Lotto 11 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e laccato con piccoli fregi dorati, dorsale arcuato e gambe anteriori con terminali in bronzo a zampa ferina, seduta e dorsale rivestite in tessuto color tortora; secolo XIX (difetti)
Lotto 12 Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)
Lotto 13 Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 14 Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)
Lotto 15 Lotto composto da due saliere e una mostardiera in argento e vetro decorate a motivi floreali. Italia, inizi sec. XX secolo (gr lordi 300 ca.) (lievi difetti)
Lotto 16 Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare una sedia e una poltrona, piedi a zampa ferina. Sec. XIX (cm 180x90x90) (difetti)
Lotto 17 Caffettiera egoiste in argento decorata con festoni e palmette. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 10 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)
Lotto 18 Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano ovale e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 220x69x137) (difetti)
Lotto 19 Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi a tromba montati in bronzo (h cm 35) (difetti)
Lotto 20 Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia -
Lotto 21 Vassoio in metallo argentato, a due manici, di forma rettangolare sagomata e fondo inciso a girali fogliati (cm 60x41 ca.) (difetti)
Lotto 22 Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo venato. Italia, anni 40 (cm 160x98x40)(difetti)
Lotto 23 Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)
Lotto 24 Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)
Lotto 25 Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)
Lotto 26 Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori
Cina, sec. XX
(h. 81 cm) -
Lotto 27 Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro
Cina, sec. XX
(h. 64 cm) -
Lotto 28 Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)
Lotto 29 Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lotto 30 Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)
Lotto 31 Grande zanna in avorio decorata con samurai a cavallo, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 200 cm) -
Lotto 32 Grande zanna in avorio decorata con draghi, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 200 cm) -
Lotto 33 Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)
Lotto 34 Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)