Lotti dal 4849 al 4872 di 7442
    Lotto 6407

    Gallé, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo blu inciso all’acido con motivi floreali e inscizione "Emilé Gallé - Marquetterie de Verre" (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)
    Lotto 6408

    Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)

    Lotto 6409

    Arte del sec. XIX. Grande vassoio in gesso decorato in policromia a rilievo a putti e corone (cm 72x55) (lievi difetti)

    Lotto 6410

    “Nudo femminile”. Scultura in ceramica smaltata in policromia sottovetrina. Firmata alla base “Guero” (cm 45x26) (difetti)

    Lotto 6411

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella traforata e gambe a sciabola. Sec. XIX

    Lotto 6412

    Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)

    Lotto 6413

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lotto 6414

    Da Gemito
    "Mezzobusto di fanciullo" scultura in bronzo (h. cm 32) timbro della fonderia sul fronte

    Lotto 6415

    Ciotola in porcellana policroma con decorazione "millefleurs" su fondo dorato base in legno
    Cina, sec. XX (d. 20 cm.)

  • Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)
    Lotto 6416

    Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)

    Lotto 6417

    Piatto in porcellana decorato con motivi floreali nei toni del rosso e lumeggiature dorate(difetti)
    Cina, sec. XX (d. 22,5 cm)

    Lotto 6418

    Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intarsiato in legni vari a fiori e vasi. Gambe mosse intagliate all'attacco. Olanda, fine sec. XIX (restauri)

    Lotto 6419

    Piatto in porcellana policroma decorato con dragoni (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. 26 cm.)

    Lotto 6420

    Parte di servizio da caffè composto da teiera e quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e argento (difetti)

    Lotto 6421

    Coppia di tazze da tè in porcellana bianca decorate in blu con motivi floreali con piattini (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. piattino 14 cm.)

    Lotto 6422

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato lattimo con base applicata (h cm 35)

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
    Lotto 6423

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)

    Lotto 6424

    Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)

    Lotto 6425

    Daum, Nancy

    Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del ghiaccio, verde e blu con base applicata. Firma sul fronte ”DAUM NANCY” (h cm 11,5)

    Lotto 6426

    Gruppo in avorio scolpito raffigurante due viandanti e cucciolo di orso.
    Giappone, sec. XX (h. cm 33) (difetti e restauri)

    Lotto 6427

    Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici in vetro incisi a scene galanti, animali e paesaggi, due siglati alla base (difetti)

    Lotto 6428

    Parte di servizio da tè in porcellana decorato con draghi verdi composto da teiera con coperchio, lattiera con piattino e zuccheriera con coperchio ed un cucchiaino (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (varie misure)

    Lotto 6429

    Lotto composto da nove prsse papier di manifatture diverse. Sec XX (misure diverse) (difetti)

    Lotto 6430

    Lampada con struttura in ferro battuto e diffusore in vetro a cammeo inciso all’acido nei toni vinaccia e ghiaccio. Sec XX. Firma "Gallé" (d cm 29, h cm 45) (lievi difetti al diffusore)