Lotti dal 6169 al 6192 di 7442
    Lotto 227

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad ago con stecche uno in simil-tartaruga e uno con madreperla istoriata, contenuti in teche (cm max 57x30)(difetti)

    Lotto 228

    Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali, gambe e fascia mosse. Inizio sec. XX

    Lotto 229

    Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti)
    Cina, sec XX (d. 38 cm.)

  • Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)
    Lotto 230

    Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)

    Lotto 231

    Cassapanca con fronte scolpito al centro da stemma nobiliare entro volute e montanti ad erme, piedi sagomati, sec. XVII (cm 160x57x52)(difetti e restauri)

    Lotto 232

    Mobile a ribalta in mogano a tre ante di cui una ribaltabile piano in marmo (cm 86x110x50) (difetti)

    Lotto 233

    Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)

    Lotto 234

    Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a figure in padiglioni circondati da motivi floreali ed oggetti preziosi
    Cina, sec. XIX (h cm 62) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 235

    Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola, sec XVII (cm 142x107x62)(difetti e restauri)

  • Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)
    Lotto 236

    Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)

    Lotto 237

    Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze)
    Cambogia, sec. XX
    (h. 18 cm)

    Lotto 238

    Lotto composto da sei incisioni dall'antico raffiguranti paesaggi e scene mitologiche, misure varie, in cornice (difetti)

    Lotto 239

    Gruppo di due poltrone e sei sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)

    Lotto 240

    Lotto composto di tre pipe di manifattura orientale in bronzo, legno e metallo, misure diverse (difetti)

    Lotto 241

    Ribalta rustica in legno dolce, anta ribaltabile celante cassettini e vano, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, sec XVIII (cm 118x102x57)(difetti e restauri)

    Lotto 242

    Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)

    Lotto 243

    Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25 cm.) (rotture)

  • Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in vetro
    Lotto 244

    Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in vetro

  • Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)
    Lotto 245

    Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)

    Lotto 246

    Lotto composto da cinque vasi in porcellana di manifattura asiatica (difetti e restauri) sec. XX

    Lotto 247

    Tara verde in bronzo seduta su base con petali loto (lievi mancanze)
    Nepal, sec. XX
    (h. 12 cm)

    Lotto 248

    Lotto di due lampade da terra in legno dorato, intagliato e tornito (misure diverse) (difetti)

    Lotto 249

    Lotto composto da tre versatoi e due scatole in ceramica di manifattura orientale decorati in bianco e blu (difetti)

    Lotto 250

    Due sculture raffiguranti Buddha una in legno ed una in bronzo, una con base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. max 19 cm)