Lotto 6287 Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)
Lotto 6288 [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno all.over floreale policromo su fondo rosso rubino, bordura Herati (cm 408x326) (difetti)
Lotto 6289 Manifattura asiatica. Tre piccole sculture di varie divinità in bronzo e pietra (difetti)
(h. max 11 cm) -
Lotto 6290 Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di uomo in preghiera" olio su tela (cm 63x47) (difetti e restauri)
Lotto 6291 Antico trumeau con parte superiore a due ante a specchi cappello sagomato, parte inferiore con fronte mosse, tre cassetti e mezzo e scarabattolo ad un anta a quattro cassettini (cm 108x265x58)
Lotto 6292 Firma indecifrata "Calciatori" due sculture in bronzo (misure diverse) poggianti su base in marmo. Firmate al retro
Lotto 6293 Lotto composto da alcuni oggetti raffiguranti case, rovine e animali in materiali diversi (difetti)
Lotto 6294 Gruppo di quattro sedie "liberty" in rovere massello con schienale curvo e gambe dritte, schienale e seduta in paglia (cm 40x92x40) (difetti)
Lotto 6295 Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)
Lotto 6296 Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo
Lotto 6297 Lotto composto da un vaso e due sculture in ceramica e metallo di gusto moderno (difetti)
Lotto 6298 Manifattura asiatica. Lotto di vari oggetti tra cui dei vajra e piccole divinità di misure e materiali diversi (difetti)
(l. max 30,5 cm) -
Lotto 6299 Ribalta in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti e anta celante vano e cassettini, Lombardo-Veneto sec. XVII (cm 120x 109x 60) (restauri e mancanze)
Lotto 6300 Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)
Lotto 6301 Tavolo scrittoio a due cassetti con piano intarsiato con filetto in ottone e medaglioni in madreperla, fascia intagliata a motivi vegetali gambe tornite e scanalate, inizio sec. XX (cm 144x80x82) (difetti)
Lotto 6302 Amitayus in lega di bronzo e rame, in posizione seduta, con gioielli (lievi mancanze)
Cina, sec. XX
(h. 14 cm) -
Lotto 6303 Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (difetti)
Tibet, sec. XX
(37x46 cm) -
Lotto 6304 Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto (lievi mancanze)
Giappone, sec. XX
(h. 30 cm) -
Lotto 6305 Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (lievi difetti)
Tibet, sec. XX
(52x65 cm) -
Lotto 6306 Firma indecifrata "Scorcio con Naviglio" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 6307 Scaldavivande con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fondo color rubino (d 27 cm)
Lotto 6308 Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)
Lotto 6309 Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)
Lotto 6310 Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)
"Figura di profilo" '61, olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al rero: iscritto. In cornice