Lotti dal 5449 al 5472 di 7442
    Lotto 7007

    Deus caritas est. Bologna: Marilena Ferrari, 2008.
    Esemplare 374/700, contenente capilettere, miniature e fregi eseguiti con punta di piombo.
    Legatura in pelle di vitello naturale tinta alla botte, fregi impressi in argento e risguardie in carta marmorizzata realizzata a mano.
    Sul fronte e il retro 2 bassorilievi patinati in argento. Firma di Marilena Ferrari.

    Lotto 7008

    Due ritratti fotografici ritraenti Alfonso Garulli (tenore) e la figlia Tina Bendazzi Garulli, con relativi autografi (?).

    Lotto 7009

    Raccolta di svariate lettere affrancate, missive manoscritte ed estemporanee, cartoline, databili fra la fine del XIX secolo e il XX secolo.

  • Breve nota autografa di Enzo Biagi (1920-2007), data 1987.
    Lotto 7010

    Breve nota autografa di Enzo Biagi (1920-2007), data 1987.

  • Biglietto da visita autografo di Giosuè Carducci conservato entro busta.
    Lotto 7011

    Biglietto da visita autografo di Giosuè Carducci conservato entro busta.

    Lotto 7012

    Tractatus de formatione libelli in syndicatu quamplurium auctorum, nempe Baldi de Perusio, Angeli de Perusio, Cataldini de Boncompagnis, Amedei Iustini, Paridis de Puteo, et Augustini Dulceti Veronensis. Venezia: [eredi di Melchiorre Sessa il vecchio], 1576. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografate; annotazioni a margine e interlineari attribuibili ai secoli XVI-XVII (tracce di tarli, gore di umidità). Legatura in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

    Lotto 7013

    MANRIQUE, Àngel. Sermones varios del maestro fr. Angel Manrique. Barcellona: Margarit Jerónimo, 1623. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografati; nota di possesso al frontespizio (alcuni fogli bruniti, macchie di umidità verso la fine del volume). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

    Lotto 7014

    GELLERT, Christian Fürchtegott. Saggio delle favole di Gellert tradotte dal tedesco. [Milano: Giuseppe Galeazzi regio stampatore, 1775]. Volume in 8vo, con vignetta calcografica alla c. A3. Legatura cartonata (lievi difetti).

    Lotto 7015

    Direttorio per la Ven. Archiconfraternita delle Sacre Stimmate di Roma. Roma: Stamperia di Giovanni Zempel, 1749. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, con testi in latino; sull'ultima carta di guardia finale è incollato un foglio manoscritto con alcuni riti liturgici "Per le sei domeniche di S. Luigi Gonzaga" e "Pel giorno della festa di S. Luigi Gonz." (segno di tarlo nell'angolo superiore esterno di ogni carta). Legatura coeva in piena pelle con doppia cornice oro e stemma francescano ai piatti (lievi difetti).

    Lotto 7016

    FLAMINIO, Giovanni Antonio. Grammaticae Institutiones. Bologna: Girolamo Benedetti, 1522. Vol. in 4to, con bella cornice xilografata al frontespizio. Legatura moderna cartonata (lievi difetti).

    Lotto 7017

    TIRABOSCHI, Girolamo (1731-1794). Dizionario topografico-storico degli Stati Estensi. Modena: Tipografia Camerale, 1825 (due tomi in uno). Vol. in 4to (fioriture). Legatura in piena pergamena coeva, taglio spruzzato azzurro.

    Lotto 7018

    Alibert, Jean Louis (1768-1837). Clinica del parigino spedale di S. Luigi ossia Trattato compiuto delle malattie della pelle. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1835.
    65 (di 67) tavole (mancano la tavola 42 e 58). Legataura in mezza pergamena coeva. (Fioriture e lievi difetti).

    Lotto 7019

    ROTA, Andrea (1687-1741). Notizie istoriche di s. Anselmo vescovo di Lucca, e protettore di Mantova raccolte dal p. Andrea Rota della Compagnia di Gesu coll'aggiunta di cose del santo inedite. Verona: Pierantonio Berno libraio nella via de' Lioni, 1733. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio e ritratto del Santo (quest'ultimo stampato in rosso e nero). Legatura coeva in piena pergamena (dorso usurato).

