Lotti dal 5809 al 5832 di 7442
    Lotto 7367

    Lotto composto da cinque pubblicazioni diverse relative ai viaggi e ai pellegrinaggi a La Mecca e in Terra Santa (lievi difetti).

    Lotto 7368

    Lotto composto da due volumi sulla storia di Enrico d’Orleans duca di Aumal, e tre sulla storia dell’Algeria (lievi difetti).

    Lotto 7369

    Lotto composto da numerose opere moderne relative i diversi aspetti del mondo arabo, come le rotte carovaniere, i pellegrinaggi, i siti di interesse culturale. Totale di 58 opere in quattro cartoni.

    Lotto 7370

    Atlal. The Journal of Saudi Arabian Archaeology. 8voll. in 4to rilegati in brossura editoriale. In cartone.

    Lotto 7371

    Lotto composto da:
    - GUILLET, Giorgio. Storia del Regno di Maometto II. Napoli: Stamperia Simoniana, 1771. Due voll. in 8vo, con ritratto di Maometto II inciso in antiporta (fioriture e bruniture). Legatura cartonata (difetti);
    - RUSSELL, Michele. Gli stati dell'Affrica Settentrionale. Egitto, Cirenaica, Tripoli, Tunisi, Algeri, Marocco. Firenze: Società Editrice Fiorentina, 1843. Vol. in 8vo, con ritratto dell’autore in antiporta (fioriture). Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio rosso.

    Lotto 7372

    CARNE, John. Syria, The Holy Land, Asia Minor, &c. Illustrated. Londra: Fisher Son & Co., [1836-1838]. Tre voll. in 4to, con numerose tavole fuori testo (fioriture e bruniture). Legatura con dorso in pelle e piatti in piena tela verde riccamente decorati, tagli dorati (lievi difetti).

    Lotto 7373

    Lotto composto da due libri sull’arte e gli artisti arabi, una pubblicazione sui tappeti orientali e una sui coralli arabi.

    Lotto 7374

    KHAN, Gazanfar Ali. With the Pilgrims to Mecca. The Great Pilgrimage of A.H. 1319; A.D. 1902. Londra e New York: John Lane, 1905. Vol. in 8vo, con numerose riproduzioni fotografiche fuori testo in bianco e nero (fioriture). Legatura editoriale in piena tela verde con decorazioni a secco in oro e a colori sul dorso e ai piatti (difetti)

  • Lotto composto da quattro volumi su La Mecca e i pellegrinaggi in Terra Santa.
    Lotto 7375

    Lotto composto da quattro volumi su La Mecca e i pellegrinaggi in Terra Santa.

    Lotto 7376

    Lotto composto da quattro libri rispettivamente sulla storia della Turchia, della Palestina, dell’antica Fenicia e dell’Arabia occidentale (lievi difetti).

    Lotto 7377

    KAMMERER, Albert. La Mer Rouge. L'Abyssinie et l'Arabie depuis l'Antiquité. I: Les pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen Age; II: Les guerres du poivre. Les Portugais dans l'Océan Indien et la Mer Rouge au XVIe siècle. Il Cairo: Société Royale de Géographie d'Egypte, 1929-35 (I edizione). 4 voll. in folio, riccamente illustrati. Brossura editoriale molto fragile e compromessa per i tomi I.1 e I.2, legatura cartonata per i voll. II.1 e II.2 (solo il vol. I è conservato entro custodia da cartone originale) (difetti).

    Lotto 7378

    Lotto composto da quattro volumi illustrati sulla storia e la geografia dell’Algeria e dell’Egitto (lievi difetti).

    Lotto 7379

    HAKLUYT, Richard. The Principal Navigations, Voyages, Traffiques & Discoveries of the English Nation. Londra: J.M. Dent and Sons, 1927-28. Dieci voll. in 8vo, con illustrazioni, facsimili e mappe in bianco e nero. Legatura in piena tela verde con stemma ai piatti anteriori (lievi difetti).

    Lotto 7380

    Lotto composto da numerosi volumi relativi i diversi aspetti socio-culturali, geografici ed economici dell'Africa del Nord e, in particolare, della Tripolitania. Totale di 31 opere in due cartoni.

    Lotto 7381

    Lotto composto da diverse pubblicazioni relative i diversi aspetti del mondo arabo, fra cui ad esempio la colonizzazione del Vicino Oriente, i seguaci di Maometto e l'Islam. Totale di 24 opere in due cartoni.

    Lotto 7382

    Lotto composto da cinque pubblicazioni sui diversi aspetti del Vicino Oriente e del Nord Africa (lievi difetti).

    Lotto 7383

    Lotto composto da sei pubblicazioni illustrate sulla storia del Nord Africa e le colonie francesi e sull’Arabia e Maometto (lievi difetti).

    Lotto 7384

    Lotto composto da tre libri di Snouck sull’Islamismo e le sue relazioni con il cristianesimo e altre due opere sull’Islam e La Mecca.

  • Lotto composto da cinque pubblicazioni sulla storia e vita in Algeria.
    Lotto 7385

    Lotto composto da cinque pubblicazioni sulla storia e vita in Algeria.

    Lotto 7386

    DOUGHTY, Charles. Travels in Arabia Deserta (I edizione). Cambridge: University Press, 1888. Due voll. in 4to, con numerosi illustrazioni in bianco e nero (fioriture). Legatura in piena tela, esemplare in barbe (lievi difetti).

    Lotto 7387

    Lotto composto da questi due libri:
    - CALVERT, Albert. Granada And The Alhambra. A brief description of the ancient city of Granada with a particular account of the Moorish Palace. New York: John Lane Company, 1907. Vol. in 8vo, con numerose tavole fuori testo (fioriture). Legatura in piena tela rossa con fregi a secco in oro;
    - FRAMPTON, John (ed.). The Most Noble and Famous Travels of Marco Polo. Londra: Argonaut Press, 1929. Vol. in 4to (fioriture). Legatura in piena tela gialla, esemplare in barbe.

    Lotto 7388

    Lotto composto da cinque libri illustrati sulla storia e la cultura nelle zone del Mar Rosso, del Nord Africa e del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 7389

    FERRIER, Jean Pierre. Caravan Journeys And Wanderings In Persia, Afghanistan, Turkistan, And Beloochistan. Londra: John Murray, 1857. Vol. in 8vo, con una carta geografica ripiegata in fine (fioriture). Legatura in piena tela rossa (lievi difetti).

    Lotto 7390

    Lotto composto da due opere sul nord Africa (Marocco e Tripolitania) e dall’opera Le Baron de Hubner. Promenade autour du monde. Parigi: Hachette, 1881 (lievi difetti).