Lotto 515 Lotto composto da due taniche metalliche militari unite ad una più piccola, sec. XX (h max 55 cm) (difetti)
Lotto 516 Sacca in tela verde miltiare con serie completa di chiavi inglesi della Seconda Guerra Mondiale, probabile provenienza giapponese (difetti)
Lotto 517 Borraccia da fanteria, seconda metà sec. XX (h 22 cm) (difetti)
Lotto 518 Cimeli da pilota, Germania, 1940 ca. composto da auricolari e maschera d'ossigeno (gravi difetti)
Lotto 519 Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna
Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna -
Lotto 520 Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40
Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40 -
Lotto 521 Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891
Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891 -
Lotto 522 Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale
Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale -
Lotto 523 Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940
Fondina in cuoio per pistola husqvarna modello 1907, completo di attrezzo. Esercito svedese, fino al 1940 -
Lotto 524 Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna
Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna -
Lotto 525 Rara pistola a quattro canne di produzione belga (Liegi), metà sec. XIX.
Cassa in bronzo, impugnatura in legno con raffinate incisioni e punteggiature a driadi d'argento. Fondello con mascherone aggettante con scolpita testa di animale fantastico. Quattro canne rotanti (l 29 cm) (difetti) -
Lotto 526 Lotto composto da tre scatoloni contenenti numurosi raccoglitori con diapositive in bianco e nero montate su vetro realizzate per le Projektion Fur Alle inerenti a fatti militari e non, con descrizione in tedesco. Inzio del sec. XX (difetti e mancanze)
Lotto 527 Lotto di due scimitarre indiane, Tulwar, fine sec. XVIII Impugnatura a disco, guardia tornante e lama fortemente arcuata (l max 91 cm) (difetti)
Lotto 528 Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)
Lotto 529 Lotto composto da due fiasche da polvere in metallo, unito ad un polverino ed un portapallini in pelle (l max 19 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 530 Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
Lotto 531 Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)
Lotto 532 Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)
Lotto 533 Lotto composto da una spada africana con lama lingua di vacca, in fodero in pelle, unito a due attrezzi di vario uso ed un coltello, fine sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 534 Misericordia, Brescia, prima metà sec. XVII. Lama a sezione triangolare, guardia con trottole. Piccolo manico in legno ricoperto di filo di ferro ritorto e pomolo a trottola (l 29 cm)(difetti)
Lotto 535 Coltello da caccia, Italia meridionale, fine sec. XVIII. Lama a lingua di vacca con leggere incisioni verso il tallone, nodo a cipolla, manico periforme in corno cammellato (l 29 cm)(difetti)
Lotto 536 Grande fiasca da polvere in legno rivestito in pelle, sec. XIX (h 24 cm) (difetti)
Lotto 537 Medaglia della partecipazione della Campagna d'Italia, con nastro originale, Francia, Secondo Impero, 1859
Lotto 538 Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)