Lotti dal 5377 al 5400 di 7442
    Lotto 6935

    Simon Fussel

    Scrivania modello "4601 3-5". Produzione Kartell, anni 70. Struttura in plastica a due colonne con cinque cassetti, piano impiallacciato in legno chiaro (cm 140x73x43) (lievi difetti)

    Lotto 6936

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Annodato in cotone mercerizzato su ordito e trama in cotone. Disegno con animali a medaglione nei toni dell'arancio, blu, rosa su campo bianco. Angolari azzurri e bordura rosa (cm 177x122) (difetti)

    Lotto 6937

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su campo rosso scuro (cm 180x128) (difetti)

    Lotto 6938

    [Tappeti]
    Tappeto Keshan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a preghiera. Mirab a fondo blu notte decorato in policromia con vaso fiorito, rami a volute e tableau a fondo azzurro decorato con fiori e foglie. Bordura Herati a meandro con palmette e rami di fiori (cm 214x132) (difetti)

    Lotto 6939

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "L'annegato" e "L'eremo" 1950, due tecniche miste (misure diverse) La seconda firmata e datata in basso a sinistra. In cornici

    Lotto 6940

    [Tappeti] Tappeto Boukara, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno con Gul su campo color melanzana (cm 160x90) (difetti)

    Lotto 6941

    Comodino in noce a tre cassetti, fronte curvo, piedi torniti, secolo XVIII (cm 50x75x33)(difettie e restauri)

    Lotto 6942

    [Tappeti] Tappeto Salor, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno con Gul divisi e quadranti bianchi e rossi su fondo bianco (cm 176x125) (difetti)

  • Gruppo di sei riproduzioni policrome di galeoni (cm 34x47) in cornici (difetti)
    Lotto 6943

    Gruppo di sei riproduzioni policrome di galeoni (cm 34x47) in cornici (difetti)

    Lotto 6944

    Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles e figura con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani, Francia, fine sec. XIX (h cm 37) contenuto in campana di vetro con base in legno ebanizzato, movimento solo tempo, pendolo corto (difetti e rotture)

    Lotto 6945

    Gruppo di quattro sedie in noce del sec. XIX con schienale a lira in legno ebanizzato (difetti)

    Lotto 6946

    Modello del galeone "San Felipe" a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 73) base in legno (difetti)

    Lotto 6947

    Modello del galeone "Bon Homme Richard" a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 90) base in legno (difetti)

    Lotto 6948

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la città di Palermo vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)

    A 18th-century etching representing the city of Palermo from the sea (cm 38x100) Framed (defects)

    Lotto 6949

    [Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, fine sec. XIX. Disegno a sei medaglioni bianchi su campo blu (cm 225x154) (difetti)

    Lotto 6950

    ANONIMO
    Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
    Epoca sec. XX
    Movimento settimanale solo tempo
    Quadrante con numeri romani
    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)

    ANONYMOUS
    A wood and brass clock

    20th century

    Weekly wind movement

    Dial with Arabic numerals

    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (defects and losses)

    Lotto 6951

    Lotto composto da un grande piatto, due piatti piani, un posacenere ed una scatola con coperchio in ceramica e porcellana di decori e manifatture diverse (difetti)

    Lotto 6952

    Parte di servizio in porecllana policroma decorato con scene di palazzo, fiori e frutti
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a fiori
    Lotto 6953

    Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a fiori

    Lotto 6954

    Coppia di specchierine con cornici di forma sagomata e cimase in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori. Sec. XVIII (cm 75x42) (mancanti dei reggicandele, difetti)

    A pair of small giltwood mirrors. 18th century (cm 75x42) (candle holders missing, defects)

    Lotto 6955

    Lotto composto da tredici coperchi in maiolica e porcellana di epoche, manifatture e decori diversi (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in velluto (difetti)
    Lotto 6956

    Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in velluto (difetti)

    Lotto 6957

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec XIX. Disegno geometrico nei toni del marrone, blu e bianco in campo di colore marrone (cm 176x91) (difetti e restauri)

    Lotto 6958

    Maestro del secolo XVII "Composizione con fiori e piatto" olio su tela (cm 69x93) in cornice laccata e dorata (difetti)

    17th-century Master "Flowers's composition" oil on canvas (cm69x93) framed (defects)