Lotti dal 6481 al 6504 di 7442
    Lotto 539

    Cintura da Ufficiale della Milizia del P.N.F., periodo del Ventennio, in scatola originale (h. 4 cm.) (lievi difetti)

    Lotto 540

    Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)

    Lotto 541

    Lotto di tre porta polvere da sparo in corno con finiture in metallo, di cui due con dosatore, sec. XIX (l max 24 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 542

    Lotto di quattro fiasche da polvere da sparo in rame con decori a sbalzo, di cui due con dosatore, seconda metà sec XIX (h max 22 cm) (difetti)

    Lotto 543

    Maschera antigas ad uso militare, completa di filtro e contenuta in sacca a tracolla, 1940 ca (difetti)

    Lotto 544

    Scatola per buffetterie militari, Unione Militare di Roma, Italia, anni '30 (l cm 44) (difetti)

    Lotto 545

    Lotto composto da coppia di ricami di gradi per manica, un ricamo con fili metallici di due fasci littori, scudetto con fascio e tre stelle e due “M” mussoliniane in pelle, due bottoni di ferma spalline contenute in dell'epoca della Ditta Cesati, Milano (difetti)

    Lotto 546

    Lotto di tre dragonne per spada da Ufficiale, di cui una in cuoio da Campagna (difetti)

    Lotto 547

    Lotto composto da tre cinturini porta spada da Ufficiali di cui uno di Cavalleria, uno in pelle da Campagna ed uno da Fanteria (difetti)

    Lotto 548

    Bandoliera e giberna da Ufficiale di Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 549

    Coppia di spalline di Grande Uniforma del Sottotenente della Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

  • Bustina in feltro nero della Milizia del P.N.F., Italia, anni '30 (difetti)
    Lotto 550

    Bustina in feltro nero della Milizia del P.N.F., Italia, anni '30 (difetti)

    Lotto 551

    Cappello universitario in feltro nero con ricamo di Corona Sabauda, Italia, prima metà sec. XX (difetti)

    Lotto 552

    Dipinto in bianco e nero su carta raffigurante il profilo del Duce, in cornice laccata nera (cm 31,5x26) (difetti)

    Lotto 553

    Pugnale giapponese Tanto in fodero originale compreso di attrezzi. Giappone, periodo Edo, seconda metà sec. XVIII (l 39 cm) (gravi mancanze e difetti)

    Lotto 554

    Lotto composto da due tagliacarte, un pettine, un coltello e due daghe turistiche (difetti)

    Lotto 555

    Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)

    Lotto 556

    Resti di una misericordia, Italia settentrionale, metà sec. XVI. Impugnatura a dischi (30 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 557

    Grida

    Antica grida "Repubblica italiana del trattato di Hamiens", datata 1 aprile 1802, Anno 1° della Repubblica italiana napoleonica, siglata dal Melzi in qualità di Vice Presidente, in cornice (cm 48x34)(difetti)

    Lotto 558

    Curioso piccolo album editato a Venezia con fotografie raffiguranti i costumi della Chiesa Armena, fine sec. XIX (cm 12x9) (difetti)

  • Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)
    Lotto 559

    Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)

    Lotto 560

    Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizo sec. XX

    Lotto 561

    Ritratto dell'Ambasciatore di Re Umberto principe ereditario unito ad alcune fotografie con manovre di cavalleria, fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)
    Lotto 562

    Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)