Lotto 6695 Giovanni Volpato da Zuccarelli "Lunge dal falso dell'insana gente..." incisione intelata (cm 42x50) In cornice coeva in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 6696 Raphael Morgen - Volpato da Poussen Incisione intelata del sec. XIX in cornice coeva con profilo dorato (cm 57x67) (difetti)
Lotto 6697 Manifattura di Murano, servizio di bicchieri composto da quattro bottiglie con tappo e da circa 50 calici di misure diverse in vetro soffiato e inciso
Lotto 6698 Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)
Lotto 6699 Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi floreali. Marcata '900 e con iniziali 'AH', sec. XX (h. cm 16) (gr 500 ca.)
A silver jug. 20th century (h. cm 16) (gr 500 ca.) -
Lotto 6700 Firma indecifrata "Schiavi al lavoro" Acquarello monocromo su carta (cm 43x62) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 6701 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 6702 Lotto composto da otto cornici diverse contenenti immagini e stoffe sacre, stampe fotografiche, ecc.. (difetti)
Lotto 6703 Gruppo di quattro stampe raffiguranti scena religiosa e personaggi rinascimentali (misure diverse) in cornice (difetti)
Lotto 6704 Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di pagliaccio a tutto tondo e rilievi di paesaggio circense. Presa e coperchio in argento. Firmato alla base. Italia, metà sec. XX (h. cm 20 ca.)
A polychrome porcelain jug with silver handle and cover. Italy, half of the 20th century (h. cm 20 ca.) -
Lotto 6705 Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)
Lotto 6706 Tesser
"Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice -
Lotto 6707 Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
Lotto 6708 Jacopo Bernardi
Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti) -
Lotto 6709 Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 6710 Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice
Lotto 6711 Coppia di stampe monocrome del sec. XIX raffiguranti scene d'interno dal romanzo "Vent'anni dopo" di Alexandre Dumas applicate su tela (cm 60x70) in cornici coeve (difetti)
Lotto 6712 Lampadario in bronzo decorato a volute e motivi vegetali in rilievo. Pendagli in vetro (difetti)
Lotto 6713 Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)
Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations) -
Lotto 6714 Benedetti
"Scorcio dell'Arno con veduta del ponte Signa da Ponente" Stampa monocroma del sec. XIX (cm 36x51) in cornice (lievi difetti) -
Lotto 6715 Stampa a colori raffigurante il Palazzo pubblico a Piacenza (cm 35x53) in cornice
Lotto 6716 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)
Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti) -
Lotto 6717 Incisione in rame del sec XIX raffigurante "Le grazie" (Cm 55x41) in cornice (difetti)
Lotto 6718 Morghen R.
"Allegoria della poesia" e "allegoria della pittura" due incisioni in rame (cm 50x40 ca) in cornici di noce (difetti)