Lotto 371 Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice
17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed -
Lotto 372 Angelo Maria Crivelli
detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti)
Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio.
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects) -
Lotto 373 Ventaglio, con pagina in carta dipinta decorato con scene di corte, i visi in rilievo, le stecche laccate in nero e oro, con custodia
Cina, sec. XX (l. 28 cm.) -
Lotto 374 Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)
"Ruscello. Autunno, ottobre. Campagna toscana" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e locato. In cornice -
Lotto 375 [Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni nei toni del rosa e azzurro su fondo bianco (cm 300x205)(difetti)
Lotto 376 Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)
Lotto 377 Poltrona in rattan con schienale a pavone (h cm 136)(difetti)
Provenienza: Villa Maggio, Garda -
Lotto 378 Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 70x42) (difetti e mancanze)
Lotto 379 Coppia di specchierine in legno intagliato e argentato a volute (cm 76x34) (difetti)
Lotto 380 Manifatture diverse. Tre passerotti in vetro soffiato in stampo (h cm 10,5 e h cm 8 e h cm 6,5) (difetti)
Lotto 381 Piccolo vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Giappone, sec. XX (h. 10 cm.) -
Lotto 382 Arte russa.
Cristo crocifisso in bronzo decorato con figure di santi e inscrizioni al fronte e al retro (cm 22x23,5) -
Lotto 383 Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia
Lotto 384 Lotto composto da due vasi e un soprammobile in vetro a forma di borsa (lievi difetti)
Lotto 385 AVION
Pendola con cassa in bronzo dorato decorata con cavallo argentato. Quadrante con numeri romani (h. cm 43) (difetti) -
Lotto 386 Lampadarietto a quattro luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo (d cm 36) (difetti e mancanze)
Lotto 387 [Tappeti] Tappeto tessuto moderno decorato con personaggi ed uccelli stilizzati nei toni del bianco ed azzurro (cm 202x134)(difetti)
Lotto 388 [Tappeti] Coppia di arazzetti in lana, decorati con alberi e uccelli (cm max 126x70)(difetti)
Lotto 389 Manifattura centro-europea. Alzata Art Noveau con base in fusione metallica a figura femminile inscritta Iris reggente ciotola in vetro iridescente (h cm 26,5) (difetti e restauri)
Lotto 390 Lalique, Francia
Gruppo di quindici formelle diverse in vetro soffiato in stampo. Firmate a punta (lievi difetti) -
Lotto 391 Piccola scultura votiva in legno raffigurante Gianyin su elefante, in teca in legno laccato (dieftti)
Cina, sec. XX (h.10 cm.) -
Lotto 392 Tavolino da salotto con fascia sagomata ad un cassetto e gambe mosse (cm 76x63x65)
Lotto 393 Bicchiere in argento 925/1000. Firenze, sec. XX. Argentiere Brandimarte (h. cm 19) (gr 130 ca.) (difetti)
Lotto 394 Fornitura da salotto in legno laccato e dorato intagliato a motivi floreali. Composta da divano di forma curva, tre sedie, due poltrone e due poggiapiedi, unita a un tavolo ad angolo di simil decoro