Lotti dal 4993 al 5016 di 7442
    Lotto 6551

    Cappello universitario in feltro nero con ricamo di Corona Sabauda, Italia, prima metà sec. XX (difetti)

    Lotto 6552

    Dipinto in bianco e nero su carta raffigurante il profilo del Duce, in cornice laccata nera (cm 31,5x26) (difetti)

    Lotto 6553

    Pugnale giapponese Tanto in fodero originale compreso di attrezzi. Giappone, periodo Edo, seconda metà sec. XVIII (l 39 cm) (gravi mancanze e difetti)

    Lotto 6554

    Lotto composto da due tagliacarte, un pettine, un coltello e due daghe turistiche (difetti)

    Lotto 6555

    Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)

    Lotto 6556

    Resti di una misericordia, Italia settentrionale, metà sec. XVI. Impugnatura a dischi (30 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 6557

    Grida

    Antica grida "Repubblica italiana del trattato di Hamiens", datata 1 aprile 1802, Anno 1° della Repubblica italiana napoleonica, siglata dal Melzi in qualità di Vice Presidente, in cornice (cm 48x34)(difetti)

    Lotto 6558

    Curioso piccolo album editato a Venezia con fotografie raffiguranti i costumi della Chiesa Armena, fine sec. XIX (cm 12x9) (difetti)

  • Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)
    Lotto 6559

    Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)

    Lotto 6560

    Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizo sec. XX

    Lotto 6561

    Ritratto dell'Ambasciatore di Re Umberto principe ereditario unito ad alcune fotografie con manovre di cavalleria, fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)
    Lotto 6562

    Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)

    Lotto 6563

    Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 6564

    Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)

    Lotto 6565

    Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)

    Lotto 6566

    Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)

    Lotto 6567

    Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 6568

    Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 6569

    Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
    Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti)

    Lotto 6570

    Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti)

    Lotto 6571

    Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)

    Lotto 6572

    Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)

    Lotto 6573

    Federica Galli

    Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice

  • Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)
    Lotto 6574

    Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)