Lotti dal 5929 al 5952 di 7442
    Lotto 7487

    Lotto composto da numerosi volumi relativi i diversi aspetti socio-culturali del vicino e del medio Oriente e dell'Africa. Totale di 52 opere in tre cartoni.

    Lotto 7488

    BAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar, favorite du calife Haroun Al-Raschid. Conte tire des Mille et une nuits d'apres la traduction de Galland. Harlem: De Erven F. Bohn, 1929. Volume 4to, con illustrazioni a colori. Legatura editoriale, entro cofanetto originale.

    Lotto 7489

    MATHERS, POWYS, translator. The Book of the Thousand Nights and One Night. Londra: The Folio Society, 1958. 4 voll. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura in mezza pelle.

    Lotto 7490

    CARNE, John. Letters from the East. Londra: Colburn, 1826 (seconda edizione). Due voll. in 8vo, presente la tavola colorata ad acquatinta (manca una tavola su due). Legatura cartonata posteriore.

    Lotto 7491

    HUBER, Charles. Journal d'un voyage en Arabie (1883-1884). Parigi: Imprimerie Nationale, 1891. Volume in 4to, con illustrazioni e tavole fuori testo. In brossura originale, esemplare in parte non tagliato e in barbe (difetti).

    Lotto 7492

    RELANDUS Hadrianus. Palaestina ex Monumentis veteribus illustrata. Forse la prima edizione stampata nel 1714 a Utrecht?
    3 parti in un volume. Manca il titolo e varie pagine. Con antiporta allegorica e 16 tavole (lievi difetti). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 7493

    BARTLETT, W. H. The Nile Boat; or, Glimpses of the Land of Egypt. Londra: Bell&Daldy, 1849. Volume in 4to, con tavole e illustrazioni (fioriture). Legatura in legno laccato, con dorso in pelle e decorazioni dorate (lievi difetti).

    Lotto 7494

    PALGRAVE, William Gifford. Une Année de Voyage dans l’Arabie Centrale (1862-1863). Parigi: Librairie Hachette, 1866. 2 voll. in 4to, con ritratto dell’autore in antiporta sul primo volume (fioriture). Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 7495

    BON, Gustave Le. La Civilisation des Arabes. Parigi: Firmin-Didot, 1884. Vol. in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle e piatti cartonati (angoli e dorso smussati).

    Lotto 7496

    MICKLE, William Julius. The Lusiad; or, the Discovery of India. An Epic Poem translated from The Original Portoguese of Luis de Camoens. Oxford: Jackson and Lister, 1778. Vol. in 4to, con incisione in antiporta (bruniture e fioriture). Legatura posteriore in piena pelle (difetti e restauri).

    Lotto 7497

    WELLSTED, James R. Reisen nach der Stadt des Khalifen. Pforzheim, Verlag von Dennig Finck & Co., 1841. Vol. in 8vo (fioriture e bruniture). Legatura in cartone marmorizzato (difetti).

    Lotto 7498

    [DULAC, Edmund]. Sindbad the Sailor and Other Stories from the Arabian Nights. Londra: Hodder and Stoughton, 1914. Vol. in 4to, con numerose illustrazioni a colori. Legatura editoriale in piena tela decorata con impressioni in oro e con motivi floreali.

    Lotto 7499

    KHAYYAM, Omar. Le Quartine. Bergamo: Istituto Italiano di Arti Grafiche, [s.d. forse 1910?]. Vol. in 8vo, con tavole a colori applicate su cartoncino, inquadrate in una cornice dorata. Legatura editoriale in piena tela rossa con ricche decorazioni in oro (lievi difetti.

    Lotto 7500

    ROBERTS, David – CROLY, George – HAGHE, Louis. The Holy Land. London: Cassell, Petter, Galpin, [1878]. Vol. in 4to, con illustrazioni fuori testo. Legatura in mezza pelle con cantonali (lievi difetti)

    Lotto 1

    Figura in legno da parete raffigurante divinità femminile orientale (difetti e mancanze)(h cm 31)

    Lotto 2

    Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1824-32 (h. cm 9 ca.) (gr 70 ca.) (difetti)

    Lotto 3

    Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980)

    "Motivo sull'Arno", 1950, olio su masonite (cm 50x75) firmato in basso a destra; cartiglio al verso dell'artista ed etichetta della Galleria Ranzini di Milano, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4

    Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco con filettature e fregi dorati, gambe anteriori e montanti dei dorsali torniti e intagliati a foglie lanceolate, seduta imbottita con rivestimento in tessuto bordeaux; secolo XIX (difetti)

    Lotto 5

    [Tappeti] Tappeto Sarab. Persia, fine sec. XIX. Disegno floreale di ispirazione francese policromo su fondo blu notte (335x103 cm) (gravi difetti)

    Lotto 6

    Due saliere similari con base in argento e contenitore esagonale in vetro. Regno di Sardegna, Zecca di Genova, 1825-73 (h. max cm 9,5 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 7

    Arte orientale. Due piatti in porcellana. Bordo mistilineo con fiori (sbeccature e felature)

    Lotto 8

    [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera con decorazione arancio di ispirazione mediorientale (cm 196x154)

    Lotto 9

    Grande Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con in mano un fiore di loto (lievi difetti) Cina, sec. XX (h cm 52)

    Lotto 10

    Ignoto "Nobiluomo con spada" scultura in bronzo (h cm 48) reca firma indecifrata alla base, poggiante su base squadrata in marmo nero (difetti)