Lotti dal 5617 al 5640 di 7442
    Lotto 7175

    [PLAUTO, Tito Maccio]. Les oeuvres de Plaute. Amsterdam: [s.e.], 1719. 9 volumi (I-X, manca il III) in 12mo, con incisioni raffiguranti i famosi personaggi delle commedie plautine (alcuni volumi interessati da fioriture e bruniture). Legatura in piena pelle, con titolo al dorso, taglio rosso (lievi difetti).

    Lotto 7176

    Lotto composto dalle seguenti opere:
    - Les antiquitez et singularitez de Paris. Parigi: Nicolas Bonfons, 1588. Volume in 8vo, con numerose incisioni raffiguranti alcuni particolari artistici della città di Parigi (tracce di tarli e bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti).
    - Le petit chansonnier francois, ou choix des meilleurs chansons. Ginevra: [s.e.], 1778. 2 volumi in 8vo. Legatura in piena pelle, taglio rosso.

    Lotto 7177

    ROBERTSON, Guglielmo. Histoire de l'Amérique. Neuchatel: Imprimerie de la Société Typographique, 1778. 4 volumi in 8vo, con marca tipografica al frontespizio. Legatura in piena pelle (lievi difetti).

    Lotto 7178

    [CARLI, Gian Rinaldo]. Delle lettere americane. Cosmopoli: [s.e.], 1780. Due volumi in 8vo, con frontespizi calligrafici incisi in rame, carta geografica più volte ripiegata nel secondo volume. Legatura in piena pelle, taglio rosso.

    Lotto 7179

    [MARGHERITA, di Valois]. L'Héptameron ou contes de la Reine de Navarre. Parigi: Duprat-Duverger, 1807. 8 volumi in 16mo, con incisioni fuori testo. Legatura in piena pelle, taglio mamorizzato (difetti).

    Lotto 7180

    [GOLLANCZ, Israel (ed.)]. The works of Shakespeare. Londra: J.M. Dent, 1899-1900. 12 volumi in 8vo, con raffigurazioni e testo in inglese. Legatura editoriale in piena tela verde; esemplare in barbe (lievi difetti).

    Lotto 7181

    Lotto di svariate opere antiche di letteratura e storia rilegati per lo più in piena pergamena (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 7182

    ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens. Parigi: chez la Veuve Estienne & Fils, 1748-52. 14 volumi in 8vo (lievi bruniture e fioriture). Legatura in piena pelle con titolo al dorso, taglio rosso (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 7183

    Oeuvres complettes de J. La Fontaine. Parigi: Lefèvre, 1814. 6 volumi in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta al primo volume, e incisioni fuori testo (alcune fioriture). Legatura in piena pelle bordeaux con decorazioni in oro, taglio in rosso.

    Lotto 7184

    Lotto composto dalle seguente opere su Federico II di Prussia:
    - Oeuvres Primitives de Fréderic II, Roi de Prusse. Postdam: [s.e.], 1803. 4 volumi in 8vo, con ritratto del sovrano in antiporta nel primo volume.
    - Nouvelle vie de Fréderic II, Roi de Prusse. Postdam: [s.e.], 1803. Volume in 8vo, con incisione in antiporta.
    -Oeuvres Posthumes de Fréderic II, Roi de Prusse. Postdam: [s.e.], 1803. 19 volumi in 8vo.
    Legatura omogenea in piena pelle, con titolo al dorso (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 7185

    ARMESSIN, Nicolas. Les Augustes representations de tous les Roys de France depuis Pharamond, jusqu'à Louys XIIII, dit le Grand. Parigi: chez la Veuve P. Bertand, 1679. Volume in folio, con frontespizio inciso, con 64 incisioni raffiguranti i ritratti dei sovrani. Legatura in piena pergamena posteriore (lievi difetti).

    Lotto 7186

    Lotto composto da foli contenenti il Regolamento per li alloggiamenti militari (Parma, 27 ottobre 1736) e da tavole che illustrano diverse fogge di medaglie e onorificenze (difetti).

    Lotto 7187

    Lotto composto da diverse pubblicazioni di Giorgio Forattini editi dalla Mondadori (in cartone).

    Lotto 7188

    MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII. Piacenza: Torchj del Majno, 1828. 3 volumi in 12mo (gore di umidità). Legatura lievemente posteriore in mezza pelle, tagli azzurri (lievi difetti ai dorsi). Provenienza: Avv. Bronzini (nota di possesso manoscritta al primo foglio di guardia anteriore di ciascun volume e ai frontespizi).

    Lotto 7189

    Lotto composto da opere sulle tecniche dell'incisione e del disegno di artisti come Goya, Daumier, Rodin.

    Lotto 7190

    Lotto composto da romanzi, opere di saggistica, di storia e di letteratura. In 2 cartoni.

    Lotto 7191

    BURY, M.. Histoire de la vie de Henri IV, roy de France et de Navarre. Parigi: Saillant, 1767. 4 volumi in 8vo, con incisione in antiporta nel primo volume. Legatura in piena pelle di vitello, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lotto 7192

    Memoires de Montecuculi generalissime des troupes de l'empereur. Amsterdam: [s.e.], 1734. Volume in 8vo, con ritratto in antiporta (esemplare brunito). Legatura in piena pelle, taglio di colore rosso (difetti).

    Lotto 7193

    LAFOSSE, Philippe-Étienne. Guide du maréchal. Parigi: Lacombe, 1789. Volume in 8vo, con 8 tavole fuori testo (macchie e lievi bruniture). Legatura in piena pelle coeva, con titolo sul dorso, taglio di colore rosso (lievi difetti).

    Lotto 7194

    LESAGE, Alain René. Histoire de Gil Blas de Santillane. Rouen: Antoine Ferrand, 1780. 4 volumi in 16mo, con fregi e iniziali xilografati (lievi difetti). Legatura in piena pelle di vitello, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lotto 7195

    BRUMOY, Pierre. Le théatre des Grecs. Parigi: C. J. B. Bauche, 1749. 6 volumi in 12mo, con incisione in antiporta nel primo volume. Legatura in piena pelle di vitello, taglio rosso (lievi difetti).

    Lotto 7196

    MIDON, Francis. The History of the Rise and Fall of Masaniello, The Fisherman of Naples. Londra: C. Davis, 1729. Volume in 8vo, con incisione raffigurante Masaniello in antiporta. Legatura settecentesca in piena pelle con impressioni a secco a doppia cornice sui piatti (lievi difetti).

    Lotto 7197

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di argomento e d'epoca differenti ma principalmente dei secoli XVIII-XIX (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 7198

    Lotto composto da numerosi libri di diverso argomento ed epoca tra cui romanzi e raccolte poetiche (difetti). In 2 cartoni.