Lotti dal 5425 al 5448 di 7442
  • Balaustra in rovere a sette colonne tornite (cm 164x92x22) (difetti)
    Lotto 6983

    Balaustra in rovere a sette colonne tornite (cm 164x92x22) (difetti)

  • Antico bacile in rame (d cm 39)(difetti)
    Lotto 6984

    Antico bacile in rame (d cm 39)(difetti)

    Lotto 6985

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a ""zampa di elefante"" su fondo rosso (cm 323x264) (difetti)

    Lotto 6986

    [Tappeti] Tappeto Kizyl Ayak, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a file di Gul su campo rosso (cm 346x272) (difetti)

    Lotto 6987

    Manifattura di Boemia, fine sec. XIX-inizio sec. XX. Lotto composto da due alzatine e una brocca in cristallo molato trasparente verde e rosso (difetti)

    Lotto 6988

    Monetiere in palissandro ed ebano con fronte a cassetti e anta centrale di forma architettonica decorati da filetti e placche in avorio inciso a scene mitologiche e fiori. Anta decorata a lesene, balaustra con elementi in avorio tornito e colonne in legno a tutto tondo con capitelli in avorio. Scarabattolo con cassettini e prese in avorio. Bocchette in bronzo. Sec. XIX (cm 150x94x48) Base in legno ebanizzato con montanti a torciglioni e piedi a parallelepipedo (cm tot. 160x194x54) (lievi mancanze e restauri)

    A rosewood and ebony cabinet. 19th century (cm 150x94x48) Ebonised wooden base (cm 160x194x54) (minor losses and restorations)

    Lotto 6989

    [Tappeti]
    Tappeto Ghiordes, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a preghiera con mirab a fondo rosa (cm 136x84) (gravi difetti)

  • Panchetta a schienale alto con montanti sagomati(cm 96x84x36)(difetti)
    Lotto 6990

    Panchetta a schienale alto con montanti sagomati(cm 96x84x36)(difetti)

    Lotto 6991

    [Tappeti] Arazzo, Francia sec. XIX. Tessuto a mano in lana e seta. Decorato con scena campestre, personaggi al gioco dei birilli (cm 228x230) (difetti)

    Lotto 6992

    Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Lotto composto da due vasi e un piatto in cristallo molato di color giallo e vinaccia, ghiere in metallo argentato (difetti)

  • Antico tavolo da ciabattino a capretta (cm 74x63x60)(difetti)
    Lotto 6993

    Antico tavolo da ciabattino a capretta (cm 74x63x60)(difetti)

    Lotto 6994

    Friedrich Bernhard Werner (1690 - 1778)

    Acquaforte raffigurante la città di Napoli vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)

    An etching representing the city of Naples from the sea (cm 38x100) Framed (defects)

    Lotto 6995

    Comodino in noce a tre cassetti, fronte e piedi sagomati, secolo XVIII (cm 48x72x37)(difetti e restauri)

  • Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)
    Lotto 6996

    Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)

    Lotto 6997

    Antico inginocchiatoio di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato a motivi vegetali (cm 50x83x47)(difetti)

    Lotto 6998

    Como' a tre cassetti filettato e lastronato in noce e radica di noce, piedi rastremati, sec XVIII (cm 131x86x56)(difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 6999

    Antico scrittoietto ad un cassetto, gambe e traverse sagomate (cm 115x80x65)(difetti)

    Lotto 7000

    Grande cornice rettangolare in lengo ebanizzato decorata a motivi vegetali (cm 77x150) (difetti)

    Lotto 7001

    Cartone contenente sette annate della raccolta "Fotografie del Borghese" e due volumi di fumetti.

    Lotto 7002

    TERTULLIANO. Liber de pallio. Leida: Joannes Maire, 1656. Vol. in 8vo, con marca calcografica al frontespizio (stampato in rosso e nero), iniziali e fregi xilografati. Legatura coeva in piena pergamena con titolo e autore manoscritto al dorso (difetti).

    Lotto 7003

    TITO LIVIO. Historiarum quod extat. Amsterdam: Ludovico e Daniele Elzeviro, 1664-65. Tre voll. in 8vo, con bella incisione al freontespizio (purtroppo rovinata). Legatura coeva in piena pergamena (tracce di muffa).

    Lotto 7004

    BONOLA, Gino (1891-1965). Poesie di sempre. Milano: L'Eroica, 1950. Vol. in 4to. Legatura editoriale in brossura. Prima edizione di questa raccolta poetica del "poeta del Lago d'Orta". Si aggiunge DARZI, Matteo, Cento poesie. Nilano: L'Eroica, 1942.

    Lotto 7005

    Lotto composto da svariate opere di letteratura e storia di diversa epoca e soggetto (difetti e mancanze).

    Lotto 7006

    ROOSES, Max. Les Chefs-D'Oeuvre De La Peinture De 1400 a 1800. Parigi: Flammarion, [s.d.], Vol. in 4to con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, con titolo e autore al dorso (lievi difetti).