Lotti dal 5641 al 5664 di 7442
    Lotto 7199

    NOEL, Francois (trad.). Traduction complete des poésies de Catulle. Parigi: Remont, 1806. 2 volumi in 8vo, con incisione in antiporta nel primo volume e una tavola fuori testo nel secondo volume (gore di umidità). Legatura in piena pelle con decorazione in oro ai margini (lievi difetti).

    Lotto 7200

    JACOMET, Daniel (a cura di). Louis XVII. Quarante-deux documents originaux et iconographiques. Parigi: Librairie Floury, 1937. Volume in folio, riccamente illustrato. Esemplare 331/1040. Legatura editoriale in bune condizioni.

    Lotto 7201

    Lotto composto da pubblicazioni sulla storia, curiosità e usi e costumi della Francia.

    Lotto 7202

    La Pucelle d'Orléans. Poème divisé en vingt chants. [Ginevra: Cramer], 1762. Volume in 8vo, con tavole incise fuori testo. Legatura in piena pelle di vitello, taglio di colore rosso (lievi difetti).

    Lotto 7203

    La Pharsale de Lucain. Parigi: Merlin, 1766. 2 volumi in 8vo, con incisione al frontespizio nel primo volume e tavole fuori testo. Legatura in piena pelle con titolo e autore al dorso (lievi difetti).

    Lotto 7204

    [MUSICA - Manoscritto]. ADAM, Johann Ludwig. Metodo di Piano Forte ad uso del Real Conservatorio di Parigi. Napoli: Giuseppe Gerardi Editore di Musica, 1827.
    Copia manoscritta di poco posteriore, contenente spiegazioni teoriche ed esercizi di musica (bruniture, gore di umidità, schiarimenti dovuti all'usura).
    Manoscritto cartaceo in 4to oblungo (cc. 85, I'). Unica calligrafia ascrivibile al XIX secolo; inchiostro nero. Legatura coeva in piena pergamena (allentata).

    Lotto 7205

    DEMOUSTIER, Charles Albert. Lettres a Emilie sur la mythologie. Parigi: Antoine-Augustin Renouard, 1809. 3 volumi in 12mo, con incisione dell'autore in antiporta su primo volume e alcune tavole fuori testo. Legatura in piena pelle con autore e titolo al dorso (lievemente spellata).

    Lotto 7206

    Lettres angloises, ou histoire de miss Clarisse Harlove. Parigi: Librerie Associés, 1777. 7 volumi in 8vo, con tavole incise fuori testo. Legatura in piena pelle di vitello, taglio di colore rosso (difetti).

  • Les metamorphoses d'Ovide. Parigi: L. Duprat, 1802. 4 volumi.
    Lotto 7207

    Les metamorphoses d'Ovide. Parigi: L. Duprat, 1802. 4 volumi.

    Lotto 7208

    BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiche (frontespizio e c. a2 restaurate; lievi difetti). Legatura moderna in piena pergamena.

    Lotto 7209

    CORNELIO, Tacito. Le historie auguste […] Novellamente fatte Italiane. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1544. Volume in 8vo, con marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta bianca. (gore di umidità all'inizio e alla fine del volume; frontespizio restaurato). Legatura posteriore in piena pergamena; nota di possesso al frontespizio.

    Lotto 7210

    Lotto composto da numerosi romanzi editi nei secoli XIX e XX (difetti). In 2 cartoni.

    Lotto 7211

    Lotto composto da numerosi romanzi e opere di diverso argomento editi principalmente nei secoli XVIII e XIX (lievi difetti). In cartone.

  • Lotto composto da numerosi volumi di diverso argomento fra cui l'arte.
    Lotto 7212

    Lotto composto da numerosi volumi di diverso argomento fra cui l'arte.

  • Lotto composto da diversi volumi di vario genere e argomento. In due cartoni.
    Lotto 7213

    Lotto composto da diversi volumi di vario genere e argomento. In due cartoni.

    Lotto 7214

    Lotto composto da diverse monografie di artisti fra cui Daumier, Van Dick, Bolly.

    Lotto 7215

    SCOTT, Walter. The Poetical Works. Edinburgh: Robert Cadell, [1830 ca.]. 6 volumi in 12mo, con incisioni in antiporta in ogni volume e frontespizi incisi. Legatura in piena pelle con cornice in oro, autore e titolo sul dorso, taglio marmorizzato; nota di possesso data 1854 nel secondo foglio di guardia del primo volume.

    Lotto 7216

    RICHER, Adrien. Théatre du monde. Parigi: Defer de Maisonneuve, 1788. 4 olumi in 8vo, con tavole incise fuori testo. Legatura in piena pelle con cornice in oro, taglio marmorizzato.

    Lotto 7217

    Lotto composto da diversi romanzi e libri antichi di diverso soggetto ed epoca. In cartone.

    Lotto 7218

    MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat. Oeuvres. Parigi: Gueffier e Langlois, [s.d.]. 5 volumi in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta, due carte geografiche fuori testo (lievi macchie). Legatura in piena pelle con cornice in oro sui piatti (lievi difetti).

    Lotto 7219

    Lotto composto da diverse opere fra cui:
    - DENINA, Carlo. Rivoluzioni della Germania. Firenze: Guglielmo Piatti, 1804. 8 volumi in 8vo (lievi fioriture). Legatura in mezza pelle con piatti in cartone verde (lievi difetti);
    - THIERS, Adolphe. Histoire de la Révolution Francaise. Parigi: Lecointe, 1834. 10 volumi in 4to, in barbe. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati (difetti). In cartone.

    Lotto 7220

    Lotto composto da diverse opere antiche sulla storia della Francia. In due cartoni.

    Lotto 7221

    DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonata (lievi difetti).

    Lotto 7222

    CREVIER, Jean Baptiste Louis. T. Livii Opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus. Venezia: Bassani, 1791. 6 volumi in 12mo, con incisione in antiporta nel primo volume (qualche brunitura e fioritura). Legatura coeva cartonata (macchie di muffa).