Lotti dal 6625 al 6648 di 7442
    Lotto 683

    Fornari

    "Festa in maschera" Olio su cartoncino (cm 11x19) firmato in alto a destra, in cornice

    Lotto 684

    Gruppo di cinque acqueforti monocrome raffiguranti chiese e palazzi veneziani (cm 44x61) In cornici ebanizzate, sec. XVIII (difetti)

    Lotto 685

    Lotto composto da due dipinti ad olio ed un'acquarello di soggeti diversi, in cornice

    Lotto 686

    Giorgio Fanzini

    "Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice

    Lotto 687

    Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)

    Lotto 688

    Lotto composto da due piccoli disegni raffiguranti pescatore e uomo con ombrello, uno in cornice (difetti)

    Lotto 689

    Gruppo di cinque riproduzioni a colori di stampe raffiguranti fiori e farfalle (cm 50x36) in cornici dorate (difetti)

  • Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice
    Lotto 690

    Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice

    Lotto 691

    Ernesta Vicentini

    "Ritratti di giovani donne" tre disegni a matita e biacca su carta (cm 58x44) firmati e datati 1860. In cornici di noce coeve (difetti)

  • Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici
    Lotto 692

    Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici

    Lotto 693

    Bellini

    "Wietia e Nina" disegno a matita e carboncino su carta (cm 48x35) firmato e datato 1942 in alto a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici
    Lotto 694

    Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici

    Lotto 695

    Giovanni Volpato da Zuccarelli "Lunge dal falso dell'insana gente..." incisione intelata (cm 42x50) In cornice coeva in legno ebanizzato (difetti)

    Lotto 696

    Raphael Morgen - Volpato da Poussen Incisione intelata del sec. XIX in cornice coeva con profilo dorato (cm 57x67) (difetti)

    Lotto 697

    Manifattura di Murano, servizio di bicchieri composto da quattro bottiglie con tappo e da circa 50 calici di misure diverse in vetro soffiato e inciso

  • Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)
    Lotto 698

    Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)

    Lotto 699

    Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi floreali. Marcata '900 e con iniziali 'AH', sec. XX (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    A silver jug. 20th century (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    Lotto 700

    Firma indecifrata "Schiavi al lavoro" Acquarello monocromo su carta (cm 43x62) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)
    Lotto 701

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)

    Lotto 702

    Lotto composto da otto cornici diverse contenenti immagini e stoffe sacre, stampe fotografiche, ecc.. (difetti)

    Lotto 703

    Gruppo di quattro stampe raffiguranti scena religiosa e personaggi rinascimentali (misure diverse) in cornice (difetti)

    Lotto 704

    Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di pagliaccio a tutto tondo e rilievi di paesaggio circense. Presa e coperchio in argento. Firmato alla base. Italia, metà sec. XX (h. cm 20 ca.)

    A polychrome porcelain jug with silver handle and cover. Italy, half of the 20th century (h. cm 20 ca.)

    Lotto 705

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

    Lotto 706

    Tesser

    "Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice