Lotto 6527 Lotto di due scimitarre indiane, Tulwar, fine sec. XVIII Impugnatura a disco, guardia tornante e lama fortemente arcuata (l max 91 cm) (difetti)
Lotto 6528 Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)
Lotto 6529 Lotto composto da due fiasche da polvere in metallo, unito ad un polverino ed un portapallini in pelle (l max 19 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 6530 Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
Lotto 6531 Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)
Lotto 6532 Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)
Lotto 6533 Lotto composto da una spada africana con lama lingua di vacca, in fodero in pelle, unito a due attrezzi di vario uso ed un coltello, fine sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 6534 Misericordia, Brescia, prima metà sec. XVII. Lama a sezione triangolare, guardia con trottole. Piccolo manico in legno ricoperto di filo di ferro ritorto e pomolo a trottola (l 29 cm)(difetti)
Lotto 6535 Coltello da caccia, Italia meridionale, fine sec. XVIII. Lama a lingua di vacca con leggere incisioni verso il tallone, nodo a cipolla, manico periforme in corno cammellato (l 29 cm)(difetti)
Lotto 6536 Grande fiasca da polvere in legno rivestito in pelle, sec. XIX (h 24 cm) (difetti)
Lotto 6537 Medaglia della partecipazione della Campagna d'Italia, con nastro originale, Francia, Secondo Impero, 1859
Lotto 6538 Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)
Lotto 6539 Cintura da Ufficiale della Milizia del P.N.F., periodo del Ventennio, in scatola originale (h. 4 cm.) (lievi difetti)
Lotto 6540 Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)
Lotto 6541 Lotto di tre porta polvere da sparo in corno con finiture in metallo, di cui due con dosatore, sec. XIX (l max 24 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 6542 Lotto di quattro fiasche da polvere da sparo in rame con decori a sbalzo, di cui due con dosatore, seconda metà sec XIX (h max 22 cm) (difetti)
Lotto 6543 Maschera antigas ad uso militare, completa di filtro e contenuta in sacca a tracolla, 1940 ca (difetti)
Lotto 6544 Scatola per buffetterie militari, Unione Militare di Roma, Italia, anni '30 (l cm 44) (difetti)
Lotto 6545 Lotto composto da coppia di ricami di gradi per manica, un ricamo con fili metallici di due fasci littori, scudetto con fascio e tre stelle e due “M” mussoliniane in pelle, due bottoni di ferma spalline contenute in dell'epoca della Ditta Cesati, Milano (difetti)
Lotto 6546 Lotto di tre dragonne per spada da Ufficiale, di cui una in cuoio da Campagna (difetti)
Lotto 6547 Lotto composto da tre cinturini porta spada da Ufficiali di cui uno di Cavalleria, uno in pelle da Campagna ed uno da Fanteria (difetti)
Lotto 6548 Bandoliera e giberna da Ufficiale di Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 6549 Coppia di spalline di Grande Uniforma del Sottotenente della Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 6550 Bustina in feltro nero della Milizia del P.N.F., Italia, anni '30 (difetti)