Lotti dal 4801 al 4824 di 7442
    Lotto 6359

    [Tappeti] Tappeto Mahal, Persia fine secolo XIX. Disegno Herati su fondo blu scuro (cm 375x296) (difetti)

    Lotto 6360

    Piccolo vaso a doppia zucca in porcellana decorato in bianco e blu
    Cina, sec. XX (h.17 cm.)

    Lotto 6361

    Scultura in metallo, raffigurante capra su base a forma di yuanbao, marchio apocrifo e iscrizione
    Cina, sec. XX (h.24 cm.)

    Lotto 6362

    Ignoto "Duca d'Aosta" scultura in bronzo (h cm 45) poggiante su base in marmo (difetti)

    Lotto 6363

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)

  • Qilin in giada color celadon pallido Cina, sec. XX (l.6,5 cm.)
    Lotto 6364

    Qilin in giada color celadon pallido
    Cina, sec. XX (l.6,5 cm.)

    Lotto 6365

    Bossi E.

    "Santo" olio su tela (cm 70x52) firmato e datato 1877 in basso a destra e iscritto sul telaio al retro in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)
    Lotto 6366

    Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)

    Lotto 6367

    Poltrona a dondolo con schienale traforato e decorato a listelli. Braccioli mossi (difetti)

    Lotto 6368

    Lotto composto da una scatola con miniatura del sec. XIX e un cammeo in gesso. Sec. XIX (difetti)

  • Fibbia in giada color celadon con decorazione incisa Cina, sec. XX (l. 7 cm.)
    Lotto 6369

    Fibbia in giada color celadon con decorazione incisa
    Cina, sec. XX (l. 7 cm.)

    Lotto 6370

    F. Cooper

    "Paesaggio" olio su tela (cm 43x63) Firmato e locato Roma in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 6371

    Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice

    17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed

    Lotto 6372

    Angelo Maria Crivelli

    detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti)
    Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio.

    Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects)

    Lotto 6373

    Ventaglio, con pagina in carta dipinta decorato con scene di corte, i visi in rilievo, le stecche laccate in nero e oro, con custodia
    Cina, sec. XX (l. 28 cm.)

    Lotto 6374

    Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)

    "Ruscello. Autunno, ottobre. Campagna toscana" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e locato. In cornice

    Lotto 6375

    [Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni nei toni del rosa e azzurro su fondo bianco (cm 300x205)(difetti)

  • Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)
    Lotto 6376

    Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)

    Lotto 6377

    Poltrona in rattan con schienale a pavone (h cm 136)(difetti)
    Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lotto 6378

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 70x42) (difetti e mancanze)

    Lotto 6379

    Coppia di specchierine in legno intagliato e argentato a volute (cm 76x34) (difetti)

    Lotto 6380

    Manifatture diverse. Tre passerotti in vetro soffiato in stampo (h cm 10,5 e h cm 8 e h cm 6,5) (difetti)

    Lotto 6381

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. 10 cm.)

    Lotto 6382

    Arte russa.
    Cristo crocifisso in bronzo decorato con figure di santi e inscrizioni al fronte e al retro (cm 22x23,5)