Lotti dal 6361 al 6384 di 7442
    Lotto 419

    Piatto in porcellana policroma decorato con dragoni (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. 26 cm.)

    Lotto 420

    Parte di servizio da caffè composto da teiera e quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e argento (difetti)

    Lotto 421

    Coppia di tazze da tè in porcellana bianca decorate in blu con motivi floreali con piattini (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. piattino 14 cm.)

    Lotto 422

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato lattimo con base applicata (h cm 35)

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
    Lotto 423

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)

    Lotto 424

    Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)

    Lotto 425

    Daum, Nancy

    Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del ghiaccio, verde e blu con base applicata. Firma sul fronte ”DAUM NANCY” (h cm 11,5)

    Lotto 426

    Gruppo in avorio scolpito raffigurante due viandanti e cucciolo di orso.
    Giappone, sec. XX (h. cm 33) (difetti e restauri)

    Lotto 427

    Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici in vetro incisi a scene galanti, animali e paesaggi, due siglati alla base (difetti)

    Lotto 428

    Parte di servizio da tè in porcellana decorato con draghi verdi composto da teiera con coperchio, lattiera con piattino e zuccheriera con coperchio ed un cucchiaino (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (varie misure)

    Lotto 429

    Lotto composto da nove prsse papier di manifatture diverse. Sec XX (misure diverse) (difetti)

    Lotto 430

    Lampada con struttura in ferro battuto e diffusore in vetro a cammeo inciso all’acido nei toni vinaccia e ghiaccio. Sec XX. Firma "Gallé" (d cm 29, h cm 45) (lievi difetti al diffusore)

    Lotto 431

    Manifattura del sec. XX. Coppia di alzate in alabastro a bordo frastagliato (h. cm 27) (difetti)

    Lotto 432

    Lotto composto da due boccali da birra in peltro e ceramica e una scultura in stile orientale

    Lotto 433

    Daum, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo inciso nell'acido con decori vegetali nei toni ghiaccio, verde, bruno e ametista. Inizi Sec XX. Firmato a cammeo (h cm 39) (lievi difetti e imperfezioni)

  • Bicchiere Boemia decorato a figure (h. cm 19)
    Lotto 434

    Bicchiere Boemia decorato a figure (h. cm 19)

    Lotto 435

    Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa diffusore in pasta vitrea e campanule in vetro acidato sostituite. Sec XX (h cm 104)

    Lotto 436

    Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore e opalescente. Anni 30. Marcato “Roba Paris” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 437

    Compagnia delle Indie. Tre piatti Famiglia Rosa con decorazione floreale e bordo "faux-bois" ( gravi restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. 23 cm.)

    Lotto 438

    Vaso in vetro soffiato costolato incolore con applicazioni di decoro vegetale infoglia d'argento. Prima metà del Sec XX. (h cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 439

    Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse

    Lotto 440

    Manifattura di Murano. Bicchiere in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nera raffiguranti volti. Sec XX (h cm 9,5)

    Lotto 441

    Schermo da tavolo con pannello in seta ricamato raffigurante poeta con sigilli e calligrafia. Supporto in legno con decorazione geometrica, in scatola (39x27 cm.)

    Lotto 442

    Arte etnica. Antica scultura in legno intagliato con tracce di lacca (h cm 29)(difetti e mancanze)