Lotto 419 Piatto in porcellana policroma decorato con dragoni (lievi difetti)
Cina, sec. XX (d. 26 cm.) -
Lotto 420 Parte di servizio da caffè composto da teiera e quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e argento (difetti)
Lotto 421 Coppia di tazze da tè in porcellana bianca decorate in blu con motivi floreali con piattini (lievi difetti)
Cina, sec. XX (d. piattino 14 cm.) -
Lotto 422 Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato lattimo con base applicata (h cm 35)
Lotto 423 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
Lotto 424 Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)
Lotto 425 Daum, Nancy
Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del ghiaccio, verde e blu con base applicata. Firma sul fronte ”DAUM NANCY” (h cm 11,5) -
Lotto 426 Gruppo in avorio scolpito raffigurante due viandanti e cucciolo di orso.
Giappone, sec. XX (h. cm 33) (difetti e restauri) -
Lotto 427 Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici in vetro incisi a scene galanti, animali e paesaggi, due siglati alla base (difetti)
Lotto 428 Parte di servizio da tè in porcellana decorato con draghi verdi composto da teiera con coperchio, lattiera con piattino e zuccheriera con coperchio ed un cucchiaino (lievi difetti)
Giappone, sec. XX (varie misure) -
Lotto 429 Lotto composto da nove prsse papier di manifatture diverse. Sec XX (misure diverse) (difetti)
Lotto 430 Lampada con struttura in ferro battuto e diffusore in vetro a cammeo inciso all’acido nei toni vinaccia e ghiaccio. Sec XX. Firma "Gallé" (d cm 29, h cm 45) (lievi difetti al diffusore)
Lotto 431 Manifattura del sec. XX. Coppia di alzate in alabastro a bordo frastagliato (h. cm 27) (difetti)
Lotto 432 Lotto composto da due boccali da birra in peltro e ceramica e una scultura in stile orientale
Lotto 433 Daum, Nancy
Vaso in vetro a cammeo inciso nell'acido con decori vegetali nei toni ghiaccio, verde, bruno e ametista. Inizi Sec XX. Firmato a cammeo (h cm 39) (lievi difetti e imperfezioni) -
Lotto 434 Bicchiere Boemia decorato a figure (h. cm 19)
Lotto 435 Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa diffusore in pasta vitrea e campanule in vetro acidato sostituite. Sec XX (h cm 104)
Lotto 436 Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore e opalescente. Anni 30. Marcato “Roba Paris” (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 437 Compagnia delle Indie. Tre piatti Famiglia Rosa con decorazione floreale e bordo "faux-bois" ( gravi restauri)
Cina, sec. XVIII (d. 23 cm.) -
Lotto 438 Vaso in vetro soffiato costolato incolore con applicazioni di decoro vegetale infoglia d'argento. Prima metà del Sec XX. (h cm 16) (lievi difetti)
Lotto 439 Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse
Lotto 440 Manifattura di Murano. Bicchiere in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nera raffiguranti volti. Sec XX (h cm 9,5)
Lotto 441 Schermo da tavolo con pannello in seta ricamato raffigurante poeta con sigilli e calligrafia. Supporto in legno con decorazione geometrica, in scatola (39x27 cm.)
Lotto 442 Arte etnica. Antica scultura in legno intagliato con tracce di lacca (h cm 29)(difetti e mancanze)