Lotti dal 4753 al 4776 di 7442
    Lotto 6311

    L. Rossi

    "La passeggiata"
    olio su tela (cm 25.5x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 6312

    Coppia di sedie da balia in noce con montanti decorati a delfini. Sec. XIX (difetti)

  • Sedia con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe rastremate
    Lotto 6313

    Sedia con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe rastremate

    Lotto 6314

    Francesco Bergametti (Bergamo 1815 - 1883)

    "Assunzione" olio su tela (cm 22x28) Al retro: iscritto. In cornice coeva (difetti)

    Lotto 6315

    Lotto composto da undici cornici contenenti riproduzioni, disegni, piccoli dipinti e stampe di diversa misura, soggetto e autore (difetti).

    Lotto 6316

    Lotto composto da una sedia del sec. XIX e una poltrona rivestita in tessuto azzurro (difetti)

    Lotto 6317

    Brusco Paolo Gerolamo (Savona 1742 - 1820)

    "Transito di Sant'Andrea Avellino" olio su tela (cm 86,5x51)

    L'opera è sottoposta a notifica dalla Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 29.05.2008

    Si tratta del bozzetto preparatorio per la pala dipinta intorno al 1790 dal Brusco per la chiesa di San Pietro a Savona.

    Bibliografia:
    Tito da Ottone, Paolo Gerolamo Brusco, Savona 1942, p. 62

    "The Death of St. Andrew of Avellino", oil on canvas
    This work is notified at the Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 29.05.2008 (it cannot be exported)

    Si tratta del bozzetto preparatorio per la pala dipinta intorno al 1590 dal Brusco per la chiesa di San Pietro a Savona.
    Bibliografia:

    Lotto 6318

    Dormeause in noce con schienale sagomato e intagliato a ricciolo. Gambe tornite. Sec. XIX

    Lotto 6319

    Poltrona da riposo in ciliegio con schienale e montanti sagomati. Gambe mosse. Fine sec. XIX

    Lotto 6320

    Cartagloria in metallo sbalzato a volute e fiori decorato a tre braccia portacandele. Montato a luce elettrica (cm 60x60) Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 6321

    C. Bard "Scorcio di paese" olio su compensato (cm 96x138) firmato, datato 1918 e locato Ringwood in basso s destra, in cornice (difetti)

    Lotto 6322

    Poltroncina con schienale e montanti sagomati, gambe mosse. Ricoperta in tessuto azzurro. Fine sec. XIX

  • Piantana in ferro battuto con braccio movibile (h. cm 180) (difetti)
    Lotto 6323

    Piantana in ferro battuto con braccio movibile (h. cm 180) (difetti)

    Lotto 6324

    Tavolo da pranzo ovale in mogano a due gambe sfaccettate terminante a tre piedi sagomati (cm 220x76x98)

    Lotto 6325

    Comodino ad un'anta con fronte a tre finti cassetti. Piano, fianchi e montanti intarsiati in legno chiaro a volute e fiori. Piedi a mensola. Sec. XVIII (difetti e restauri)(inginocchiatoio trasformato)

    Lotto 6326

    L. Gagliani

    "Chiesa di Sant'Agata a Moltrasio" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, al retro cartiglio con titolo, in cornice

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori (cm 140x84) (difetti)
    Lotto 6327

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori (cm 140x84) (difetti)

    Lotto 6328

    Georges Francois Paul Laugee (1853 - 1937)

    "Paesaggio con case e alberi" disegno a carboncino e biacca su carta (cm 45x37).
    Firmato in basso a sinistra.
    In cornice.

    Lotto 6329

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Vicolo con case" olio su masonite (cm 41x50.5) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 6330

    Ignoto.
    "Figure femminili" tecnica mista su carta ovale applicata su cartoncino (cm 65x44).
    Reca firma A. Busiri e la data 1956 in basso a destra.
    In cornice.

    Lotto 6331

    Italo Oslavia (XX Secolo 0)

    "Composizione con funghi" olio su cartone (cm 35.5x50.5) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 6332

    Credenza in mogano a quattro ante filettate e intarsiate a motivi vegetali. Gambe tornite (cm 245x98x52)

    Lotto 6333

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

  • Angoliera ad un'anta pannellata. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 83x176x48)
    Lotto 6334

    Angoliera ad un'anta pannellata. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 83x176x48)