Lotto 59 Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)
Lotto 60 Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo con fusto sorretto da amorini giocosi e basamento polilobato (h cm 65)
Lotto 61 Copia da Sassoferrato "Madonna orante" olio su tela (cm 48,5x39) In cornice (lievi difetti)
Lotto 62 Tre saliere in vetro e argento con corpo a rocchetto esagonale, decorato da fascia godronata, e piedini sbalzati a volute. Regno di Sardegna, Genova, XIX secolo (h cm 8,5 ca) (difetti e rotture)
Lotto 63 Antico mobile ad angolo in noce intarsiato a volute e motivo di vaso fiorito, anta di forma sagomata, parte inferiore con mensola aggettante (cm 63x93x56) (lievi difetti)
Lotto 64 Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto e misure, in cornici (difetti)
Lotto 65 Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)
Lotto 66 Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 67 Luigi Surdi (1897 - 1959)
"Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 68 Lotto di dieci riproduzioni di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 69 Tavolino da parete in ciliegio a due cassetti sottopiano, sostegni e traversa torniti. Piedi a pattino. Sec. XIX (cm 86x82x38) (difetti)
Lotto 70 Antonio Zoppi (1860 - 1926)
"Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato e datato 1918 in basso a destra. Etichetta con titolo dell'opera al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 71 Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno
Lotto 72 Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 73 Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti)
Cina, sec. XX
(15,5x19 cm.)
A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws)
China, 20th century
(15,5x19 cm.) -
Lotto 74 Candeliere in metallo argentato e decorato a motivi vegetali. Francia, marcato Christofle (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lotto 75 Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
Lotto 76 Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)
Lotto 77 Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture)
A polychrome decorated majolica flask (h. cm 26,5) Delft manufacture, 19th century (losses) -
Lotto 78 [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)
Lotto 79 Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
Lotto 80 Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)
Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta -
Lotto 81 Coppia di candelieri in peltro con corpo tornito e base tripode (h. cm 70) (difetti)
Lotto 82 Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da frutta secca, dodici posate da pesce, una coppia da arrosto, un mestolo ed un coltello da dolce (difetti)