Lotti dal 5137 al 5160 di 7442
    Lotto 6695

    Giovanni Volpato da Zuccarelli "Lunge dal falso dell'insana gente..." incisione intelata (cm 42x50) In cornice coeva in legno ebanizzato (difetti)

    Lotto 6696

    Raphael Morgen - Volpato da Poussen Incisione intelata del sec. XIX in cornice coeva con profilo dorato (cm 57x67) (difetti)

    Lotto 6697

    Manifattura di Murano, servizio di bicchieri composto da quattro bottiglie con tappo e da circa 50 calici di misure diverse in vetro soffiato e inciso

  • Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)
    Lotto 6698

    Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)

    Lotto 6699

    Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi floreali. Marcata '900 e con iniziali 'AH', sec. XX (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    A silver jug. 20th century (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    Lotto 6700

    Firma indecifrata "Schiavi al lavoro" Acquarello monocromo su carta (cm 43x62) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)
    Lotto 6701

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)

    Lotto 6702

    Lotto composto da otto cornici diverse contenenti immagini e stoffe sacre, stampe fotografiche, ecc.. (difetti)

    Lotto 6703

    Gruppo di quattro stampe raffiguranti scena religiosa e personaggi rinascimentali (misure diverse) in cornice (difetti)

    Lotto 6704

    Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di pagliaccio a tutto tondo e rilievi di paesaggio circense. Presa e coperchio in argento. Firmato alla base. Italia, metà sec. XX (h. cm 20 ca.)

    A polychrome porcelain jug with silver handle and cover. Italy, half of the 20th century (h. cm 20 ca.)

    Lotto 6705

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

    Lotto 6706

    Tesser

    "Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lotto 6707

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lotto 6708

    Jacopo Bernardi

    Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti)

    Lotto 6709

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 6710

    Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice

    Lotto 6711

    Coppia di stampe monocrome del sec. XIX raffiguranti scene d'interno dal romanzo "Vent'anni dopo" di Alexandre Dumas applicate su tela (cm 60x70) in cornici coeve (difetti)

    Lotto 6712

    Lampadario in bronzo decorato a volute e motivi vegetali in rilievo. Pendagli in vetro (difetti)

    Lotto 6713

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lotto 6714

    Benedetti

    "Scorcio dell'Arno con veduta del ponte Signa da Ponente" Stampa monocroma del sec. XIX (cm 36x51) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 6715

    Stampa a colori raffigurante il Palazzo pubblico a Piacenza (cm 35x53) in cornice

    Lotto 6716

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)

    Lotto 6717

    Incisione in rame del sec XIX raffigurante "Le grazie" (Cm 55x41) in cornice (difetti)

    Lotto 6718

    Morghen R.

    "Allegoria della poesia" e "allegoria della pittura" due incisioni in rame (cm 50x40 ca) in cornici di noce (difetti)