Lotti dal 6457 al 6480 di 7442
    Lotto 515

    Lotto composto da due taniche metalliche militari unite ad una più piccola, sec. XX (h max 55 cm) (difetti)

    Lotto 516

    Sacca in tela verde miltiare con serie completa di chiavi inglesi della Seconda Guerra Mondiale, probabile provenienza giapponese (difetti)

  • Borraccia da fanteria, seconda metà sec. XX (h 22 cm) (difetti)
    Lotto 517

    Borraccia da fanteria, seconda metà sec. XX (h 22 cm) (difetti)

    Lotto 518

    Cimeli da pilota, Germania, 1940 ca. composto da auricolari e maschera d'ossigeno (gravi difetti)

    Lotto 519

    Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna

    Lotto 520

    Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40

    Lotto 521

    Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891

    Lotto 522

    Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale

    Lotto 523

    Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940

    Lotto 524

    Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna

    Lotto 525

    Rara pistola a quattro canne di produzione belga (Liegi), metà sec. XIX.
    Cassa in bronzo, impugnatura in legno con raffinate incisioni e punteggiature a driadi d'argento. Fondello con mascherone aggettante con scolpita testa di animale fantastico. Quattro canne rotanti (l 29 cm) (difetti)

    Lotto 526

    Lotto composto da tre scatoloni contenenti numurosi raccoglitori con diapositive in bianco e nero montate su vetro realizzate per le Projektion Fur Alle inerenti a fatti militari e non, con descrizione in tedesco. Inzio del sec. XX (difetti e mancanze)

    Lotto 527

    Lotto di due scimitarre indiane, Tulwar, fine sec. XVIII Impugnatura a disco, guardia tornante e lama fortemente arcuata (l max 91 cm) (difetti)

    Lotto 528

    Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)

    Lotto 529

    Lotto composto da due fiasche da polvere in metallo, unito ad un polverino ed un portapallini in pelle (l max 19 cm) (difetti e mancanze)

  • Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
    Lotto 530

    Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)

    Lotto 531

    Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)

    Lotto 532

    Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)

    Lotto 533

    Lotto composto da una spada africana con lama lingua di vacca, in fodero in pelle, unito a due attrezzi di vario uso ed un coltello, fine sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 534

    Misericordia, Brescia, prima metà sec. XVII. Lama a sezione triangolare, guardia con trottole. Piccolo manico in legno ricoperto di filo di ferro ritorto e pomolo a trottola (l 29 cm)(difetti)

    Lotto 535

    Coltello da caccia, Italia meridionale, fine sec. XVIII. Lama a lingua di vacca con leggere incisioni verso il tallone, nodo a cipolla, manico periforme in corno cammellato (l 29 cm)(difetti)

    Lotto 536

    Grande fiasca da polvere in legno rivestito in pelle, sec. XIX (h 24 cm) (difetti)

    Lotto 537

    Medaglia della partecipazione della Campagna d'Italia, con nastro originale, Francia, Secondo Impero, 1859

  • Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)
    Lotto 538

    Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)