Lotto 6935 Simon Fussel
Scrivania modello "4601 3-5". Produzione Kartell, anni 70. Struttura in plastica a due colonne con cinque cassetti, piano impiallacciato in legno chiaro (cm 140x73x43) (lievi difetti) -
Lotto 6936 [Tappeti]
Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Annodato in cotone mercerizzato su ordito e trama in cotone. Disegno con animali a medaglione nei toni dell'arancio, blu, rosa su campo bianco. Angolari azzurri e bordura rosa (cm 177x122) (difetti) -
Lotto 6937 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Gul su campo rosso scuro (cm 180x128) (difetti) -
Lotto 6938 [Tappeti]
Tappeto Keshan, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a preghiera. Mirab a fondo blu notte decorato in policromia con vaso fiorito, rami a volute e tableau a fondo azzurro decorato con fiori e foglie. Bordura Herati a meandro con palmette e rami di fiori (cm 214x132) (difetti) -
Lotto 6939 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
"L'annegato" e "L'eremo" 1950, due tecniche miste (misure diverse) La seconda firmata e datata in basso a sinistra. In cornici -
Lotto 6940 [Tappeti] Tappeto Boukara, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno con Gul su campo color melanzana (cm 160x90) (difetti)
Lotto 6941 Comodino in noce a tre cassetti, fronte curvo, piedi torniti, secolo XVIII (cm 50x75x33)(difettie e restauri)
Lotto 6942 [Tappeti] Tappeto Salor, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno con Gul divisi e quadranti bianchi e rossi su fondo bianco (cm 176x125) (difetti)
Lotto 6943 Gruppo di sei riproduzioni policrome di galeoni (cm 34x47) in cornici (difetti)
Lotto 6944 Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles e figura con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani, Francia, fine sec. XIX (h cm 37) contenuto in campana di vetro con base in legno ebanizzato, movimento solo tempo, pendolo corto (difetti e rotture)
Lotto 6945 Gruppo di quattro sedie in noce del sec. XIX con schienale a lira in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 6946 Modello del galeone "San Felipe" a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 73) base in legno (difetti)
Lotto 6947 Modello del galeone "Bon Homme Richard" a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 90) base in legno (difetti)
Lotto 6948 Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la città di Palermo vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)
A 18th-century etching representing the city of Palermo from the sea (cm 38x100) Framed (defects) -
Lotto 6949 [Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, fine sec. XIX. Disegno a sei medaglioni bianchi su campo blu (cm 225x154) (difetti)
Lotto 6950 ANONIMO
Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
Epoca sec. XX
Movimento settimanale solo tempo
Quadrante con numeri romani
(cm 37x18,5x11 ca.)
(difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)
ANONYMOUS
A wood and brass clock
20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
(cm 37x18,5x11 ca.)
(defects and losses) -
Lotto 6951 Lotto composto da un grande piatto, due piatti piani, un posacenere ed una scatola con coperchio in ceramica e porcellana di decori e manifatture diverse (difetti)
Lotto 6952 Parte di servizio in porecllana policroma decorato con scene di palazzo, fiori e frutti
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 6953 Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a fiori
Lotto 6954 Coppia di specchierine con cornici di forma sagomata e cimase in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori. Sec. XVIII (cm 75x42) (mancanti dei reggicandele, difetti)
A pair of small giltwood mirrors. 18th century (cm 75x42) (candle holders missing, defects) -
Lotto 6955 Lotto composto da tredici coperchi in maiolica e porcellana di epoche, manifatture e decori diversi (difetti e mancanze)
Lotto 6956 Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in velluto (difetti)
Lotto 6957 [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec XIX. Disegno geometrico nei toni del marrone, blu e bianco in campo di colore marrone (cm 176x91) (difetti e restauri)
Lotto 6958 Maestro del secolo XVII "Composizione con fiori e piatto" olio su tela (cm 69x93) in cornice laccata e dorata (difetti)
17th-century Master "Flowers's composition" oil on canvas (cm69x93) framed (defects)