Lotti dal 6313 al 6336 di 7442
    Lotto 371

    Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice

    17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed

    Lotto 372

    Angelo Maria Crivelli

    detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti)
    Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio.

    Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects)

    Lotto 373

    Ventaglio, con pagina in carta dipinta decorato con scene di corte, i visi in rilievo, le stecche laccate in nero e oro, con custodia
    Cina, sec. XX (l. 28 cm.)

    Lotto 374

    Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)

    "Ruscello. Autunno, ottobre. Campagna toscana" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e locato. In cornice

    Lotto 375

    [Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni nei toni del rosa e azzurro su fondo bianco (cm 300x205)(difetti)

  • Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)
    Lotto 376

    Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)

    Lotto 377

    Poltrona in rattan con schienale a pavone (h cm 136)(difetti)
    Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lotto 378

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 70x42) (difetti e mancanze)

    Lotto 379

    Coppia di specchierine in legno intagliato e argentato a volute (cm 76x34) (difetti)

    Lotto 380

    Manifatture diverse. Tre passerotti in vetro soffiato in stampo (h cm 10,5 e h cm 8 e h cm 6,5) (difetti)

    Lotto 381

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. 10 cm.)

    Lotto 382

    Arte russa.
    Cristo crocifisso in bronzo decorato con figure di santi e inscrizioni al fronte e al retro (cm 22x23,5)

  • Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia
    Lotto 383

    Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia

    Lotto 384

    Lotto composto da due vasi e un soprammobile in vetro a forma di borsa (lievi difetti)

    Lotto 385

    AVION
    Pendola con cassa in bronzo dorato decorata con cavallo argentato. Quadrante con numeri romani (h. cm 43) (difetti)

    Lotto 386

    Lampadarietto a quattro luci in stile Maria Teresa con pendagli in cristallo (d cm 36) (difetti e mancanze)

    Lotto 387

    [Tappeti] Tappeto tessuto moderno decorato con personaggi ed uccelli stilizzati nei toni del bianco ed azzurro (cm 202x134)(difetti)

    Lotto 388

    [Tappeti] Coppia di arazzetti in lana, decorati con alberi e uccelli (cm max 126x70)(difetti)

    Lotto 389

    Manifattura centro-europea. Alzata Art Noveau con base in fusione metallica a figura femminile inscritta Iris reggente ciotola in vetro iridescente (h cm 26,5) (difetti e restauri)

    Lotto 390

    Lalique, Francia

    Gruppo di quindici formelle diverse in vetro soffiato in stampo. Firmate a punta (lievi difetti)

    Lotto 391

    Piccola scultura votiva in legno raffigurante Gianyin su elefante, in teca in legno laccato (dieftti)
    Cina, sec. XX (h.10 cm.)

    Lotto 392

    Tavolino da salotto con fascia sagomata ad un cassetto e gambe mosse (cm 76x63x65)

    Lotto 393

    Bicchiere in argento 925/1000. Firenze, sec. XX. Argentiere Brandimarte (h. cm 19) (gr 130 ca.) (difetti)

    Lotto 394

    Fornitura da salotto in legno laccato e dorato intagliato a motivi floreali. Composta da divano di forma curva, tre sedie, due poltrone e due poggiapiedi, unita a un tavolo ad angolo di simil decoro