Lotto 179 Letto ad una piazza in legno intagliato con piedi e sponde mosse (difetti)
Lotto 180 Appendiabiti da parete con montanti sagomati e ripiano superiore in vetro. Italia, anni 50 (cm 110x170x16) (difetti)
Lotto 181 [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine sec. XIX. Disegno con due medaglioni policromi su fondo marrone (cm 192x151)(gravi difetti e mancanze)
Lotto 182 Mobile impiallacciato in legno di palissandro a quattro ante nellaparte superiore di cui due ante pirografate con scene galanti, montanti sagomati, piano in marmo bianco. Italia, anni 50 (cm 223x183x54) (difetti)
Lotto 183 Lotto composto da una coppia di applique con fondo a specchio ed una coppia con pendagli in vetro (difetti)
Lotto 184 Paralume per lanterna in vetro incolore (difetti)
Lotto 185 Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo
Lotto 186 Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce con cappelliere, rivestito in velluto e tessuto dorato (h cm 202) ed un portavasi in ferro battuto (difetti)
Lotto 187 Cassettiera con specchiera impiallacciata, lastronata e intagliata in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Piano in marmo verde. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30. Timbro a inchiostro della manifattura sullo schienale (cm 200x181x59) (difetti e mancanze)
Lotto 188 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX
Lotto 189 Antico tavolino-scrittoio in noce con gambe e fascia mosse, piano sollevabile celante vani portaoggetti (cm 79x71x42) (difetti e restauri)
Lotto 190 Lotto composto da tre sculture africane raffigurante divinità in bronzo (difetti)
Lotto 191 Lotto composto da due caffettiere, una zuccheriera, due conchiglie e alcuni piattini in ceramica e porcellana di fatture e decori diversi (difetti)
Lotto 192 Coppia di antiche consoles a demilune in stile Luigi XVI con tre gambe rastremate e filettature in metallo lungo la fascia (cm 115x81x57) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 193 Osvaldo Borsani (attr.)
Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti) -
Lotto 194 Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)
Lotto 195 Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 8 cm) -
Lotto 196 Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)
Lotto 197 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm 65x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 198 Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)
Lotto 199 Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)
Lotto 200 Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde e una rettangolare smaltate in stile Iznik (difetti)
Lotto 201 Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro e colore su tela (difetti)
Cina, sec. XIX
(38x60 cm) -
Lotto 202 Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)