Lotti dal 6337 al 6360 di 7442
    Lotto 395

    Lotto vario composto da un versatoio in terraglia, un vaso decorato con foglie, un leggio da tavolo, un centrotavola blu e una gallina in porcellana (difetti)

    Lotto 396

    Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato in noce ed intarsiato in palissandro e legni vari a vasi fioriti. Gamba centrale a colonna intagliata terminante a quattro piedi sagomati. Francia sec. XIX (d. cm 135 x h. cm 76) (difetti e mancanze)

    Lotto 397

    Giuseppe Renda
    "Mezzobusto femminile" Scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata al retro. Poggiante su piedistallo in marmo

    Lotto 398

    Ignoto
    "Figura femminile su fiori" Scultura in bronzo (h. cm 18) poggiante su base in marmo

  • Lotto di quattro pezzi in metallo argentato
    Lotto 399

    Lotto di quattro pezzi in metallo argentato

    Lotto 400

    Specchiera in legno con decori in pastiglia laccata (cm 90x110) (difetti e mancanze)

    Lotto 401

    Tavolo da lavoro ad alette in noce ad un cassetto sottopiano con gambe sfaccettate. Sec. XIX (cm 63x65x37) (difetti e mancanze)

    Lotto 402

    Coppia di appliques francesi con diffusore in vetro arancione e blu e struttura in ottone. Sec XX (cm 39x25x20) (lievi difetti)

    Lotto 403

    Base per lampada in vetro a cammeo inciso all’acido con motivi floreali nei toni dell’arancio e del bruno. Firma a cammeo “Gallé” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 404

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore in vetro soffiato incamiciato a fazzoletto di colore tortora, trasparente e blu. Produzione recente (lievi difetti)

    Lotto 405

    Licio Zanetti

    Conchiglia a bugne in vetro massello incolore leggermente iridato. Manifattura di Murano, sec XX. Firmato a punta sotto la base (l cm 45) (lievi difetti)

    Lotto 406

    Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 407

    Gallé, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo blu inciso all’acido con motivi floreali e inscizione "Emilé Gallé - Marquetterie de Verre" (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)
    Lotto 408

    Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)

    Lotto 409

    Arte del sec. XIX. Grande vassoio in gesso decorato in policromia a rilievo a putti e corone (cm 72x55) (lievi difetti)

    Lotto 410

    “Nudo femminile”. Scultura in ceramica smaltata in policromia sottovetrina. Firmata alla base “Guero” (cm 45x26) (difetti)

    Lotto 411

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella traforata e gambe a sciabola. Sec. XIX

    Lotto 412

    Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)

    Lotto 413

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lotto 414

    Da Gemito
    "Mezzobusto di fanciullo" scultura in bronzo (h. cm 32) timbro della fonderia sul fronte

    Lotto 415

    Ciotola in porcellana policroma con decorazione "millefleurs" su fondo dorato base in legno
    Cina, sec. XX (d. 20 cm.)

  • Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)
    Lotto 416

    Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)

    Lotto 417

    Piatto in porcellana decorato con motivi floreali nei toni del rosso e lumeggiature dorate(difetti)
    Cina, sec. XX (d. 22,5 cm)

    Lotto 418

    Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intarsiato in legni vari a fiori e vasi. Gambe mosse intagliate all'attacco. Olanda, fine sec. XIX (restauri)