Lotti dal 5689 al 5712 di 7442
    Lotto 7247

    Lotto composto da tre documenti manoscritti di natura commerciale. Secoli XVIII-XIX. In cornici omogenee (490 x 380mm) (lievi difetti). In raccoglitore.

    Lotto 7248

    Lotto composto da alcuni documenti a stampa e manoscritti relativi a personaggi storici d’Italia e attività commerciali e notarili. Secoli XVI-XIX (lievi difetti). In due raccoglitori.

    Lotto 7249

    Lotto composto da documenti a stampa e manoscritti di vario contenuto fra cui due ex-voto del secolo XIX (lievi difetti).

    Lotto 7250

    DE VILLAIN, Francois - "Corteo Reale di Carlo X di Francia" litografia (ca. 10,5 x 1000 cm) in bianco e nero raffigurante il corteo storico del Re di Francia (difetti e fioriture). Ca. metà del XIX secolo.

    Lotto 7251

    Cartone contenente materiale a stampa eterogeneo, inerente soprattutto alle famiglie della nobiltà italiana (difetti).

    Lotto 7252

    Lotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).

    Lotto 7253

    Lotto composto da numerose locandine originali di film di Federico Fellini (difetti).

    Lotto 7254

    Lotto composto da riproduzioni facsimilari di alcuni fogli di manoscritti latini miniati.

    Lotto 7255

    DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Solo il primo volume di 5. Esemplare n. ?/1499 copie con 21 litografie di Salvador Dalì. Legatura originale in pieno marocchino marrone, entro custodia originale (difetti).

    Lotto 7256

    La Bibbia di Borso D'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da G. Treccani degli Alfieri. Bergamo, 1961-1963. Due volumi in folio con la riproduzione delle pagine della Bibbia in bianco e nero e a colori. Legatura in pelle rossa, entro cofanetto in velluto bordeaux, con sbalzo metallico sul piatto anteriore.

    Lotto 7257

    Dodici tavole da Anatomia per uso et intelligenza del disegno. Edizione facsimilare contenente 12 tavole di anatomia umana, sciolte e raccolte in una legatura cartonata (lievi difetti).

    Lotto 7258

    COLLODI, Carlo - LONGONI, Alberto. Le avventure di Pinocchio. S.l.: Officine Grafiche Antonio Vallardi Editore, 1963. Vol. in folio, con prefazione di Dino Buzzati e disegni a piena e doppia pagina. Legatura in cartone editoriale con sovraccoperta (lievi difetti).

    Lotto 7259

    Cartone contenente numerosi volumi del settimanale “Topolino” ed altre pubblicazioni per l’infanzia (difetti)

    Lotto 7260

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi, principalmente spartiti musicali e libretti d’opera

  • Cartone contenente numerosi volumi inerente l’arte
    Lotto 7261

    Cartone contenente numerosi volumi inerente l’arte

    Lotto 7262

    Lotto composto da diverse opere relative le bellezze paesaggistiche e artistiche del Vicino Oriente, i viaggi in paesi orientali come l'Arabia Saudita, il Mar Rosso, l'Eritrea. Totale di 47 opere in tre cartoni.

    Lotto 7263

    Lotto composto da diverse pubblicazioni relative all'Islamismo in diversi paesi e i suoi rapporti con le altre religioni; ai costumi degli islamici e alla loro storia. Totale di 50 opere in tre cartoni.

    Lotto 7264

    Lotto composto da diversi volumi inerenti prevalentemente la storia della Turchia, di Tripoli e della Tripolitania, dei Touareg, delle esplorazioni del Sahara. Totale di 37 opere in due cartoni.

    Lotto 7265

    Lotto composto da pubblicazioni inerenti la storia e l'arte del Medio Oriente, soprattutto Palestina e Siria. Totale di 43 opere in tre cartoni.

    Lotto 7266

    Lotto composto da opere inerenti la storia e l'economia politica di alcuni territori africani (come il Tchad e la Tripolitania) e del Vicino Oriente (Sinai e Palestina). Totale di 48 opere in tre cartoni.

    Lotto 7267

    Lotto composto da svariate pubblicazioni inerenti principalmente l'Arabia Saudita, la sua arte, la sua storia e le scoperte archeologiche connesse a quell'area geografica. Totale di 56 opere in tre cartoni.

    Lotto 7268

    Lotto composto da svariate pubblicazioni inerenti principalmente l'arte, la storia e le tradizioni religiose dell'Arabia Saudita. Totale di 43 opere in tre cartoni.

    Lotto 7269

    Lotto composto da diverse edizioni del Corano, da commentari, antologie e traduzioni dello stesso. Totale di 19 opere in due cartoni.

    Lotto 7270

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di diverso argomento, fra cui quelle sul cavallo arabo, sulle iscrizioni epigrafiche arabe e sudarabiche, su alcuni aspetti del mondo animale. Totale di 22 opere in un cartone.