Lotti dal 5017 al 5040 di 7442
    Lotto 6575

    Acquaforte intelata del sec. XIX raffigurante una scena classica (cm 57x74) In cornice (difetti)

    Lotto 6576

    Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)

    Lotto 6577

    Lotto di sei stampe da Iacobum Frey di soggetto religioso (cm 70x44) sec XIX. In cornici.

    Lotto 6578

    Manifattura tedesca. Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera, sette tazze e nove piattini in ceramica decorata a fiorellini in rosso su fondo creme

  • Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina
    Lotto 6579

    Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina

    Lotto 6580

    Giannini G.

    "Senza titolo" Tescnica mista su carta anni 60 (cm 25x20) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 6581

    Manifattura italiana. Trittico in maiolica composto da tre contenitori con coperchio decorati a motivi vegetali in verde e giallo su fondo bianco con finta craquelure, marcati R Costa sul fondo (lievi difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo
    Lotto 6582

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo

  • Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice
    Lotto 6583

    Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice

    Lotto 6584

    Federica Galli

    "Lanca del Ticino" acquaforte (cm 68x46) esemplare 60/90. Firmata in basso a destra, al retro etichetta della galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice

    Lotto 6585

    Michele Cascella.

    "Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 6586

    Casanova Carlo.

    Lotto 6587

    Falso d'autore. Da Telemaco Signorini "Sulla strada" olio su tavoletta (cm 20x33) In cornice

    Lotto 6588

    Scuola del sec. XIX "Il Tevere a Fiumicino" olio su tavoletta (cm 32x45) firmato, datato e locato Ricciardi 1891 Roma in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 6589

    Scatola in argento. Birmania, India (cm 10x10xh. cm 5,5) (gr 250 lordi ca.) (difetti)

    Lotto 6590

    Firma indecifrata "Paesaggi fluviali con figure" coppia di olii su cartone (cm 17x23) In cornici

    Lotto 6591

    Modello di paliotto in argento con bassorilievi di gusto romanico raffiguranti episodi della vita del Cristo (gr 680 ca.) (cm 29.5x15)

    Lotto 6592

    Antico maestro "Adorazione di Gesù Bambino" olio su tavola sagomata (cm 52x33) In cornice a tempietto (difetti)

    Lotto 6593

    Divano a tre posti in noce con schienale mosso, montanti, gambe e fascia sagomate. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 6594

    Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate in ferro battuto (d cm 118x h cm 74)(difetti)

    Lotto 6595

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000)

    Letto singolo con struttura a barca, in legno massello e impiallacciato, naturale e tinto in nero e verde all'anilina con motivi a incastro di gusto Neoliberty. Italia, 1958 ca. (cm 94x73x210) (difetti)
    Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio

    Lotto 6596

    Ignoto - "La Corsia dei Servi a Milano", olio su tela (cm 59,5x45) iscritto in basso a sinistra: "La Corsia dei servi ora Corso Francesco Giuseppe. Milano 1856. Premazzi Luigi"; in cornice dorata (lievi difetti).

    Lotto 6597

    Lilian Tadini

    "Volto" scultura in terracotta (h. cm 22) poggiante su base in legno (difetti)

    Lotto 6598

    Lilian Tadini

    "Volto femminile" scultura in pietra (h. cm 22) Poggiante su base in legno (difetti)