile piano in marmo (cm 86x110x50) (difetti)

    Lotto 6233

    Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)

    Lotto 6234

    Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a figure in padiglioni circondati da motivi floreali ed oggetti preziosi
    Cina, sec. XIX (h cm 62) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 6235

    Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola, sec XVII (cm 142x107x62)(difetti e restauri)

  • Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)
    Lotto 6236

    Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)

    Lotto 6237

    Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze)
    Cambogia, sec. XX
    (h. 18 cm)

    Lotto 6238

    Lotto composto da sei incisioni dall'antico raffiguranti paesaggi e scene mitologiche, misure varie, in cornice (difetti)