Lotti dal 5113 al 5136 di 7442
    Lotto 6671

    Ludovico Cavaleri (1867 - 1942)

    Due progetti dipinti su pergamena per pagine di ventaglio, firmate e datate Milano 1902, in cornici (difetti)

    Lotto 6672

    P.J. Duret

    "Festa sul Tevere a Roma" Incisione a colori da Vernet (cm 61x88) In cornice

    Lotto 6673

    Scuola del sec XIX "Paesaggio montano con figure e altarino" Olio su cortoncino (cm 20x26) In cornice (difetti)

    Lotto 6674

    Antonio Sarti

    "Resti della Basilica di San Paolo dopo l'incendio" incisione in roma (cm 69x84) datata Roma 1827, in cornice

    Lotto 6675

    Grande incisione all'acquaforte raffigurante Vittorio Emanuele a cavallo (cm 90x65) in cornice (difetti)

  • Scuola del sec XIX "Ricordi" Olio su tela (cm 29x24) In cornice
    Lotto 6676

    Scuola del sec XIX "Ricordi" Olio su tela (cm 29x24) In cornice

    Lotto 6677

    Firma indecifrata "Nudo di donna sdraiata" Olio su tela applicata su cartoncino (cm 20x33) Firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 6678

    E. Fagiuoli

    "Verona" e "La Noria" Coppia di acqueforti monocrome (cm 46x64) firmate, in cornici ebanizzate

    Lotto 6679

    Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in porcellana bianca decorati a motivi vegetali. (difetti)

    Lotto 6680

    Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, trentasette piatti piani, tre fondi, nove piattini (difetti)

    Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, venti piatti piani, venti fondi, nove piattini (difetti)

    Lotto 6681

    Fornari

    "Paesaggio al tramonto" Olio su tavoletta (cm 13x16) firmato in basso a destra, in cornice

  • Incisione raffigurante la torre della città di Torino. Sec. XVIII
    Lotto 6682

    Incisione raffigurante la torre della città di Torino. Sec. XVIII

    Lotto 6683

    Fornari

    "Festa in maschera" Olio su cartoncino (cm 11x19) firmato in alto a destra, in cornice

    Lotto 6684

    Gruppo di cinque acqueforti monocrome raffiguranti chiese e palazzi veneziani (cm 44x61) In cornici ebanizzate, sec. XVIII (difetti)

    Lotto 6685

    Lotto composto da due dipinti ad olio ed un'acquarello di soggeti diversi, in cornice

    Lotto 6686

    Giorgio Fanzini

    "Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice

    Lotto 6687

    Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)

    Lotto 6688

    Lotto composto da due piccoli disegni raffiguranti pescatore e uomo con ombrello, uno in cornice (difetti)

    Lotto 6689

    Gruppo di cinque riproduzioni a colori di stampe raffiguranti fiori e farfalle (cm 50x36) in cornici dorate (difetti)

  • Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice
    Lotto 6690

    Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice

    Lotto 6691

    Ernesta Vicentini

    "Ritratti di giovani donne" tre disegni a matita e biacca su carta (cm 58x44) firmati e datati 1860. In cornici di noce coeve (difetti)

  • Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici
    Lotto 6692

    Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici

    Lotto 6693

    Bellini

    "Wietia e Nina" disegno a matita e carboncino su carta (cm 48x35) firmato e datato 1942 in alto a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici
    Lotto 6694

    Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici