Lotti dal 5833 al 5856 di 7442
    Lotto 7391

    Lotto composto da differenti cinque opere sulla storia e la cultura del Nord Africa (Tripolitania, Algeria, Tunisia) (lievi difetti).

    Lotto 7392

    Lotto composto da sei opere relative all’arte, la storia e la cultura araba sotto diversi aspetti (lievi difetti).

    Lotto 7393

    Lotto composto da cinque opere sulla storia e le tradizioni della Penisola Arabica e del Nord Africa (lievi difetti).

    Lotto 7394

    BERTRAND, Alfred. Au Pays des Ba-Rotsi Haut-Zambèze. Parigi: Librairie Hachette, 1898. Vol. in 4to grande, con ritratto dell’autore in antiporta, numerose tavole fuori testo in bianco e nero e due carte geografiche ripiegate (lievi difetti). Legatura in piena tela verde con autore, titolo e testa di bue in oro al piatto anteriore (lievi difetti).

    Lotto 7395

    MASSAJA, Guglielmo. I miei trentacinque anni di missione nell’Alta Etiopia. Roma-Milano: Tipografia Poliglotta e Tipografia S. Giuseppe, 1885. Quattro vol. in folio, riccamente illustrati (lievi difetti). Legatura posteriore in piena tela rossa.

    Lotto 7396

    FOUREAU, Fernand. Mission saharienne Foureau-Lamy. D’Alger au Congo par le Tchad. Parigi: Masson et C., Editeurs, 1902. Vol. in 8vo, con numerose illustrazioni in bianco e nero e ritratto dell’autore in antiporta (lievi fioriture). Legatura editoriale in piena tela azzurra riccamente decorata (lievi difetti).

  • Lotto composto da tre romanzi differenti di soggetto esotico e avventuriero.
    Lotto 7397

    Lotto composto da tre romanzi differenti di soggetto esotico e avventuriero.

    Lotto 7398

    CALZA, Vincenzo. Il Corano. Versione italiana. Bastia: Tipografia di Cesare Fabiani, 1847. Vol. in 8vo, corredato da commenti e da una notizia biografia su Maometto (bruniture nelle carte di guardia). Legatura in mezza pelle, taglio a spruzzo di colore azzurro (lievi difetti).

    Lotto 7399

    VECELLIO, Cesare. Costumes anciens et modernes. Habiti antichi e moderni di tutto il mondo. Parigi: Firmin Didot, 1859-60. Due voll. in 8vo, con frontespizio figurato, ricche illustrazioni in bianco e nero e testo in lingua italiana e francese (fioriture). Legatura in mezza pelle; esemplare in barbe (lievi difetti).

    Lotto 7400

    Lotto composto da numerosi volumi relativi ai diversi aspetti del vicino e del medio Oriente e dell'Africa del Nord, fra cui i siti di interesse archeologico, le città e le oasi, i rapporti fra le diverse popolazioni. Totale di 36 opere in tre cartoni.

    Lotto 7401

    Lotto composto da volumi relativi ai diversi aspetti del vicino e del medio Oriente e dell'Africa. Totale di 35 volumi in tre cartoni.

    Lotto 7402

    SAVARY, Claude. Le Coran traduttore de l'Arabe. Amsterdam, Leida, Rotterdam, Utrecht: chez les libraires associés, 1786. Due voll. in 8vo piccolo, corredato della vita del profeta Maometto (fioriture e bruniture). Legatura coeva in mezza pelle; nota di possesso sul piatto anteriore (lievi difetti).

    Lotto 7403

    L’universo o Storia e Descrizione di tutti i popoli. India – Africa – Persia. Venezia: Priv. Stabilimento Nazionale, 1844-59. 4 voll. in 4to, con tavole fuori testo raffiguranti vedute e personaggi nel volume dell’India. Legatura in mezza pelle (omogenea in tre volumi su quattro; dorsi lievemente sfregati).

    Lotto 7404

    SMITH, George Adam. The Historical Geography of the Holy Land. Londra: Hodder and Stoughton, 1895. Vol. in 4to, con 5 carte ripiegate (su sei). Legatura in piena pelle bordeaux con stemma dell’Eastern County School 1893 impresso in oro sul piatto anteriore, taglio marmorizzato.

    Lotto 7405

    CRICHTON, Andrew. History of Arabia, Ancient and Modern. Edimburgo: Oliver & Boyd, 1834. Due voll. in 8vo, con una carta ripiegata e un’incisione all’occhiello nel primo volume. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio marmorizzato. Provenienza: Robert Ellis Cunliffe.

    Lotto 7406

    JOUANNIN, Joseph Marie - VAN GAVER, Jules. Turquie. Parigi: Firmin Didot Frères, 1853. Vol. in 8vo, con due cartine ripiegate e numerose tavole fuori testo (fioriture). Legatura in mezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 7407

    PANANTI, Filippo. Avventure e Osservazioni di Filippo Pananti sopra le coste di Barberia. Milano: A.F. Stella, 1817 (I volume). Vol. in 8vo, con una cartina ripiegata e un’incisione a colori (fioriture). Legatura in piena pergamena. Provenienza: Cesare Premazzi – ex libris.

    Lotto 7408

    Lotto composto da tre opere su viaggi e ricordi relativi alla Terra Santa e a Gerusalemme.

    Lotto 7409

    Lotto composto da tre opere su spedizioni e viaggi nel Nord Africa, fra cui MONTEMONT, Albert. Voyages en Afrique. Parigi: Chez Bry Ainé, 1855, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori.

    Lotto 7410

    Lotto composto da tre opere inerenti la storia dei Saraceni e paesi come il Sudan e l’Iraq.

    Lotto 7411

    Lotto composto da due pubblicazioni sulla storia e le tradizioni dell’Algeria e della Penisola Arabica e dalla seguente opera sulla geografia antica: SMITH, William. The Student’s Manual of Ancient Geography. Londra: John Murray, 1861, con numerose illustrazioni e carte topografiche.

    Lotto 7412

    MAFFEI, Giovanni Pietro. Le Istorie dell’Indie Orientali. Milano: Società Tipografica de’ Classici Italiani, 1806. Tre voll. in 8vo, con ritratto dell’autore inciso in antiporta del primo volume. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio a spruzzo azzurro (dorsi lievemente sfregati).

    Lotto 7413

    PERRON, Nicolas. Femmes Arabes avant et depuis l’Islamisme. Parigi e Algeri, 1858. Vol. in 4to. Prima edizione di quest’opera. Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 7414

    RAMPOLDI, Giovanni Battista. Annali Musulmani. Dal 578 al 1453 dell’era volgare. Milano: Tipografia di Felice Rusconi, 1822-25; Vita di Maometto. Milano: Tipografia di Felice Rusconi, 1822. Dodici voll. in 8vo. Prima edizione di quest’opera (lievi fioriture). Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti).