Lotti dal 6529 al 6552 di 7442
    Lotto 587

    Falso d'autore. Da Telemaco Signorini "Sulla strada" olio su tavoletta (cm 20x33) In cornice

    Lotto 588

    Scuola del sec. XIX "Il Tevere a Fiumicino" olio su tavoletta (cm 32x45) firmato, datato e locato Ricciardi 1891 Roma in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 589

    Scatola in argento. Birmania, India (cm 10x10xh. cm 5,5) (gr 250 lordi ca.) (difetti)

    Lotto 590

    Firma indecifrata "Paesaggi fluviali con figure" coppia di olii su cartone (cm 17x23) In cornici

    Lotto 591

    Modello di paliotto in argento con bassorilievi di gusto romanico raffiguranti episodi della vita del Cristo (gr 680 ca.) (cm 29.5x15)

    Lotto 592

    Antico maestro "Adorazione di Gesù Bambino" olio su tavola sagomata (cm 52x33) In cornice a tempietto (difetti)

    Lotto 593

    Divano a tre posti in noce con schienale mosso, montanti, gambe e fascia sagomate. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 594

    Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate in ferro battuto (d cm 118x h cm 74)(difetti)

    Lotto 595

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000)

    Letto singolo con struttura a barca, in legno massello e impiallacciato, naturale e tinto in nero e verde all'anilina con motivi a incastro di gusto Neoliberty. Italia, 1958 ca. (cm 94x73x210) (difetti)
    Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio

    Lotto 596

    Ignoto - "La Corsia dei Servi a Milano", olio su tela (cm 59,5x45) iscritto in basso a sinistra: "La Corsia dei servi ora Corso Francesco Giuseppe. Milano 1856. Premazzi Luigi"; in cornice dorata (lievi difetti).

    Lotto 597

    Lilian Tadini

    "Volto" scultura in terracotta (h. cm 22) poggiante su base in legno (difetti)

    Lotto 598

    Lilian Tadini

    "Volto femminile" scultura in pietra (h. cm 22) Poggiante su base in legno (difetti)

    Lotto 599

    Lilan Tadini (attr.) "Volto" scultura in cera (h. cm 30) poggiante su base in legno

  • Lilian Tadini "Bruna" scultura in pietra (h. cm 30) poggiante su base in legno
    Lotto 600

    Lilian Tadini "Bruna" scultura in pietra (h. cm 30) poggiante su base in legno

  • Pianta della città di Torino inizio sec. XVIII
    Lotto 601

    Pianta della città di Torino inizio sec. XVIII

    Lotto 602

    Raffaello Morghen "Francesco de Moncada" da Van Dick, incisione fine sec. XVIII (cm 70x50) In cornice dorata

  • Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice
    Lotto 603

    Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice

    Lotto 604

    Gamboni
    "Scorcio di giardino" olio su compensato (cm 14x48) Firmato e datato 49 in basso a destra, in cornice

  • Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la piantina di Oropa In cornice
    Lotto 605

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la piantina di Oropa In cornice

    Lotto 606

    Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)

    "Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Acquaforte del sec. XVIII In cornice (gravi difetti)
    Lotto 607

    Acquaforte del sec. XVIII In cornice (gravi difetti)

    Lotto 608

    Lotto composto da svariati romanzi, dal Journal des Demoiselles e altre riviste d'intrattenimento del secolo XIX (difetti).

  • Acquaforte del sec. XVIII raffigurante il Monte dei Cappuccini a Torino
    Lotto 609

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante il Monte dei Cappuccini a Torino

    Lotto 610

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere, quattro piatti ovali, otto tazze con piattini in porcellana bianca uniti a sei antipastiere in vetro (difetti)