Lotto 6551 Cappello universitario in feltro nero con ricamo di Corona Sabauda, Italia, prima metà sec. XX (difetti)
Lotto 6552 Dipinto in bianco e nero su carta raffigurante il profilo del Duce, in cornice laccata nera (cm 31,5x26) (difetti)
Lotto 6553 Pugnale giapponese Tanto in fodero originale compreso di attrezzi. Giappone, periodo Edo, seconda metà sec. XVIII (l 39 cm) (gravi mancanze e difetti)
Lotto 6554 Lotto composto da due tagliacarte, un pettine, un coltello e due daghe turistiche (difetti)
Lotto 6555 Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)
Lotto 6556 Resti di una misericordia, Italia settentrionale, metà sec. XVI. Impugnatura a dischi (30 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 6557 Grida
Antica grida "Repubblica italiana del trattato di Hamiens", datata 1 aprile 1802, Anno 1° della Repubblica italiana napoleonica, siglata dal Melzi in qualità di Vice Presidente, in cornice (cm 48x34)(difetti) -
Lotto 6558 Curioso piccolo album editato a Venezia con fotografie raffiguranti i costumi della Chiesa Armena, fine sec. XIX (cm 12x9) (difetti)
Lotto 6559 Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)
Lotto 6560 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizo sec. XX
Lotto 6561 Ritratto dell'Ambasciatore di Re Umberto principe ereditario unito ad alcune fotografie con manovre di cavalleria, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 6562 Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)
Lotto 6563 Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 6564 Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)
Lotto 6565 Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)
Lotto 6566 Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)
Lotto 6567 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 6568 Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)
Lotto 6569 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti) -
Lotto 6570 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti) -
Lotto 6571 Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)
Lotto 6572 Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)
Lotto 6573 Federica Galli
Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice -
Lotto 6574 Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)