Lotto 7103 Lotto composto da numerose pubblicazioni inerenti la storia d'Italia e d'Europa nei secoli XIX e XX; si aggiungono 7 voll. in mezza pelle dell'opera DE LA CHATRE, Maurice. Histoire Des Papes. Parigi: Administration de Librairie, 1857-65. In due cartoni (difetti).
Lotto 7104 Lotto composto da numerosi volumi inerenti la grammatica italiana e da vari dizionari, principalmente di '800 e '900, fra cui italiano-tedesco e francese-spagnolo (lievi difetti). In due cartoni.
Lotto 7105 Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacra in Italia 1945-1955. Bologna: Edizione dell'ufficio tecnico organizzativo arcivescovile, 1956. In cartone.
Lotto 7106 Lotto composto da da opere di critica letteraria e da numerosi romanzi soprattutto della letteratura italiana e latina, editi principalmente nei secoli XIX e XX, fra cui ad esempio le "Poesie" dell'Accademia degli Immobili (Alessandria: Luigi Capriolo, 1818) (lievi difetti). In tre cartoni.
Lotto 7107 Lotto composto da numerosi cataloghi d’asta sull'arte e l'antiquariato. In quattro cartoni.
Lotto 7108 Lotto composto da numerosi volumi di critica letteraria e romanzi della letteratura francese, fra cui ad esempio LOTI, Pierre. Ramuntcho, acquarelles et dessins de Ramiro Arrue. Parigi: Le Musée du Livre, 1927 (lievi difetti). In tre cartoni.
Lotto 7109 Lotto composto da numerosi romanzi e volumi inerenti la storia, la critica, la narrativa per ragazzi, la letteratura fra cui la II edizione in brossura editoriale dei "Nomadi" di Guido Milanesi (Roma: Casa Editrice Alberto Stock) (lievi difetti). In quattro cartoni.
Lotto 7110 Lotto composto da numerosissimi volumi della collezione francese “Livre de demain” stampata da Fayard a Parigi, quasi tutti in brossura editoriale (lievi difetti). In cartone.
Lotto 7111 Lotto composto da romanzi in inglese e da svariate opere specialistiche inerenti i viaggi e i diversi rami della scienza e delle tecniche, in diverse lingue (difetti). In quattro cartoni.
Lotto 7112 Lotto composto da 15 volumi (rilegati in mezza pelle) di opere di Rosmini di contenuto filosofico-morale, editi nella prima metà del XIX secolo (lievi difetti).
Lotto 7113 Lotto composto dalle seguenti tre opere:
-GUASCO, Francesco Eugenio. Dizionario ricciano e anti-ricciano. Vercelli: Giuseppe Panialis, 1794;
- FABRO, Antonio. Codex Fabrianus. Lione: Petri Borde - Joannis & Petri Arnaud, 1681.
- ESTIENNE, Henri. Thesaurus Graecae linguae. [Ginevra]: Henri Estienne, 1572-73. 5 voll. di cui un’appendice. (difetti). In cartone. -
Lotto 7114 Lotto composto da numerosi romanzi della letteratura francese, fra cui alcuni volumi in legatura originale della collana "Bibliotheque Rose Illustré" decorate da pregevoli illustrazioni in bianco e nero; e l'opera MILTON. Le Paradis Perdue, traduction de Chateaubriand. Parigi: Amable Rigaud, 1863, ricco di incisioni dell'epoca; MUSSET, Alfred de. Poesies 1833-1852. Parigi: Alphonse Lamerre, con acuqeforti da Louis Menziés (lievi difetti). In cinque cartoni.
Lotto 7115 Lotto composto da numerose pubblicazioni di diversa epoca inerenti principalmente la botanica e la zoologia.
Lotto 7116 Lotto composto da numerose pubblicazioni del Touring Club Italiano, da svariati fascicoli de “Le Vie d’Italia” e da alcuni volumetti di guide di diversi territori. In quattro cartoni.
Lotto 7117 Lotto composto da numerosi volumi illustrati, inerenti le bellezze artistiche e naturali d'Italia, la storia e le tradizioni del Piemonte; si menzionano una monografia sulla famiglia monferrina di Ricaldone; numerosi fascicoli de "Le cento città d'Italia"; le pubblicazioni del Litta inerenti le famiglie celebri italiane, la storia genealogica e l'araldica della Real casa dei Savoia, dei Marchesi di Saluzzo... (difetti). In quattro cartoni.
Lotto 7118 Lotto composto da numerosi volumi illustrati, inerenti le bellezze artistiche e naturali d’Italia, fra cui sono da menzionare: svariati volumi de "L'Ateneo Veneto" rivista bimestrale di Scienze, lettere e arti (1909-1911), una monografia sull'arte della città di Pisa ricca di disegni e illustrazioni; una pubblicazione sulle lapidi patavine (Padova: Tipografia Penada, 1847) e due carte topografiche su tessuto dell'Altipiano d'Asiago. In quattro cartoni.
Lotto 7119 Lotto composto da numerosi volumi inerenti la storia principalmente di Francia e Italia, dal Risorgimento alla seconda guerra mondiale; si menziona l'Atlas de la Geographie ancienne, historique...des Gaules. Parigi: Dufurt, 1833 ricco di carte geografiche incise a colori(lievi difetti). In quattro cartoni.
Lotto 7120 Lotto composto da numerosissimi volumi inerenti la letteratura, la storia e la saggistica, fra cui ipere di Giovanni Papini (Stroncature, Ritratti Stranieri, La scala di Giacobbe...), Alfredo Panzini (I giorni del Sole e del grano...), Giovanni Descalzo (Scogliere...), Angelo Gatti... (difetti). In cinque cartoni.
Lotto 7121 Lotto composto da romanzi, saggistica e storia (fra cui un’edizione antica del Codice Civile di Napoleone in lingua francese). In cinque cartoni.
Lotto 7122 Lotto di romanzi (Ugo Ojetti, Paolo Monelli, Descalzo, D'Azeglio...)e raccolte poetiche della letteratura italiana e classica fra cui si menzionano i lirici greci tradotti da Ettore Romagnoli, alcune riviste popolari dell'Ottocento (come "Il romanziere illustrato") e alcuni volumi de "La domenica del Corriere" (difetti). In quattro cartoni.
Lotto 7123 Lotto composto da pubblicazioni di argomento vario, fra cui alcuni fascicoli rilegati della “Fotografia italiana” e “Images de guerre” di Robert Capa (lievi difetti). In cartone.
Lotto 7124 Lotto composto da diverse pubblicazioni inerenti l’arte antica, il design, l’architettura e alcuni cataloghi di mostre e musei (lievi difetti). In quattro cartoni.
Lotto 7125 Lotto composto da numerosi volumi inerenti la bibliografia per i libri antichi, rari e della letteratura classica, fra cui alcuni volumi del L’Année philologique e del Rerum Aethiopicarum Scriptores Occidentales (difetti). In tre cartoni.
Lotto 7126 Lotto composto da numerosi volumi di argomento vario, tra cui manuali di chimica, diritto, ornitologia (difetti). In quattro cartoni.