Lotto 6671 Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)
Due progetti dipinti su pergamena per pagine di ventaglio, firmate e datate Milano 1902, in cornici (difetti) -
Lotto 6672 P.J. Duret
"Festa sul Tevere a Roma" Incisione a colori da Vernet (cm 61x88) In cornice -
Lotto 6673 Scuola del sec XIX "Paesaggio montano con figure e altarino" Olio su cortoncino (cm 20x26) In cornice (difetti)
Lotto 6674 Antonio Sarti
"Resti della Basilica di San Paolo dopo l'incendio" incisione in roma (cm 69x84) datata Roma 1827, in cornice -
Lotto 6675 Grande incisione all'acquaforte raffigurante Vittorio Emanuele a cavallo (cm 90x65) in cornice (difetti)
Lotto 6676 Scuola del sec XIX "Ricordi" Olio su tela (cm 29x24) In cornice
Lotto 6677 Firma indecifrata "Nudo di donna sdraiata" Olio su tela applicata su cartoncino (cm 20x33) Firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 6678 E. Fagiuoli
"Verona" e "La Noria" Coppia di acqueforti monocrome (cm 46x64) firmate, in cornici ebanizzate -
Lotto 6679 Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in porcellana bianca decorati a motivi vegetali. (difetti)
Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in porcellana bianca decorati a motivi vegetali. (difetti) -
Lotto 6680 Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, trentasette piatti piani, tre fondi, nove piattini (difetti)
Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, venti piatti piani, venti fondi, nove piattini (difetti) -
Lotto 6681 Fornari
"Paesaggio al tramonto" Olio su tavoletta (cm 13x16) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 6682 Incisione raffigurante la torre della città di Torino. Sec. XVIII
Lotto 6683 Fornari
"Festa in maschera" Olio su cartoncino (cm 11x19) firmato in alto a destra, in cornice -
Lotto 6684 Gruppo di cinque acqueforti monocrome raffiguranti chiese e palazzi veneziani (cm 44x61) In cornici ebanizzate, sec. XVIII (difetti)
Lotto 6685 Lotto composto da due dipinti ad olio ed un'acquarello di soggeti diversi, in cornice
Lotto 6686 Giorgio Fanzini
"Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice -
Lotto 6687 Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)
Lotto 6688 Lotto composto da due piccoli disegni raffiguranti pescatore e uomo con ombrello, uno in cornice (difetti)
Lotto 6689 Gruppo di cinque riproduzioni a colori di stampe raffiguranti fiori e farfalle (cm 50x36) in cornici dorate (difetti)
Lotto 6690 Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice
Lotto 6691 Ernesta Vicentini
"Ritratti di giovani donne" tre disegni a matita e biacca su carta (cm 58x44) firmati e datati 1860. In cornici di noce coeve (difetti) -
Lotto 6692 Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici
Lotto 6693 Bellini
"Wietia e Nina" disegno a matita e carboncino su carta (cm 48x35) firmato e datato 1942 in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 6694 Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici