Lotti dal 6217 al 6240 di 7442
    Lotto 275

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Scorcio di Milano con tram" olio su cartone (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Vecchina" tecnica mista su carta (cm 33x25) In cornice
    Lotto 276

    Ignoto "Vecchina" tecnica mista su carta (cm 33x25) In cornice

    Lotto 277

    Firma indecifrata "Composizione con vasi colorati" olio su masonite (cm 40.5x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 278

    Giuseppe Spampinato (Catania 1901)

    "Madonna con bambino" pastelli colorati su carta (cm 64x45 firmato in basso al centro, in cornice

    Lotto 279

    Credenza in legno massello a tre cassetti e quattro ante con specchiature riquadrate e centrate da bugne, sec. XX (cm 206x105x50)(difetti)

    Lotto 280

    Ignoto "Venezia" acquerello su carta (cm 32.5x20) Firmato V.Caprile in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gruppo di sedici acqueforti sec XVIII raffiguranti animali(difetti)
    Lotto 281

    Gruppo di sedici acqueforti sec XVIII raffiguranti animali(difetti)

    Lotto 282

    Firma indecifrata "Donna di profilo" olio su tela (cm 64x51.5) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 283

    Coppia di comodini "genovesi" interamente lastronati e filettati, fronte a due cassetti e vano, gambe mosse, finiture in bronzo (cm 50x87x33) (difetti e mancanze)

    Lotto 284

    Arte della seconda metà del sec. XVIII "Cristo crocefisso" scultura lignea laccata in policromia (cm 58) (difetti e mancanze)

    Lotto 285

    Scultura in bronzo raffigurante divinità alata con corpo serpentiforme
    (h. 23 cm)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi
    Lotto 286

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi

    Lotto 287

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lotto 288

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno all.over floreale policromo su fondo rosso rubino, bordura Herati (cm 408x326) (difetti)

    Lotto 289

    Manifattura asiatica. Tre piccole sculture di varie divinità in bronzo e pietra (difetti)
    (h. max 11 cm)

    Lotto 290

    Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di uomo in preghiera" olio su tela (cm 63x47) (difetti e restauri)

    Lotto 291

    Antico trumeau con parte superiore a due ante a specchi cappello sagomato, parte inferiore con fronte mosse, tre cassetti e mezzo e scarabattolo ad un anta a quattro cassettini (cm 108x265x58)

    Lotto 292

    Firma indecifrata "Calciatori" due sculture in bronzo (misure diverse) poggianti su base in marmo. Firmate al retro

    Lotto 293

    Lotto composto da alcuni oggetti raffiguranti case, rovine e animali in materiali diversi (difetti)

    Lotto 294

    Gruppo di quattro sedie "liberty" in rovere massello con schienale curvo e gambe dritte, schienale e seduta in paglia (cm 40x92x40) (difetti)

    Lotto 295

    Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)

    Lotto 296

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo

    Lotto 297

    Lotto composto da un vaso e due sculture in ceramica e metallo di gusto moderno (difetti)

    Lotto 298

    Manifattura asiatica. Lotto di vari oggetti tra cui dei vajra e piccole divinità di misure e materiali diversi (difetti)
    (l. max 30,5 cm)