Lotto 7463 LEVAILLANT, Francois. Second Voyage dans l’interieur de l’Afrique. Parigi: H.J. Hansen, [1795]. 3 voll. in 8vo, con incisioni in bianco e nero. Legatura coeva in brossura (difetti), esemplare in barbe.
Lotto 7464 BARATTA, Antonio. Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell’Asia Minore ed altri siti osservabili del levante. Torino: Alessandro Fontana, 1840. Vol. in folio, con tavole in bianco e nero raffiguranti scorci della capitale. Legatura coeva in piena pelle, con impressioni in oro (difetti). Si aggiunge BON, Gustavo le. La Civilizacion de los Arabes. Barcellona: Montaner y Simon, 1886.
Lotto 7465 Lotto composto da: BARATTA, Antonio. Bellezze del Bosforo. Panorama del meraviglioso canale di Costantinopoli. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841; IDEM, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell’Asia Minore ed altri siti osservabili del levante. Torino: Alessandro Fontana, 1840.
Lotto 7466 MICKLE, William Julius. The Lusiad or, the Discovery of India. An Epic Poem. Dublino: John Archer, 1791. 2 voll in 8vo. Legatura coeva in mezza pelle (con cantonali) (difetti).
Lotto 7467 FLAVIO, Giuseppe. De antichità Giudaiche, e Guerre Giudaiche. Venezia: Domenico Lovisa, 1711. Vol. in 4to, con numerose incisioni. Legatura in mezza pelle, taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti).
Lotto 7468 CARNAC TEMPLE, Richard. The Itinerary of Ludovico di Varthema of Bologna from 1502 to 1508. Londra: The Argonaut Press, 1928. Vol. in 4to. Legatura in mezza pergamena e tela azzurra.
Lotto 7469 Lotto composto da:
- GUILLAUMET, Gustave. Tableaux Algériens. Parigi: Librairie Plon, 1888. Vol. 4to grande, con illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura in mezza pelle verde (lievi difetti).
- CAMBON, Jules. Les Confréries religieuses musulmanes. Algeri: Adolphe Jourdan, 1897. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Legatura posteriore in mezza pelle (lievi difetti). -
Lotto 7470 TCHIHATCHEFF, Pierre de. Asie Mineure. Parigi: Gide et J. Baudry, 1853-60. 4 voll. in 4to, con tavole fuori testo (fioriture). Legatura in mezza tela (lievi difetti).
Lotto 7471 Colonel DE BURTHE D’ANNELET. A travers l’Afrique francaise du Senegal au Cameroun par les confins libyens. Parigi: Firmin-Didot, [1939]. 2 voll. in folio, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura in piena pelle blu con autore e titolo impressi in oro sul dorso.
Lotto 7472 BARTH, Henri. Voyages et découvertes dans l’Afrique septentrionale et centrale pensant les années 1849 à 1855. Parigi, Bruxelles e Lipsia: A. Bohné, F. Van Meenen e Alphonse Durr, 1860-61. 4 voll. in 8vo, con ritratto dell’autore in antiporta nel primo volume e numerose illustrazioni e tavole fuori testo (sporadiche fioriture). Legatura in piena tela blu con autore e titolo in oro al dorso (lievi difetti).
Lotto 7473 Lotto composto da diverse pubblicazioni relative le colonie italiane nel Nord Africa e i diversi aspetti socio-economici loro connessi. Totale di 24 opere in due cartoni.
Lotto 7474 Lotto composto da volumi relativi ai diversi aspetti socio-culturali del vicino e del medio Oriente e dell'Africa. Totale di 44 volumi in tre cartoni
Lotto 7475 RIHANI, Ameen. Ibn Sa’oud of Arabia. His People and his Land. Londra: Constable&Co Ltd. 1928. Vol. in 8vo, con numerose tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura coeva in piena tela, con titolo e autore impressi in oro sul dorso (lievi difetti).
Lotto 7476 BLUNT, Lady Anne. Bedouin Tribes of the Euphrates. New York: Harper&Brothers, 1879. Vol. in 8vo, con tavole fuori testo in bianco e nero. legatura coeva in piena tela con decorazione in oro sul piatto anteriore (lievi difetti).
Lotto 7477 ELWOOD, Mrs Colonel. Narrative of a Journey Overland from England by the Continent of Europe. Londra: Henry Colburn, 1830. 2 voll. in 8vo, con tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura posteriore in mezza pelle con cantonali, taglio marmorizzato.
Lotto 7478 Lotto composto da:
- PHILBY, Harry St John Bridger. Sheba's Daughters. Londra: Methuen & Co. Ltd., 1939;
- DICKSON, Colonel Harold Richard Patrick. The Arab of the Desert. A Glimpse into Badawin Life in Kuwait and Sau’di Arabia. Londra: George Allen and Unwin, 1967;
- DICKSON, Colonel Harold Richard Patrick. Kuwait and her Neighbours. Londra: George Allen and Unwin, 1968. -
Lotto 7479 BURTON, Captain Sir Richard. Personal narrative of a Pilgrimage to Al-Madinah and Meccah (edizione commemorativa). Londra: Tylston and Edwards, 1893. 2 voll. in 8vo, con tavole fuori testo. Legatura editoriale in piena tela marrone con decorazioni in oro sui piatti, autore e titolo sul dorso, taglio rosso (lievi difetti).
Lotto 7480 WOODS, Stanley L. Illustrations to the Arabian Nights (by Richard Burton) 100 loose plates compete. Londra: Burton Society, [ca. 1900]. Insieme di 100 litografie protette ciascuna da velina, entro custodia in piena tela azzurra.
Lotto 7481 CHALLU, Paul du. L'Afrique sauvage. Parigi: Fratelli Michel Levy, 1868. Volume in 4to, con numerose illustrazioni (lievi fioriture). Legatura in piena tela rossa, con autore e titolo in oro al dorso, taglio dorato (lievi difetti).
Lotto 7482 HANNING SPEKE, John. Journal of the Discovery of the Source of the Nile. Edimburgo-Londra: William Blackwood e figli, 1863. Un volume (mancano tavole e mappe).
Lotto 7483 ROHLFS, Gerhard. Drei Monate in der libischen Wuste. Cassel: Theodor Fischer, 1875. Volume in 8vo, con tavole fuori testo e cartine (manca la tavola 9). Legatura editoriale in piena tela riccamente decorata (lievi difetti al dorso).
Lotto 7484 GALLIENI, Joseph Simon. Voyage au Soudan Francais. Haut Niger et pays de Segou. 1879-1881. Parigi: Hachette, 1885. Volume 4to, con illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura moderna in mezza pelle con cantonali e piatti marmorizzati.
Lotto 7485 VARTHEMA, Ludovico di; JONES, John Winter (trans).
The travels of Ludovico di Varthema in Egypt, Syria, Arabia, Deserta, Persia, India, and Ethiopia, A.D. 1503-1508. Translated from the Original Italian of 1510. Londra:
Hakluyt Society, 1863. Un volume.
Provenienza H.A. Laylard (ex libris e dedica da parte di:) - Edelin? (datata 1864). -
Lotto 7486 Lotto composto da diverse pubblicazioni relative ai vari aspetti storico, culturali ed economici del Vicino Oriente e dell'Africa. Totale di 42 (più alcuni fascicoli sciolti) in tre cartoni.