Lotti dal 6193 al 6216 di 7442
    Lotto 251

    Servizio da tavola in vetro con perlinatura composto da numerosi pezzi imballati (difetti)

  • Numerosi bicchieri di fatture e decori diversi (difetti)
    Lotto 252

    Numerosi bicchieri di fatture e decori diversi (difetti)

  • Coppia di pouf in pelle
    Lotto 253

    Coppia di pouf in pelle

    Lotto 254

    Consolle lastronata in noce ad un cassetto sottopiano, montanti anteriori a colonna tornita in legno ebanizzato e dorato, pianetti di raccordo sagomato, sec. XIX (cm 113x92x57)(difetti)

    Lotto 255

    Vasetto di forma schiacciata decorata nei toni del blu (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 19 cm.)

  • Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)
    Lotto 256

    Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)

    Lotto 257

    Lotto composto da cinque vasi in diverse forme e una bottiglia con tappo, in ceramica decorati nei toni del blu (difetti)

    Lotto 258

    Lotto composto da due albarelli e due versatoi di diversa fattura ed epoca (difetti)

    Lotto 259

    Tavolo da salotto orientale in legno decorato da applicazioni in ottone e ferro battuto (cm 120x49x66)(difetti)

    Lotto 260

    Cornice a cassetta in legno laccato e dipinto a raffaellesche (luce cm 100x72)(difetti)

    Lotto 261

    Arte africana. Una grande scultura lignea decorata con collane in conchiglia (h cm 156) (difetti)

    Lotto 262

    Lotto composto da una coppa biansata, due ciotole e sette vasi dall'antico in alabastro e marmo (misure diverse) (difetti)

    Lotto 263

    F. Ambrosi, P. de Colle da Raffaello, gruppo di sette antiche incisioni a colori (cm 33x42 il folio) in cornici (difetti)

    Lotto 264

    Coppia di tulipaniere in ceramica biansate con anelli in sospensione decorate nei toni del blu a dragoni, con basi in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 43 cm.)

  • Lotto composto da un piccolo paravento da tavolo e due piatti in lacca (difetti)
    Lotto 265

    Lotto composto da un piccolo paravento da tavolo e due piatti in lacca (difetti)

    Lotto 266

    Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto su alto trono (lievi mancanze)
    Birmania, sec. XX
    (h. 18 cm)

  • Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)
    Lotto 267

    Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)

    Lotto 268

    Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928)

    Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" firmati in basso a destra e sinistra. Due dei sei al retro datati 1920 e titolati: "Vigevano primavera / nei livelli" e "Vigevano primavera / dintorni" (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Testa di bimbo" scultura in bronzo (h cm 15) Poggiante su base in marmo
    Lotto 269

    Ignoto "Testa di bimbo" scultura in bronzo (h cm 15) Poggiante su base in marmo

    Lotto 270

    Italo Oslavia (XX Secolo 0)

    "Paesaggio di montagna con laghetto e figure" olio su compensato (cm 53.5x65) firmato in basso a destra (lievi difetti) in cornice

  • Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
    Lotto 271

    Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)

    Lotto 272

    Edoardo Ferravilla (Milano 1846 - 1915)

    Lotto composto da tre disegni caricaturali e una piccola scultura in bronzo raffigurante il personaggio del "Tecoppa"

    Lotto 273

    Manifattura KPM. Gruppo di sei statuette in porcellana policroma raffiguranti contadini, misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 274

    Firma indecifrata "Ritratto di Beethoven" olio su cartone (cm 45x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)