Lotti dal 5761 al 5784 di 7442
  • Lotto composto da otto romanzi e opere sul medio Oriente (lievi difetti).
    Lotto 7319

    Lotto composto da otto romanzi e opere sul medio Oriente (lievi difetti).

    Lotto 7320

    Lotto composto da due volumi delle “Geographical Handbook Series – Naval Intelligence Division” inerenti la Persia e la Siria, da due volumi sull’Islamismo e da altri tre volumi inerenti la storia e le tradizioni deli paesi arabi e ottomani (lievi difetti).

    Lotto 7321

    Lotto composto da nove opere relative la storia, la geografia e le tradizioni dei paesi del Medio Oriente e dell’Asia (lievi difetti).

    Lotto 7322

    Lotto composto da otto opere sui diversi aspetti socio-culturali e storici della penisola arabica e del Medio Oriente (lievi difetti).

    Lotto 7323

    Lotto composto da sette opere sui diversi aspetti socio-culturali e storici del Vicino e del Medio Oriente (lievi difetti).

  • Lotto composto da cinque opere illustrate sulle favole arabe (lievi difetti)
    Lotto 7324

    Lotto composto da cinque opere illustrate sulle favole arabe (lievi difetti)

    Lotto 7325

    Lotto composto da due volumi contenenti le lettere di Gertrude Bell, e da due sulla vita dell’esploratore di Richard Burton e di sua moglie Isabel (lievi difetti)

    Lotto 7326

    Lotto composto da dieci volumi del famoso esploratore britannico John Philby sui diversi aspetti del mondo arabo fra cui “The Heart of Arabia A Record of Travel & Exploration” (1922) in due volumi. Legatura editoriale in piena tela (lievi difetti).

    Lotto 7327

    Lotto composto da sei opere moderne sui diversi aspetti del mondo arabo, fra cui “Forty Years in the Wilderness” e “Arabian Oil Adventures” dell’esploratore britannico John Philby (lievi difetti).

    Lotto 7328

    Lotto composto da sette opere di diverso argomenti fra cui la storia e le tradizioni delle regioni del Nord Africa e del Sahara (lievi difetti).

    Lotto 7329

    Lotto composto da sette opere relative ai diversi aspetti del mondo arabo, tra cui i rapporti fra la Gran Bretagna e gli Arabi e l’attività religiosa di Maometto (lievi difetti).

    Lotto 7330

    Lotto composto da due volumi sui miti dell’antico Egitto e sulla figura di Cleopatra, due sui ritrovamenti archeologici nel Nord Africa e uno sulla città de Il Cairo (lievi difetti).

    Lotto 7331

    Lotto composto da quattro volumi sulla storia e l’arte nel Nord Africa e nella regione di Tripoli, e da cinque volumi sui diversi aspetti socio-culturali e storici del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 7332

    Lotto composto da sette volumi sulle narrazioni di viaggi e missioni in Medio Oriente, due romanzi della scrittrice ed esploratrice britannica Rosita Forbes e una pubblicazione de The Journal of the Bombay Branch of the Royal Asiatic Society” (lievi difetti).

    Lotto 7333

    Lotto composto da due volumi sull’infanzia nei paesi arabi e da altri quattro volumi inerenti i diversi aspetti socio-culturali e storici del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 7334

    Lotto composto da tre volumi sui diversi aspetti della regione del Mar Rosso e da due volumi su La Mecca e l’Arabia (lievi difetti).

    Lotto 7335

    Lotto composto da dodici pubblicazioni sul Vicino e Medio Oriente dell’esploratore britannico John Philby (Lievi difetti).

    Lotto 7336

    Lotto composto da undici pubblicazioni sul Vicino e Medio Oriente dell’esploratore britannico John Philby (Lievi difetti).

    Lotto 7337

    Lotto composto da sei volumi sul mondo arabo, la sua cultura e le sue tradizioni, fra cui è da menzionare l’opera “Sa’udi Arabia” di John Philby (lievi difetti).

    Lotto 7338

    WALCKENAER, Charles Athanase. Collection des relations de voyages par mer et par terre. Parigi: Chez l’Editeur Rue Lafitte 40, 1842. 21 voll. in 8vo (fioriture). Legatura posteriore in piena tela.

    Lotto 7339

    Lotto composto da cinque opere in lingua inglese sul Nord Africa, i viaggi attraverso il deserto e le tradizioni vive in quei territori (lievi difetti).

    Lotto 7340

    Lotto composto da sei volumi in lingua inglese sulla storia e i viaggi effettuati nell’Africa centro-settentrionale (lievi difetti).

    Lotto 7341

    Lotto composto da sei opere in lingua inglese sulla storia, la cultura e le tradizioni dei Paesi del Nord Africa e del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 7342

    Lotto composto da quattro opere in lingua inglese incentrate sull’Islam, la figura di Maometto e i pellegrinaggi a La Mecca (lievi difetti).