Lotto 131 Lotto composto da due vassoi biansati in peltro ed un centrotavola decorato da nervature. Stampigliature di stemmi nobiliari sul fondo. Misure diverse (difetti)
Lotto 132 Cartone contenente numerosi oggetti in legno (difetti)
Lotto 133 Lotto composto da due brocche con coperchio in peltro. Misure diverse (difetti)
Lotto 134 Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia zucca decorati a smalti policromi con pesci rossi e motivi floreali, con marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, sec. XX
(h. 12 cm.)
Two small double-gourd porcelain vases with polychrome decorations, with apocryphal Qianlong mark to the base
China, 20th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 135 Manifattura Fr.lli Minardi, Faenza. Servizio da tavola composto da undici piatti piani e due fondi, ventisei piattini per frutta, due alzatine, due vassoi tondi e due ovali, tre salsiere con coperchio, tredici tazzine con quattordici piattini, teiera, zuccheriera e sei piccoli contenitori (gravi difetti e restauri)
Lotto 136 Salotto in legno laccato a fondo nero composto da divano, quattro sedie, due sgabelli e due angoliere, decorate a dorature e paesaggi in policromia. Sec. XIX (difetti)
Salotto in legno laccato a fondo nero composto da divano, quattro sedie, due sgabelli e due angoliere, decorate a dorature e paesaggi in policromia. Sec. XIX (difetti) -
Lotto 137 Lotto composto da una scatola porta sigari con coperchio rivestito in lamina d'argento, una scatola contenente colori da pittore, alcune matrici in vetro inciso, due cammei in gesso e una scatolina tonda in legno (difetti)
Lotto 138 Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale (difetti) (h cm 25).
Lotto 139 Gruppo di otto piatti in peltro con bordo sabomato (d. cm 19) (difetti)
Lotto 140 Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri (difetti e mancanze)
Lotto 141 Lotto composto da un vassoio tondo e sei piatti analoghi con bordo liscio in peltro. Recano stampigliature di stemmi nobiliari sul fondo (difetti)
Lotto 142 Porta mestoli da parete in peltro completo di sei mestolini (lievi difetti)
Lotto 143 Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
Lotto 144 Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)
Lotto 145 Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene di vita quotidiana Cina, sec. XIX (d. 57 cm.)(difetti e restauri).
Lotto 146 Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con scena di figure in riva al mare
Giappone, periodo Meiji (d. 61 cm.) -
Lotto 147 Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
Lotto 148 Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)
Lotto 149 Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
Lotto 150 Lotto composto da un vasetto "Mediceo" ed un accendino da tavolo con involucro a forma di ananas, in vetro molato e metallo cesellato e dorato (lievi difetti)
Lotto 151 Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)
Lotto 152 Lotto composto da una lucerna e due saliere a forma di valva di conchiglia in argento. Messico 925/1000 (gr 120 ca.)
Lotto 153 L. Pecora
(Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902 disegno a carboncino e biacca (cm 95x160) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 154 Ventaglio con stecche intagliate e dipinte, pagina in carta dipinta con scene di vita orientale, in teca (difetti)