Lotto 6503 Lotto composto da cartoline fotografiche inerente alla spedizione del Nobile al Polo Nord, Ed. A. Traldi, Milano, primi anni del sec. XX (cm 14 x 9) (difetti)
Lotto 6504 Lotto composto da tre fotografie, di cui una con soggetto il Principe Amedeo di Savoia, una Garibadi con famiglia ed una Ferdinando II Re di Napoli, sec. XIX (cm 10x7) (difetti)
Lotto 6505 Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, sec. XIX
Lotto 6506 Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 6507 Lotto composto da tre fotografie di cui una a colori raffigurante un volontario garibaldino, con iscrizioni al retro, seconda metà sec. XIX (cm 10x6) (difetti)
Lotto 6508 Lotto di bottoni del Regio esercito alcuni argnetati e altri dorati (lievi difetti)
Lotto 6509 Lotto comprendente una fibbia dorata del P.N.F. ed un curioso portapillole recuperato da dei bossoli (difetti e mancanze)
Lotto 6510 Lotto composto da insegna in metallo dorato e smaltato di partecipazione all'esposizione internazionale di Bologna, del mese di marzo, dell'anno 1909. Prodotto da Santi in Venezia, unito da un'insegna del regno del Belgio in metallo argentato e smalti di inizio XIX sec. e da un distintivo della Croce Rossa della VII armata, prodotto da Orioli Milano (lievi difetti)
Lotto 6511 Lotto composto Croce di partecipazione della Prima Guerra Mondiale, Austria, datato 1916; una medaglia commemorativa austriaca e curiosa spilla in metallo e smalti con croce di ferro, '14-'18 e gli stemmi di Austria, Ungheria, Prussia e Impero Ottomano. (difetti)
Lotto 6512 Lotto composto da ventisette medaglie varie della prima metà del sec. XX (difetti)
Lotto 6513 Curiosa cimice da occhiello in avorio intagliato raffigurante il cappello di Napoleone all'interno di un serto di alloro, metà sec. XIX
Lotto 6514 Radiotrasmiettente militare dell'Esercito Italiano, in origine Mod. MK3 dell'Esercito Britannico poi trasformata con nomenclatura italiana nel periodo post-bellico (44x27x22 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 6515 Lotto composto da due taniche metalliche militari unite ad una più piccola, sec. XX (h max 55 cm) (difetti)
Lotto 6516 Sacca in tela verde miltiare con serie completa di chiavi inglesi della Seconda Guerra Mondiale, probabile provenienza giapponese (difetti)
Lotto 6517 Borraccia da fanteria, seconda metà sec. XX (h 22 cm) (difetti)
Lotto 6518 Cimeli da pilota, Germania, 1940 ca. composto da auricolari e maschera d'ossigeno (gravi difetti)
Lotto 6519 Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna
Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna -
Lotto 6520 Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40
Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40 -
Lotto 6521 Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891
Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891 -
Lotto 6522 Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale
Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale -
Lotto 6523 Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940
Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940 -
Lotto 6524 Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna
Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna -
Lotto 6525 Rara pistola a quattro canne di produzione belga (Liegi), metà sec. XIX.
Cassa in bronzo, impugnatura in legno con raffinate incisioni e punteggiature a driadi d'argento. Fondello con mascherone aggettante con scolpita testa di animale fantastico. Quattro canne rotanti (l 29 cm) (difetti) -
Lotto 6526 Lotto composto da tre scatoloni contenenti numurosi raccoglitori con diapositive in bianco e nero montate su vetro realizzate per le Projektion Fur Alle inerenti a fatti militari e non, con descrizione in tedesco. Inzio del sec. XX (difetti e mancanze)