Lotti dal 5953 al 5976 di 7442
    Lotto 11

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e laccato con piccoli fregi dorati, dorsale arcuato e gambe anteriori con terminali in bronzo a zampa ferina, seduta e dorsale rivestite in tessuto color tortora; secolo XIX (difetti)

    Lotto 12

    Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)

  • Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
    Lotto 13

    Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)

    Lotto 14

    Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)

    Lotto 15

    Lotto composto da due saliere e una mostardiera in argento e vetro decorate a motivi floreali. Italia, inizi sec. XX secolo (gr lordi 300 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 16

    Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare una sedia e una poltrona, piedi a zampa ferina. Sec. XIX (cm 180x90x90) (difetti)

    Lotto 17

    Caffettiera egoiste in argento decorata con festoni e palmette. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 10 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 18

    Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano ovale e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 220x69x137) (difetti)

    Lotto 19

    Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi a tromba montati in bronzo (h cm 35) (difetti)

    Lotto 20

    Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
    Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia

    Lotto 21

    Vassoio in metallo argentato, a due manici, di forma rettangolare sagomata e fondo inciso a girali fogliati (cm 60x41 ca.) (difetti)

    Lotto 22

    Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo venato. Italia, anni 40 (cm 160x98x40)(difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)
    Lotto 23

    Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)

    Lotto 24

    Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)

    Lotto 25

    Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)

    Lotto 26

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori
    Cina, sec. XX
    (h. 81 cm)

    Lotto 27

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro
    Cina, sec. XX
    (h. 64 cm)

    Lotto 28

    Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)

  • Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
    Lotto 29

    Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)

    Lotto 30

    Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)

    Lotto 31

    Grande zanna in avorio decorata con samurai a cavallo, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lotto 32

    Grande zanna in avorio decorata con draghi, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lotto 33

    Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)

    Lotto 34

    Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)