Lotti dal 4825 al 4848 di 7442
  • Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia
    Lotto 6383

    Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia

    Lotto 6384

    Lotto composto da due vasi e un soprammobile in vetro a forma di borsa (lievi difetti)

    Lotto 6385

    AVION
    Pendola con cassa in bronzo dorato decorata con cavallo argentato. Quadrante con numeri romani (h. cm 43) (difetti)

    Lotto 6386

    Lampadarietto a quattro luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo (d cm 36) (difetti e mancanze)

    Lotto 6387

    [Tappeti] Tappeto tessuto moderno decorato con personaggi ed uccelli stilizzati nei toni del bianco ed azzurro (cm 202x134)(difetti)

    Lotto 6388

    [Tappeti] Coppia di arazzetti in lana, decorati con alberi e uccelli (cm max 126x70)(difetti)

    Lotto 6389

    Manifattura centro-europea. Alzata Art Noveau con base in fusione metallica a figura femminile inscritta Iris reggente ciotola in vetro iridescente (h cm 26,5) (difetti e restauri)

    Lotto 6390

    Lalique, Francia

    Gruppo di quindici formelle diverse in vetro soffiato in stampo. Firmate a punta (lievi difetti)

    Lotto 6391

    Piccola scultura votiva in legno raffigurante Gianyin su elefante, in teca in legno laccato (dieftti)
    Cina, sec. XX (h.10 cm.)

    Lotto 6392

    Tavolino da salotto con fascia sagomata ad un cassetto e gambe mosse (cm 76x63x65)

    Lotto 6393

    Bicchiere in argento 925/1000. Firenze, sec. XX. Argentiere Brandimarte (h. cm 19) (gr 130 ca.) (difetti)

    Lotto 6394

    Fornitura da salotto in legno laccato e dorato intagliato a motivi floreali. Composta da divano di forma curva, tre sedie, due poltrone e due poggiapiedi, unita a un tavolo ad angolo di simil decoro

    Lotto 6395

    Lotto vario composto da un versatoio in terraglia, un vaso decorato con foglie, un leggio da tavolo, un centrotavola blu e una gallina in porcellana (difetti)

    Lotto 6396

    Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato in noce ed intarsiato in palissandro e legni vari a vasi fioriti. Gamba centrale a colonna intagliata terminante a quattro piedi sagomati. Francia sec. XIX (d. cm 135 x h. cm 76) (difetti e mancanze)

    Lotto 6397

    Giuseppe Renda
    "Mezzobusto femminile" Scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata al retro. Poggiante su piedistallo in marmo

    Lotto 6398

    Ignoto
    "Figura femminile su fiori" Scultura in bronzo (h. cm 18) poggiante su base in marmo

  • Lotto di quattro pezzi in metallo argentato
    Lotto 6399

    Lotto di quattro pezzi in metallo argentato

    Lotto 6400

    Specchiera in legno con decori in pastiglia laccata (cm 90x110) (difetti e mancanze)

    Lotto 6401

    Tavolo da lavoro ad alette in noce ad un cassetto sottopiano con gambe sfaccettate. Sec. XIX (cm 63x65x37) (difetti e mancanze)

    Lotto 6402

    Coppia di appliques francesi con diffusore in vetro arancione e blu e struttura in ottone. Sec XX (cm 39x25x20) (lievi difetti)

    Lotto 6403

    Base per lampada in vetro a cammeo inciso all’acido con motivi floreali nei toni dell’arancio e del bruno. Firma a cammeo “Gallé” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 6404

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore in vetro soffiato incamiciato a fazzoletto di colore tortora, trasparente e blu. Produzione recente (lievi difetti)

    Lotto 6405

    Licio Zanetti

    Conchiglia a bugne in vetro massello incolore leggermente iridato. Manifattura di Murano, sec XX. Firmato a punta sotto la base (l cm 45) (lievi difetti)

    Lotto 6406

    Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)