    Lotto 7020

    LIVIO, Tito. Latinae Historiae Principis Decadis quintae libri V. Lione: Sebastiano Griffio, 1548; segue FLORIO, Lucio Anneo. Decadum XIIII. Titi Liuii Patauini epitome. Lione: Sebastiano Griffio, 1548. Vol. in 16mo, con marca tipografica al frontespizio (gore di umidità e fioriture). Legatura in piena pergamena con autore e titolo al dorso, taglio a spruzzo rosso (segni di tarli).

    Lotto 7021

    BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiporta; 22 tavole di carte ripiegate. Legatura in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 7022

    Lotto composto da:
    - Constitutiones in prima Dioecesana Synodo decretae die 4.5.6. Iunij 1659. Modena: Andrea Cassiani, 1660.
    - Don Andrea dell'Ordine di S. Benedetto della Congregazione Camaldolese (difetti).

    Lotto 7023

    MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750). Riflessioni su le nuove scoverte: per gli Annali d'Italia. Napoli: per Giovanni di Simone, 1746. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografate. Legatura coeva in piena pergamena, con titolo e autore manoscritto al dorso (lievi difetti).

    Lotto 7024

    MONOD, Pierre (1586-1644). Torino: Eredi di Giovanni Domenico Tarini, 1624. Vol. in 4to, con iniziali e fregi xilografati (gore di umidità e fioriture). Legatura coeva in pergamena floscia (lievi difetti).

    Lotto 7025

    MATTHIEU, Pierre (1563-1621). Dell'Historia di S. Luigi IX e delle cose più memorabili occorse nella Guerra da lui fatta con Saraceni. Venezia: Francesco Baba, 1628. Vol. in 4to, con frontespizio calcografico inciso da Matthäus Greuter, marca tipografico in fine; fregi e iniziali xilografate. Legatura cartonata (compromessa).

    Lotto 7026

    OVIDIO, Naso Publio. Le Metamorphosi. [Venezia]: Nicolo di Aristotile detto Zoppino, 1533. Vol. in 4to, con fregio calcografico al frontespizio (in rosso e nero), fregi e iniziali xilografate (lievi macchie nel testo). Legatura moderna cartonata (compromessa al dorso).

    Lotto 7027

    BERTONI, Andrea (m. 1698). De negligentiis et omissionibus tractatus, auctore Andrea Bertono. Ferrara: Bernardino Pomatelli, 1704 (prima edizione). Vol. in folio, con marca tipografico al frontespizio (in rosso e nero), iniziali e fregi xilografati. Legatura in piena pergamena; taglio a spruzzo rosso.

    Lotto 7028

    [Monfestino in Serra Mazzoni, podestaria] - Statuti per la podestaria di Monfestino nel marchesato di Vignola, dell'illustriss. et eccellentiss. s.d. Gregorio Boncompagni. Modena: Giuliano Cassiani, 1620. Vol. in folio, con stemma al frontespizio, al verso del frontespizio e in fine (gore di umidità e fioriture). Legatura in piena pergamena decorata a secco e oro, con bindelle in tessuto sui piatti.

    Lotto 7029

    VALLISNERI, Antonio (1661-1730). Nuove osservazioni, ed esperienze intorno all'ovaja scoperta ne' vermi tondi dell'uomo, e de' vitelli, con varie lettere spettanti alla storia medica, e naturale. Padova: Giovanni Manfrè, 1726. Vol. in 4to, con tavole incise in bianco e nero. Legatura in piena pelle (gravemente compromessa).

    Lotto 7030

    GHIRARDACCI, Cherubino (1524-1598). Della historia di Bologna. Bologna: Eredi di Giovanni Rossi, 1605. Vol. in 4to, con marca dei Meietti sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo inquadrato da cornici tipografiche a doppio filetto. Legatura moderna cartonata (difetti).