Lotto 7343 Lotto composto da quattro opere in lingua inglese relative alla storia e alle tradizioni della Penisola Arabica e del Nord Africa (lievi difetti).
Lotto 7344 Lotto composto da sei pubblicazioni illustrate relative alla Terra Santa e a Gerusalemme, ai pellegrinaggi dei fedeli e al deserto del Sinai (lievi difetti).
Lotto 7345 Lotto composto da sei opere illustrate sulla storia delle crociate e su storie di viaggi nel Vicino e nel Medio Oriente (lievi difetti).
Lotto 7346 BARTH, Henry. Travels and Discoveries in North and Central Africa. New York: Harper & Brothers, 1857-58.
Lotto 7347 Lotto composto da tre opere in lingua inglese sui diversi aspetti religiosi della Terra Santa e del Vicino Oriente, come i pellegrinaggi a Gerusalemme e la danza dei Dervishi (lievi difetti).
Lotto 7348 Lotto composto da quattro volumi inerenti viaggi e guide nelle terre del Vicino Oriente e del Nord Africa (lievi difetti).
Lotto 7349 Lotto composto da quattro opere in lingua inglese rispettivamente sulla storia di Gerusalemme, Costantinopoli in età medievale, i monasteri nel Levante e una raccolta di riproduzioni fotografiche dell’attuale Istanbul (lievi difetti).
Lotto 7350 Lotto composto da otto volumi di epoche e argomenti diversi, fra cui Maometto e il Corano, le feste medievali celebri (lievi difetti).
Lotto 7351 Lotto composto da un manuale d’arte islamica in due volumi e da due opere sulla vita e la missione religiosa di Maometto. In totale 5 volumi (lievi difetti).
Lotto 7352 Lotto composto da tredici pubblicazioni della Hakluyt Society di Londra, relative ai viaggi in Oriente di personaggi come Ibn Battuta, Bernard de Mandeville, Duarte Barbosa, Arnold von Harff e John Jourdain, alla regione del Mar Rosso nel XVII secolo e a quella etiope. Tutti in legatura editoriale in piena tela azzurra (lievi difetti).
Lotto 7353 KAMMERER, Albert. Pétra et la Nabatène. L'Arabie pétrée et les arabes du Nord dans leurs rapports avec la Syrie et la Palestine jusqu'à l'Islam. Parigi: Paul Geuthner, 1929. Due voll. in 8vo di cui il secondo di sole tavole (lievi difetti). Brossura editoriale (lievi difetti).
Lotto 7354 Lotto composto da cinque volumi sui diversi aspetti storici e socio-culturali della penisola Arabica (lievi difetti).
Lotto 7355 Lotto composto da sette pubblicazioni di argomento differente, fra cui la storia africana e quella arabica e racconti di viaggi in Medio Oriente (lievi difetti).
Lotto 7356 AL-RASHID, Ibrahim. Saudi Arabia enters the Modern World. Salisbury: Documentary Publications, 1980; - Documents on the History of Saudi Arabia. II: The Consolidation of Power in Central Arabia under Ibn-Saud. III: Establishment of the Kingdom of Saudi Arabia under Ibn Saud. Salisbury: Documentary Publications, 1976. 4 voll. in 4to, con riproduzioni facsiilari di documenti ufficiali della prima metà del XX secolo. Legatura in piena tela arancione con titoli ai dorsi.
Lotto 7357 DE FOUCAULD, Charles. Dictionnaire Touareg-Francais. Dialecte de l’Ahaggar. [s.l.]: Imprimerie Nationale de France, 1951-52 (I edizione). 4 voll. in 4to, con una grande mappa geografica ripiegata allegata al primo volume; riproduzione facsimilare del manoscritto vergato da Padre De Foucauld. Legatura in piena tela (lievi difetti).
Lotto 7358 Lotto composto da otto annate della rivista accademica The Journal of Oman Studies, incentrate sulle diverse scoperte storiche e archeologiche della regione. Brossura editoriale.
Lotto 7359 Lotto composto da sette opere relative ai diversi aspetti socio-culturali e storici del mondo arabo, dal Nord Africa alla penisola arabica (lievi difetti).
Lotto 7360 Lotto composto dalle seguenti due opere, riccamente illustrate e in legatura editoriale:
- The Pictorial Tour of the World: Comprising Pen and Pencil Sketches. Londra e New York: Frederick Warne & Co., [ca. 1890];
- DONNET, Gaston. En sahara. A travers le pays des maures nomades. Parigi: Société française d'éditions d'art, [ca. 1900]. (lievi difetti). -
Lotto 7361 LALLEMAND, Charles. Tunis et ses Environs - Texte et Dessins d'après Nature. Parigi: Maison Quantin, 1890 (I edizione). Vol. in folio , con belle illustrazioni a colori. Legatura in mezza pelle posteriore e piatti marmorizzati.
Lotto 7362 DE CAMOES, Luiz. Os Lusiadas. Poema Epico em dez Cantos. Lisbona: Imprensa Nacional, 1878. Vol. in folio, con ritratto dell’autore in antiporta e tavole fuori testo che descrivono i momenti salienti dell’epopea portoghese (fioriture). Legatura editoriale in tela rossa, fregi a secco e in oro al dorso e ai piatti, taglio dorato (lievi difetti)
Lotto 7363 GEORGES-ROBERT. Voyage à travers l'algérie. Notes et croquis. Parigi: E. Dentu, [ca. 1890]. Vol. in folio con numerose illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura in piena tela editoriale con decorazioni a secco in oro al dorso e ai piatti (lievi difetti).
Lotto 7364 Lotto composto da tre opere riccamente illustrate sulla Libia e, più in particolare, sulla Tripolitania.
Lotto 7365 MUSIL, Alois. The Northern Hegaz; - Arabia Deserta; - The Middle Euphrates. A Topographical Itinerary. New York: 1926-27. Tre voll. in 4to, con belle illustrazioni in bianco e nero e una mappa ripiegata allegata a ciascun volume. Legatura editoriale in piena tela grigia con inserto in pelle nera contenente il nome dell’autore e il titolo.
Lotto 7366 Lotto composto da cinque pubblicazioni della Official Standard Names Gazetteer relative ai territori di Yemen, Oman, Bahrain, Kuwait, Qatar, Emirati Arabi, Arabia Saudita, preparati dal Defense Mapping Agency Topographic Center (1976) (lievi difetti).