Lotti dal 4729 al 4752 di 7442
    Lotto 6287

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lotto 6288

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno all.over floreale policromo su fondo rosso rubino, bordura Herati (cm 408x326) (difetti)

    Lotto 6289

    Manifattura asiatica. Tre piccole sculture di varie divinità in bronzo e pietra (difetti)
    (h. max 11 cm)

    Lotto 6290

    Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di uomo in preghiera" olio su tela (cm 63x47) (difetti e restauri)

    Lotto 6291

    Antico trumeau con parte superiore a due ante a specchi cappello sagomato, parte inferiore con fronte mosse, tre cassetti e mezzo e scarabattolo ad un anta a quattro cassettini (cm 108x265x58)

    Lotto 6292

    Firma indecifrata "Calciatori" due sculture in bronzo (misure diverse) poggianti su base in marmo. Firmate al retro

    Lotto 6293

    Lotto composto da alcuni oggetti raffiguranti case, rovine e animali in materiali diversi (difetti)

    Lotto 6294

    Gruppo di quattro sedie "liberty" in rovere massello con schienale curvo e gambe dritte, schienale e seduta in paglia (cm 40x92x40) (difetti)

    Lotto 6295

    Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)

    Lotto 6296

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo

    Lotto 6297

    Lotto composto da un vaso e due sculture in ceramica e metallo di gusto moderno (difetti)

    Lotto 6298

    Manifattura asiatica. Lotto di vari oggetti tra cui dei vajra e piccole divinità di misure e materiali diversi (difetti)
    (l. max 30,5 cm)

    Lotto 6299

    Ribalta in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti e anta celante vano e cassettini, Lombardo-Veneto sec. XVII (cm 120x 109x 60) (restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)
    Lotto 6300

    Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)

    Lotto 6301

    Tavolo scrittoio a due cassetti con piano intarsiato con filetto in ottone e medaglioni in madreperla, fascia intagliata a motivi vegetali gambe tornite e scanalate, inizio sec. XX (cm 144x80x82) (difetti)

    Lotto 6302

    Amitayus in lega di bronzo e rame, in posizione seduta, con gioielli (lievi mancanze)
    Cina, sec. XX
    (h. 14 cm)

    Lotto 6303

    Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (difetti)
    Tibet, sec. XX
    (37x46 cm)

    Lotto 6304

    Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto (lievi mancanze)
    Giappone, sec. XX
    (h. 30 cm)

    Lotto 6305

    Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (lievi difetti)
    Tibet, sec. XX
    (52x65 cm)

    Lotto 6306

    Firma indecifrata "Scorcio con Naviglio" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 6307

    Scaldavivande con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fondo color rubino (d 27 cm)

  • Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)
    Lotto 6308

    Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)

    Lotto 6309

    Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)

    Lotto 6310

    Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)

    "Figura di profilo" '61, olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al rero: iscritto. In cornice