Lotti dal 5737 al 5760 di 7442
    Lotto 7295

    LANE, Edward William. An Account of the Manners and Customs of the Modern Egyptians. Londra: Nattali, 1849. Vol. in 12mo (due volumi in un tomo), con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura in piena tela blu con decorazioni impresse a secco ai piatti e titolo in oro al dorso, tagli dorati (lievi difetti).

    Lotto 7296

    LANE, Edward William. The Arabian Nights Entertainments. Londra: J.M. Dent, 1901. Sei voll. in 8vo, con incisione in antiporta e numerose incisioni fuori testo nei seci volumi (gore di umidità e quache fioritura). Legatura in piena tela verde con decorazioni impresse a secco e ai piatti e al dorso (lievi difetti).

    Lotto 7297

    AMARI, Michele. Bibliotheca Arabo-Sicula. Torino e Roma: Ermanno Loescher, 1880-81. Due voll. in 4to, contenenti testi arabici inerenti la storia e la geografia della Sicilia (lievi fioriture e bruniture). Legatura editoriale cartonata; esemplare non tagliato (lievi difetti).

    Lotto 7298

    Lotto composto da numerose pubblicazioni relative i diversi aspetti del mondo arabo, come l'architettura in Yemen, le antiche città del Vicino Oriente, le popolazioni beduine. Totale di 62 opere in quattro cartoni.

    Lotto 7299

    Lotto composto da svariate opere relative prevalentemente la storia del Marocco e del Vicino Oriente. Totale di 29 volumi in due cartoni.

    Lotto 7300

    Lotto composto da due opere sull’arte e la storia dell’Egitto e da quattro volumi di Irving relativi a Maometto, i suoi successori e l’Alhambra (difetti e mancanze).

    Lotto 7301

    Lotto composto dal romanzo di Eugenio Sue “L’ebreo errante” (5 voll., 1849) e da quattro volumi relativi all’Averroismo, alla vita di Maometto, alle città Sante di Gerusalemme e La Mecca (lievi difetti).

    Lotto 7302

    Lotto composto da sette romanzi e opere incentrate sul mondo arabo, in particolare sul deserto del Sahara, sulla regione di Kufara e sulla famosa oasi di Siwa (lievi difetti).

    Lotto 7303

    Lotto composto da diverse pubblicazioni relative prevalentemente l'Africa centrale, la penisola arabica e il vicino oriente. Totale di 44 opere in tre cartoni.

    Lotto 7304

    Lotto composto da numerosi volumi relativi i diversi aspetti socio-culturali del vicino e del medio Oriente e dell'Africa, come i costumi e i gioielli delle popolazioni arabe e beduine, le rotte carovaniere, i mercanti e i commerci. Totale di 50 opere in quattro cartoni.

    Lotto 7305

    Lotto composto da sei pubblicazioni relative ai pellegrinaggi dei fedeli a La Mecca, alla storia della Palestina e della Transgiordania. Legature editoriali (lievi difetti).

    Lotto 7306

    Lotto composto da cinque pubblicazioni relative alla geografia antica e ai viaggi e alle missioni effettuate nel corso dei secoli nelle terre arabe.

    Lotto 7307

    CIASCA, Agostino. Tatiani Evangeliorum Harmoniae arabice. Roma: Typographia Polyglotta, 1888. Vol. in 4to, in lingua latina e araba. Brossura editoriale, esemplare per la maggior parte non tagliato (lievi difetti).

    Lotto 7308

    Lotto composto dall’opera illustrata di Gaston Vuillier sulla Tunisia e da due volumi di viaggi nel nord Africa (difetti).

    Lotto 7309

    Lotto composto da cinque opere relative alla storia e alle tradizioni delle città di Tangeri, Marrakesh e di altre città del Marocco e del Nord Africa (lievi difetti).

    Lotto 7310

    Lotto composto da due opere sulle città e le tribù della regione del Golfo Persico, fra cui la ristampa del 1966 dell’opera “The Countries and Tribes of the Persian Gulf “di Miles, e da sei volumi sui diversi aspetti del mondo arabo (lievi difetti).

    Lotto 7311

    Lotto composto da quattro opere sulla fede islamica e una sulla condizione della donna all’interno degli harem. Legature editoriali (lievi difetti).

    Lotto 7312

    Lotto composto da otto volumi relativi ai diversi aspetti del mondo arabo e orientale (lievi difetti).

    Lotto 7313

    Lotto composto da tre opere sulla storia e la cultura islamica del mondo arabo, cui si aggiunge l’opera “Rubaiyat” del poeta persiano Omar Khayyam (lievi difetti).

    Lotto 7314

    LOWTHIAN BELL, Gertrude. Amurath to Amurath. Londra: William Heinemann, 1911 (I edizione). Vol. in 8vo, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura in piena tela, esemplare in barbe (difetti e mancanze).

    Lotto 7315

    Lotto composto da otto volumi relativi ai diversi aspetti del mondo arabo (lievi difetti).

    Lotto 7316

    Lotto composto da dieci volumi relativi ai diversi aspetti del mondo arabo (lievi difetti).

    Lotto 7317

    Lotto composto da dodici volumi sul personaggio e le opere di Lawrence d’Arabia (lievi difetti).

  • Lotto composto da otto romanzi e opere sul medio Oriente (lievi difetti).
    Lotto 7318

    Lotto composto da otto romanzi e opere sul medio Oriente (lievi difetti).