Lotti dal 4777 al 4800 di 7442
    Lotto 6335

    Gruppo di otto sedie con schienale a giorno e cartella sagomata e intarsiata, gambe mosse

    Lotto 6336

    Italo Oslavia (XX Secolo 0)

    "Bimba" olio su compensato (cm 59x41.5) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 6337

    P. Palazzolo

    "Capretta" scultura in bronzo (h cm 17) Firmata due volte sulla base e locata Paris

    Lotto 6338

    Antico tavolo da pranzo rettangolare con gambe e traverse tornite decorate al centro da pinnacolo tornito (cm 204x80x82)(difetti)

    Lotto 6339

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)

    "Paesaggio con pastore e gregge" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra al retro iscritto in cornice

    Lotto 6340

    Jean Antoine Armand Vergeaud (Angouleme 1876 - 1949)

    "Contadina in un interno"
    olio su tela (cm 65x54)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 6341

    Manifatture diverse del sec. XIX, lotto composto da due vassoietti sagomati e un piatto in ceramica decorati in policromia (difetti)

    Lotto 6342

    Manifattura del sec. XX, gruppo di tre brocche in ceramica dorata decorata in rilievo con figure settecentesche (difetti)

    Lotto 6343

    Vaso biansato con anelle dalla forma arcaica con decorazioni taoite, con coperchio in giada spinacio (h. 22 cm.)

    Lotto 6344

    Manifattura C.A.S. Piatto in ceramica policroma decorato in rilievo con putti musicanti e scena allegorica al centro, sec. XX (d cm 32) (difetti)

    Lotto 6345

    Cestino in bronzo dorato con topolini, marchio apocrifo
    Cina, sec. XX (h.12,5 cm.)

    Lotto 6346

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "La chiesa della Barona" 1923. Olio su compensato (cm 20x35) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio dell'artista al retro con firma, data e titolo. In cornice
    Allegato volume monografia

    Lotto 6347

    Gruppo di cucchiaini e forchette in argento trentasei pezzi totali (gr 600 ca.) (difetti)

    Lotto 6348

    Due piatti in porcellana stile Imari decorati con motivi floreali, uno con marchio alla base
    Giappone, periodo Meiji (d. max 46,5 cm.) (difetti)

    Lotto 6349

    Grande vaso in vetro incamiciato a macchie globulari rosse, ametista scuro e avventurina (h cm 36)

    Lotto 6350

    Tre sculture in bronzo raffiguranti saggi a dorso di vari animali
    ina sec. XX (h. max 17 cm.)

    Lotto 6351

    Servizio di posate in metallo argentato composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli tavola, dodici forchette e coltelli frutta, undici cucchiai da tè e tre posate a servire in stile floreale marcato "Martin" fine sec. XIX-inizio sec. XX unito ad un servizio di posate in alpacca da sei persone (difetti)

  • Tantalus in legno con tre bottiglie in cristallo. Inizio sec XX
    Lotto 6352

    Tantalus in legno con tre bottiglie in cristallo. Inizio sec XX

    Lotto 6353

    Lotto composto da tre spazzole in lamina d'argento e una scatola portasigarette in radica e ottone (cm 18x13) (difetti)

    Lotto 6354

    Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha con leone, base in legno
    Cina, sec. XX (l. 14 cm.)

    Lotto 6355

    Wolf G.R.

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 40x40) firmata e datata '65 in basso a destra

    Lotto 6356

    Scultura in porcellana Satzuma raffigurante tigre e drago su una roccia
    Giappone, sec. XX (lievi difetti) (h. cm 24)

    Lotto 6357

    Lotto composto da un'acquerello raffigurante scorcio di città e un disegno raffigurante paesaggio marino, in cornici

  • Ignoto "Paesaggi" due dipinti ad olio di misure diverse, in cornici
    Lotto 6358

    Ignoto "Paesaggi" due dipinti ad olio di misure diverse, in cornici