Lotto 6335 Gruppo di otto sedie con schienale a giorno e cartella sagomata e intarsiata, gambe mosse
Lotto 6336 Italo Oslavia (XX Secolo 0)
"Bimba" olio su compensato (cm 59x41.5) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 6337 P. Palazzolo
"Capretta" scultura in bronzo (h cm 17) Firmata due volte sulla base e locata Paris -
Lotto 6338 Antico tavolo da pranzo rettangolare con gambe e traverse tornite decorate al centro da pinnacolo tornito (cm 204x80x82)(difetti)
Lotto 6339 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)
"Paesaggio con pastore e gregge" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra al retro iscritto in cornice -
Lotto 6340 Jean Antoine Armand Vergeaud (Angouleme 1876 - 1949)
"Contadina in un interno"
olio su tela (cm 65x54)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 6341 Manifatture diverse del sec. XIX, lotto composto da due vassoietti sagomati e un piatto in ceramica decorati in policromia (difetti)
Lotto 6342 Manifattura del sec. XX, gruppo di tre brocche in ceramica dorata decorata in rilievo con figure settecentesche (difetti)
Lotto 6343 Vaso biansato con anelle dalla forma arcaica con decorazioni taoite, con coperchio in giada spinacio (h. 22 cm.)
Lotto 6344 Manifattura C.A.S. Piatto in ceramica policroma decorato in rilievo con putti musicanti e scena allegorica al centro, sec. XX (d cm 32) (difetti)
Lotto 6345 Cestino in bronzo dorato con topolini, marchio apocrifo
Cina, sec. XX (h.12,5 cm.) -
Lotto 6346 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"La chiesa della Barona" 1923. Olio su compensato (cm 20x35) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio dell'artista al retro con firma, data e titolo. In cornice
Allegato volume monografia -
Lotto 6347 Gruppo di cucchiaini e forchette in argento trentasei pezzi totali (gr 600 ca.) (difetti)
Lotto 6348 Due piatti in porcellana stile Imari decorati con motivi floreali, uno con marchio alla base
Giappone, periodo Meiji (d. max 46,5 cm.) (difetti) -
Lotto 6349 Grande vaso in vetro incamiciato a macchie globulari rosse, ametista scuro e avventurina (h cm 36)
Lotto 6350 Tre sculture in bronzo raffiguranti saggi a dorso di vari animali
ina sec. XX (h. max 17 cm.) -
Lotto 6351 Servizio di posate in metallo argentato composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli tavola, dodici forchette e coltelli frutta, undici cucchiai da tè e tre posate a servire in stile floreale marcato "Martin" fine sec. XIX-inizio sec. XX unito ad un servizio di posate in alpacca da sei persone (difetti)
Lotto 6352 Tantalus in legno con tre bottiglie in cristallo. Inizio sec XX
Lotto 6353 Lotto composto da tre spazzole in lamina d'argento e una scatola portasigarette in radica e ottone (cm 18x13) (difetti)
Lotto 6354 Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha con leone, base in legno
Cina, sec. XX (l. 14 cm.) -
Lotto 6355 Wolf G.R.
"Senza titolo" tecnica mista (cm 40x40) firmata e datata '65 in basso a destra -
Lotto 6356 Scultura in porcellana Satzuma raffigurante tigre e drago su una roccia
Giappone, sec. XX (lievi difetti) (h. cm 24) -
Lotto 6357 Lotto composto da un'acquerello raffigurante scorcio di città e un disegno raffigurante paesaggio marino, in cornici
Lotto 6358 Ignoto "Paesaggi" due dipinti ad olio di misure diverse, in cornici