Lotti dal 5569 al 5592 di 7442
    Lotto 7127

    Lotto composto da svariati volumi inerenti la storia d'Italia nel dopoguerra e negli anni delle contestazioni studentesche, fra cui si menzionano il I numero di Lotta Continua del 7/11/1969, alcuni numeri de "L'Arcibraccio", "Mo' che il tempo s'avvicina" delle Edizioni Lotta Continua (1973), "Cile venceremos" di Gianbutturini (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 7128

    Lotto composto da numerosissime annate complete della rivista "Casa bella" e di alcuni numeri sciolti di "Case d'oggi" e "Parametro" (difetti). In due cartoni.

    Lotto 7129

    Lotto composto da pubblicazioni di vario argomento, fra cui cataloghi d'arte e di mostre, columi di storia, riviste di varia epoca e romanzi (difetti). In quattro cartoni.

    Lotto 7130

    Lotto composto da numerosi romanzi delle letterature straniere fra cui quella inglese, e dizionari (difetti). In due cartoni.

    Lotto 7131

    Lotto composto da numerose pubblicazioni del Touring Club Italiano, da svariati fascicoli de "Le Vie d’Italia" e "Le Vie del Mondo", guide di diversi luoghi del mondo (difetti). In cinque cartoni.

    Lotto 7132

    Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.

    Lotto 7133

    ROSSI, Giuseppe. Istoria delle Guerre Persiane e Vandaliche. Milano: Paolo Andrea Molina, 1833; ID. Istoria delle Guerre Gotiche. Milano: Paolo Andrea Molina, 1838. Due volumi 4to, con 6 cartine fuori testo. Legatura ottocentesca con piatti in carta marmorizzata e dorso in pelle, taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti).

    Lotto 7134

    FILOSTRATO di Lemno (c.190-c.230). Les images ou tableaux de platte peinture par les deux Philostrates avec des epigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas. Parigi: Mathieu Guillemot, 1629.

    Edizione illustrata da 68 belle incisioni in rame di un libro pubblicato per la prima volta nel 1578 senza illustrazioni.

    Folio (402 x 260mm). 68 incisioni in rame a piena pagina di Jacob Isac, Leonard Gaultier e Thomas de Leu da Antoine Caron, piccole incisioni in rame nel testo (frontespizio e prime pagine riparate ai margini, alcuni piccoli strappi e riparazioni marginali, leggere macchie, senza ultima bianca, ultima carta 4M5 riparata con perdite al margine inferiore). Legatura in pelle coeva (rovinata).

    Brunet IV, 620; Landwehr, Romanic Emblem Books, 587. Il numero delle tavole contenute nell'opera varia e per questo motivo il lotto è venduto non passibile di storno.

    An edition illustrated with 68 fine engravings of a work first published in 1578 without illustrations (title and first leaves remargined, some small tears and repairs, light staining, without final blank and final leaf 4M5 repaired with some loss to bottom margin). Contemporary calf (worn).

    The number of plates can vary and for this reason the work is sold not subject to return.

    Lotto 7135

    Numerosi fascicoli del Corriere della Sera dal martedì 11 giugno 1940, al mecoledì 25 aprile 1945. In quattro cartoni.

    Lotto 7136

    Cartone contenente numerosi volumi della rivista mensile "Reader's Digest Selezione".

  • Lotto composto da svariati romanzi e libri di diverso argomento. In due cartoni
    Lotto 7137

    Lotto composto da svariati romanzi e libri di diverso argomento. In due cartoni

    Lotto 7138

    Lotto composto da diverse opere di diverso argomento ed epoca. In cartone (lievi difetti)

    Lotto 7139

    Lotto composto da 9 pubblicazioni dell'Illustrations Litteraires di autori quali Eugène Sue, Honoré de Balzac e Charles Dickens (lievi difetti), metà del sec. XIX. In cartone.

    Lotto 7140

    Lotto composto da svariate pubblicazioni inerenti la storia dell'arte, la pittura; si aggiungono delle pubblicazioni della rivista AD. In due cartoni.

    Lotto 7141

    LACROIX, Paul. Moeurs, usages e costumes au Moyen Age et à l'epoque de la Renaissance. Parigi: Didot, 1871; - XVIIIme siècle Institutions, Usages et Costumes. France 1700-1789. Parigi: Didot, 1885. Due volumi in 4to, con legature differenti (lievi difetti).

    Lotto 7142

    PARINI, Giuseppe. Opere. Milano: Stamperia del Genio Italiano, 1801-3. 5 voll. In 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 7143

    POSSEL, Johann (1528-1591) - Giacomo GIACOMETTI (1663-1737) - Calligraphia oratoria linguae Grecae ad proprietatem, elegantiam, & copiam Graeci sermonis parandam utilissima. Padova: Typis Seminarii Patavini, 1692.

    8vo (175 x 111mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera xilografici. Legatura coeva in pergamena, tagli a spruzzo (lievi difetti)

    Lotto 7144

    HEISTER, Lorenz. Compendium Anatomicum. Venezia: Sebastiano Coleti, 1787 (primo tomo). Vol. in 8vo, con 8 tavole incise alla fine (manca la tav. V). Legatura coeva cartonata (lievi difetti).

    Lotto 7145

    PATRIZI, Francesco. Francisci Patritij, Discussionum peripateticarum...Libri XIII. Venezia: Domenico de Franceschi, 1571. Vol. in 4to, con vignetta xilografata al frontespizio, iniziali xilografate e parti del testo in greco (gore di umidità e diffuse tracce di tarli). Legatura di riuso (tracce di scrittura gotica) in piena pergamena coeva, con nervatura a vista (molto rovinata).

    Lotto 7146

    BARICELLI, Giulio Cesare. Hortulus Genialis. Napoli: Scipione Bonino, 1617. Vol. in 16mo (bruniture, tracce di tarli e gore di umidità). Legatura coeva in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 7147

    MAJORAGIO, Marco Antonio. Luti encomium et Magdalenae comitis matris suae mortuae laudatio. Milano: Francesco Moscheni, 1566. Vol. in 4to, con bella marca tipografica al frontspizio, iniziali e fregi xilografati ()bruniture e gore di umidità). Legatura cartonata coeva (piatti e dorso compromessi).

    Lotto 7148

    RIVIERE, Lazare. Institutionum medicarum libri quinque. Venezia: Francesco Brogiollo, 1664. Vol. in folio, con bella marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografati (gore di umidità e fioriture); i margini sono interessati da appunti manoscritti di mano lievemente posteriore. Legatura coeva cartonata (lievi difetti).

    Lotto 7149

    DELLA TORRE, Giacomo. Singularis expositio et quaestiones in primum canonem Avicennae. Venezia: Giunta, 1547. Vol. in folio, con marca tipografica al frontespizio (gore di umidità e fioriture). Legatura in piena pergamena coeva, taglio azzurro lievemente scolorito (dorso lievemente usurato in prossimità delle nervature, piatti segnati dall'umidità).

    Lotto 7150

    Lotto composto da 24 documenti pergamenacei di epoca e soggetto differenti (difetti).