Lotto 7439 CHAVANNE, Joseph. Die Sahara, oder von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur und Volksleben in der grossen afrikanischen Wüste. Vienna: Hartleben's Verlag, 1879. Vol. in 4to, tavole fuori testo a colori, testo in lingua tedesca. Legatura editoriale in piena tela decorata riccamente.
Lotto 7440 Lotto composto da cinque pubblicazioni con illustrazioni inerenti la storia e la cultura dell’Arabia e del Vicino Oriente (lievi difetti).
Lotto 7441 Lotto composto da cinque volumi con tavole fuori testo dell’opera “L’Universo o Storia e descrizione di tutti i popoli” relativi alla Palestina, l’Africa, l’Arabia e la Persia” (edizioni e legature in mezza pelle differenti).
Lotto 7442 Lotto composto da quattro pubblicazioni su Lawrence d’Arabia e due sull’Arabia Felix (lievi difetti).
Lotto 7443 China, its Scenery, Architecture, Social Habits, & c. Illustrated. Londra-Parigi: Fisher, Son & Co., [1843]. 2 volumi.
Lotto 7444 CHESNEY, Francis Rawdon. The Expedition for the Survey of the Rivers Euphrates and Tigris. Londra: Longman, Brown, 1850.
Lotto 7445 EYUP SABRI PASA. Miratul-Harameyn. Istanbul: Bahriye Matbaasi, [1883-1888]. Due voll. in quarto scritti in turco (in caratteri arabi – edizione antecedente l'adozione dell'alfabeto latino del 1928), con alcune illustrazioni in bianco e nero (difetti). Legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso (difetti).
Lotto 7446 Lotto composto da cinque volumi eterogenei relativi ai viaggi in Oriente e pellegrinaggi in Terra Santa (lievi difetti).
Lotto 7447 SMITH, Murdoch R.. History of the recent discoveries at Cyrene. Londra: Day and Son, 1864.
Folio 364x260mm.
Mancano alcune tavole. La nostra copia ha un totale di 61 tra fotografie inserite, tavole con iscrizioni, cromolitografie e carte geografiche. Legatura coeva in tessuto violo stampato in oro (re-indorsata). -
Lotto 7448 MONNERET DE VILLARD, U.; PATRICOLO, A. La Chiesa Di Santa Barbara al Vecchio Cairo. Firenze: Istituto Edizioni Artistiche Fratelli Alinari, 1922 (prima edizione). Volume in folio, con 54 illustrazioni (su 59). Esemplare 161/200. Legatura editoriale cartonata (lievi difetti).
Lotto 7449 Lotto composto da otto pubblicazioni differenti inerenti le colonie italiane e francesi nel Nord Africa (lievi difetti).
Lotto 7450 DALFI, Teodoro. Viaggio biblico in Oriente. Torino: Tipografia Carlo Favale e Compagnia, 1869-75. 4 voll. in 8vo, con carte geografiche. Legatura posteriore in mezza pergamena, con autore e titolo al dorso (lievi difetti).
Lotto 7451 HOURST, Lieutenant de Vaisseau. La Mission Hourst. Parigi: E. Plon, Nourrit, 1898. Vol. in 4to con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle blu e piatti marmorizzati in viola (lievi difetti).
Lotto 7452 [SACY, Silvestre Baron de Sacy] – Les mille et une nuits contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée. Parigi: Ernest Bourdin et Co., [s.d.]. 3 voll. in 4to con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati (lievi difetti). Si aggiunge TIBALDI CHIESA, Mary. Le Mille e una notte. Milano: Hoepli, 1952.
Lotto 7453 BERNARD, Marius. De Tripoli à Tunis. Parigi: Henri Laurens, [1892]. Vol. in 4to, con 120 illustrazioni di A. Chapon. Esemplare in barbe. Legatura coeva in piena tela verde (lievi difetti).
Lotto 7454 DE AMICIS, Edmondo. Costantinopoli, illustrato da C. Biseo (II edizione illustrata). Milano: Fratelli Treves, 1894. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura posteriore in mezza tela.
Lotto 7455 BLUNT, Anne. Voyage en Arabie, pélégrinage au Nedjed. Parigi: Librairie Hachette, 1882. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura coeva in mezza pelle, con impressioni in oro sul dorso (leivi difetti).
Lotto 7456 Le Comte de BEAUVOIR. Voyage autour du monde. Parigi: E. Plon et C., 1878. Vol. in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture). Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).
Lotto 7457 HORNEMANN, Friedrich Konrad. Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika in den Jahren 1797 und 1798. Weimar: Landes-Industrie-Comptoir, 1802. Vol. in 8vo, con due carte geografiche fuori testo. Legatura coeva cartonata, taglio giallo (difetti).
Lotto 7458 BON, Gustavo le. La Civilizacion de los Arabes. Barcellona: Montaner y Simon, 1886. Vol. in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle e piatti cartonati (angoli e dorso smussati).
Lotto 7459 MENARD, René. La Vie Privée des Anciens. Parigi: Vve. A. Morel, 1882-83. 4 voll. in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pelle rossa con impressioni in oro sul dorso e ai piatti (difetti).
Lotto 7460 LABORDE, Leon de. Journey through Arabia Petrae to Mount Sinai. Londra: John Murray, 1836. Vol. in 8vo, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in piena tela con decorazione impressa a secco su entrambi i piatti (lievi difetti).
Lotto 7461 HOEFER, Ferd. Chaldée. Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyrène. Parigi: Firmin Didot, 1862. Vol. in 8vo, con 32 tavole fuori testo (bruniture). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti).
Lotto 7462 BAKER, Samuel W. The Albert N’Yanza. Great Basin of the Nile and Explorations of the Nile Sources. Londra: Macmillan & Co., 1892. Vol. in 8vo, con una mappa a colori e illustrazioni. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro, taglio marmorizzato (lievi difetti).