Lotti dal 4897 al 4920 di 7442
    Lotto 6455

    Gruppo di tre lampadari a boccia a sei fiamme decorati con pendagli in cristallo a fiori (cm h 100)

    Lotto 6456

    Cassapanca in noce con fronte decorato a pannelli scolpiti a mascheroni e stemma centrale. Riquadri in radica, pedi anteriori a mensola. Sec XVII (cm 167x60x53) (Difetti)

    Lotto 6457

    Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.)

  • Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori
    Lotto 6458

    Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori

    Lotto 6459

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale squadrato e cartella intagliata e traforata a fregio gambette scanalate, (lievi differenze) sec XIX

    Lotto 6460

    Mensola in terracotta patinata a finto bronzo con pianetto sagomato sorretto da putti a tutto tondo (cm 33x26x20)

    Lotto 6461

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato con supporto e reggicandele a volute fogliate (h. cm 38)

    Lotto 6462

    Firma indecifrata "Lepre" e "Anatre" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 97x49) firmati in basso a destra, in cornici

    Lotto 6463

    Crespina in maiolica a ‘decoro figurato’ con figura centrale in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 18x22) (difetti)

    17th/18th-century majolica "crespina" (defects)

    Lotto 6464

    Comò cappuccino con fronte a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti a cipolla (cm 118x91x57) sec. XIX (difetti)

  • Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)
    Lotto 6465

    Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)

  • Ventaglio in avorio inciso e traforato, in teca (difetti)
    Lotto 6466

    Ventaglio in avorio inciso e traforato, in teca (difetti)

    Lotto 6467

    Ventaglio con pagine in carta decorate con scena classica, stecche in avorio traforato. Entro teca (difetti)

  • Poltrona con schienale sagomato (difetti)
    Lotto 6468

    Poltrona con schienale sagomato (difetti)

  • Ventaglio con stecche in tartaruga, entro teca (piccole mancanze)
    Lotto 6469

    Ventaglio con stecche in tartaruga, entro teca (piccole mancanze)

    Lotto 6470

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare, angoli decorati con borchie e cerniere (cm 220x76x91)

    Lotto 6471

    Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 49x34 circa e 27x40) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 6472

    Scuola del sec XVIII "Sant'Antonio con Bambin Gesù" olio su rame (cm 30x22) in cornice (restauri)

    Lotto 6473

    Ignoto sec. XX "Volto di bambino" scultura in bronzo (h cm 22) montato su base in marmo (difetti)

  • Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)
    Lotto 6474

    Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)

    Lotto 6475

    Coppia di appliques a due luci in rame sbalzato e dorato sec XIX (cm h 41) (difetti e restauri)

    Lotto 6476

    Firma indecifrata "Volto di scugnizzo" scultura in bronzo (h cm 56) firmato sul collo a sinistra, base in legno (difetti)

  • Gruppo di tre faretti da esterno in alluminio (difetti)
    Lotto 6477

    Gruppo di tre faretti da esterno in alluminio (difetti)

    Lotto 6478

    Lotto composto da due disegni ad acquerello e pennarello raffiguranti natura morta e vicolo di paese, autori e misure diverse, in cornici (difetti)