Lotto 563 Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 564 Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)
Lotto 565 Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)
Lotto 566 Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)
Lotto 567 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 568 Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)
Lotto 569 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti) -
Lotto 570 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti) -
Lotto 571 Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)
Lotto 572 Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)
Lotto 573 Federica Galli
Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice -
Lotto 574 Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)
Lotto 575 Acquaforte intelata del sec. XIX raffigurante una scena classica (cm 57x74) In cornice (difetti)
Lotto 576 Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)
Lotto 577 Lotto di sei stampe da Iacobum Frey di soggetto religioso (cm 70x44) sec XIX. In cornici.
Lotto 578 Manifattura tedesca. Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera, sette tazze e nove piattini in ceramica decorata a fiorellini in rosso su fondo creme
Lotto 579 Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina
Lotto 580 Giannini G.
"Senza titolo" Tescnica mista su carta anni 60 (cm 25x20) firmata in basso a destra, in cornice -
Lotto 581 Manifattura italiana. Trittico in maiolica composto da tre contenitori con coperchio decorati a motivi vegetali in verde e giallo su fondo bianco con finta craquelure, marcati R Costa sul fondo (lievi difetti)
Lotto 582 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo
Lotto 583 Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice
Lotto 584 Federica Galli
"Lanca del Ticino" acquaforte (cm 68x46) esemplare 60/90. Firmata in basso a destra, al retro etichetta della galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice -
Lotto 585 Michele Cascella.
"Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice -
Lotto 586 Casanova Carlo.