Lotto 539 Cintura da Ufficiale della Milizia del P.N.F., periodo del Ventennio, in scatola originale (h. 4 cm.) (lievi difetti)
Lotto 540 Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)
Lotto 541 Lotto di tre porta polvere da sparo in corno con finiture in metallo, di cui due con dosatore, sec. XIX (l max 24 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 542 Lotto di quattro fiasche da polvere da sparo in rame con decori a sbalzo, di cui due con dosatore, seconda metà sec XIX (h max 22 cm) (difetti)
Lotto 543 Maschera antigas ad uso militare, completa di filtro e contenuta in sacca a tracolla, 1940 ca (difetti)
Lotto 544 Scatola per buffetterie militari, Unione Militare di Roma, Italia, anni '30 (l cm 44) (difetti)
Lotto 545 Lotto composto da coppia di ricami di gradi per manica, un ricamo con fili metallici di due fasci littori, scudetto con fascio e tre stelle e due “M” mussoliniane in pelle, due bottoni di ferma spalline contenute in dell'epoca della Ditta Cesati, Milano (difetti)
Lotto 546 Lotto di tre dragonne per spada da Ufficiale, di cui una in cuoio da Campagna (difetti)
Lotto 547 Lotto composto da tre cinturini porta spada da Ufficiali di cui uno di Cavalleria, uno in pelle da Campagna ed uno da Fanteria (difetti)
Lotto 548 Bandoliera e giberna da Ufficiale di Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 549 Coppia di spalline di Grande Uniforma del Sottotenente della Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 550 Bustina in feltro nero della Milizia del P.N.F., Italia, anni '30 (difetti)
Lotto 551 Cappello universitario in feltro nero con ricamo di Corona Sabauda, Italia, prima metà sec. XX (difetti)
Lotto 552 Dipinto in bianco e nero su carta raffigurante il profilo del Duce, in cornice laccata nera (cm 31,5x26) (difetti)
Lotto 553 Pugnale giapponese Tanto in fodero originale compreso di attrezzi. Giappone, periodo Edo, seconda metà sec. XVIII (l 39 cm) (gravi mancanze e difetti)
Lotto 554 Lotto composto da due tagliacarte, un pettine, un coltello e due daghe turistiche (difetti)
Lotto 555 Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)
Lotto 556 Resti di una misericordia, Italia settentrionale, metà sec. XVI. Impugnatura a dischi (30 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 557 Grida
Antica grida "Repubblica italiana del trattato di Hamiens", datata 1 aprile 1802, Anno 1° della Repubblica italiana napoleonica, siglata dal Melzi in qualità di Vice Presidente, in cornice (cm 48x34)(difetti) -
Lotto 558 Curioso piccolo album editato a Venezia con fotografie raffiguranti i costumi della Chiesa Armena, fine sec. XIX (cm 12x9) (difetti)
Lotto 559 Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)
Lotto 560 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizo sec. XX
Lotto 561 Ritratto dell'Ambasciatore di Re Umberto principe ereditario unito ad alcune fotografie con manovre di cavalleria, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 562 Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)