Lotto 35 Lotto composto da due parti di servizio da te e diverse ciotole, piatti e piattini in porcellana con decorazione policroma di manifattura orientale (difetti e mancanze)
Lotto 36 Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi sec. XX (h. cm 15,5 ca.) (gr 230 lordi) (difetti)
Lotto 37 Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia incisa e bordo godronato; coperchio con pomolo a bottone e manico ad ansa; contenitore in vetro blu. Londra 1841, argentiere John Evans II (h. cm 6 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)
Lotto 38 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)
Lotto 39 Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 40 Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare bombata con superficie liscia ed orlo scanalato. Londra 1782, argentiere John Lambe (?) (h. cm 4xd. 6,5 ca) (gr tot 90 ca.) (difetti)
Lotto 41 Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su tavoletta (cm 33x24,5) (difetti)
Lotto 42 Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato e datato 1899 in basso a destra (cm35x24,5) In cornice
Lotto 43 Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad olio su tela (cm 35x43) in cornice (difetti)
Lotto 44 Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e colonna a scanalature mosse; e capitello corinzio (h. cm 15 ca.) (difetti)
Lotto 45 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 46 Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e coperchio bombato, decorati con cinture godronate; piedini a zampa ferina con attacco a cariatide, e pomolo a tutto tondo in figura di rapace. Italia, sec. XX (h. cm 18 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)
Lotto 47 Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)
Lotto 48 Firma indecifrata "Il venditore ambulante" scultura in bronzo (h cm 27) firmata sulla base a destra, base in legno
Lotto 49 Due antiche bottigliette in vetro di forme diverse, con tappi in argento (difetti e mancanze)
Lotto 50 Scuola del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm44,5x35,5) In cornice (difetti)
Lotto 51 Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)
Lotto 52 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 53 Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)
"Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 54 Arte di Cina, lotto di undici snuff bottle in vetro, misure e decori diversi (difetti)
Lotto 55 Ignoto "Pulcinella e ballerina" Scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 56 Vasetto in argento con corpo a tulipano decorato da fesonature radiali, superficie martelè ed applicazioni sferiche; piede circolare rastremato, con nodo ligneo. Milano, inizi XX secolo, argentiere Genazzi (h. cm 15) (gr 210 lordi) (difetti)
A small silver vase. Italy, 19th-century, silversmith Genazzi (h.cm 15) (gr 210 ca.) (defects) -
Lotto 57 Orologio modello Cartel in bronzo, quadrante a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e delle mezze, fine sec. XIX (h cm 47)(difetti)
Lotto 58 Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su tela (cm 46,5x36) In cornice (difetti e restauri)