Lotto 6911 Scuola del sec. XIX. "La sosta" olio su tela (cm 50x60) in cornice
Lotto 6912 Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)
Lotto 6913 [Tappeti]Tappeto Cina, sec. XX. Disegno con piccolo medaglione e vasi fioriti nei toni del blu, azzurro e beige. Campo color azzurro (cm 346x272) (difetti, rapature e mancanze)
Lotto 6914 Lotto composto da un teatrino dei burattini ed un cartone contente burattini, marionette e una scatola in latta serigrafata (difetti)
Lotto 6915 Lampada da tavolo a tre luci in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata, base tripode con piedini a zampa ferina e basamento in onice, paralume in tessuto blu. Sec. XX (h tot cm 70) (lievi difetti)
Lotto 6916 Specchiera con cornice sagomata intagliata e argentata a volute fogliate (cm 120x76) (difetti e mancanze)
Lotto 6917 Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia a decoro floreale inciso, composto da dieci coppe da champagne, dieci calici per acqua e dieci per vino, nove calici da liquore e undici da grappa (difetti)
Lotto 6918 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
Gruppo di tre acqueforti con firma incide nel passepartout -
Lotto 6919 Ignoto, coppia di olii raffiguranti paesaggi montani lacustri (cm 25x35) (difetti)
Lotto 6920 Lotto composto da due centrotavola in cristallo molato ed una brocca con presa e coperchio in metallo argentato (difetti)
Lotto 6921 Scuola del sec. XVII. "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 89x63) (difetti e restauri)
Lotto 6922 Comò a tre cassetti di forma mossa lastronato in noce con intarsi floreali e guarnizioni in bronzo, piano in marmo (cm 116x87x53) (difetti)
Lotto 6923 Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)
Lotto 6924 Lotto composto da uno snuff bottle in cristallo molato con tappo e gancio da collo in argento, una boccetta porta profumo in cristallo e un piccolo vasetto "soliflore" in vetro soffiato (h max cm 14,5) (difetti)
Lotto 6925 Lotto vario composto da un vaso biansato ovale in ceramica dipinta verde e oro, una scultura in porcellana raffigurante due ballerini in abiti settecenteschi, e una scultura orientale (difetti)
Lotto 6926 Blacz
"Ballerina con nacchere" Scultura in bornzo dorato e avorio (h cm 29)Firmata alla base. Poggiante su base tonda in marmo nero (difetti) -
Lotto 6927 Lotto di tre litografia del sec. XIX raffiguranti scene religiose (cm 58x43) in cornici (difetti)
Lotto 6928 Lotto composto da un porta orologio liberty in peltro e tre sigilli in osso, avorio e pietra dura (difetti)
Lotto 6929 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
Cartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per lo più raffiguranti "Studi per figure" molti firmati e pubblicati sulla monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 (difetti) -
Lotto 6930 Divanetto a due posti con struttura in legno dolce, schienale mosso e braccioli a ricciolo, gambe anteriori rastremate, quelle posteriori non pertinenti, rivestito con tessuto celeste (cm 167x89x58) (difetti)
Lotto 6931 Lotto composto da un vaso in ceramica decorato a paesaggio della manifattura Ceramiche Campione, e un cachepot in ceramica di Deruta con decoro a grottesche (h cm 21) (difetti)
Lotto 6932 Dispensa con piattaia composta da una credenza a due sportelli e tre cassetti con cornici e decori geometrici intagliati, ed una alzata con quattro cassetti e tre ripiani per i piatti con cimasa mossa. Piemonte, secolo XIX (cm 161x246x57) (difetti e restauri)
Lotto 6933 Coppa da golf in argento. Birmingham, 1924 (h. cm 23 ca.) (gr 450 ca.)
Lotto 6934 Dipinto in stile indiano raffigurante scene di palazzo, colore su tela con cornice
(lievi difetti) (70x50 cm.)