Lotti dal 6649 al 6672 di 7442
  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lotto 707

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lotto 708

    Jacopo Bernardi

    Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti)

    Lotto 709

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 710

    Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice

    Lotto 711

    Coppia di stampe monocrome del sec. XIX raffiguranti scene d'interno dal romanzo "Vent'anni dopo" di Alexandre Dumas applicate su tela (cm 60x70) in cornici coeve (difetti)

    Lotto 712

    Lampadario in bronzo decorato a volute e motivi vegetali in rilievo. Pendagli in vetro (difetti)

    Lotto 713

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lotto 714

    Benedetti

    "Scorcio dell'Arno con veduta del ponte Signa da Ponente" Stampa monocroma del sec. XIX (cm 36x51) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 715

    Stampa a colori raffigurante il Palazzo pubblico a Piacenza (cm 35x53) in cornice

    Lotto 716

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)

    Lotto 717

    Incisione in rame del sec XIX raffigurante "Le grazie" (Cm 55x41) in cornice (difetti)

    Lotto 718

    Morghen R.

    "Allegoria della poesia" e "allegoria della pittura" due incisioni in rame (cm 50x40 ca) in cornici di noce (difetti)

    Lotto 719

    John Cother

    (Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una fanciulla con cappello e fascia rosa (cm 41x28) in cornice di legno e pastiglia dorata coeva (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma mossa con piano in onice (cm 95x56x57) (difetti)
    Lotto 720

    Tavolino da salotto di forma mossa con piano in onice (cm 95x56x57) (difetti)

    Lotto 721

    Antico comò in noce a tre cassetti lastronato e filettato decorato con intarsi a rosoni e rami fogliati. Quattro gambe rastremate (cm 137x96x59) (difetti)

    Lotto 722

    Comò in noce lastronato e filetato a tre cassetti, piano intarsiato con rosone centrale. Quattro piedi rastremati. Sec XVIII (cm 123x88x57) (difetti)

    Lotto 723

    Mario Filippini

    "Periferia" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra. Etichetta e titolo al retro, in cornice

    Lotto 724

    Sanchini G.

    "Confidenze" olio su cartoncino (cm 28x21) siglato con lettera S cerchiata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 725

    Coppia di stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalle guerre napoleoniche (cm 23x33) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici
    Lotto 726

    Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici

  • Ignoto sec.XX "Nudo maschile di schiena" olio su tela (cm 80x65) In cornice
    Lotto 727

    Ignoto sec.XX "Nudo maschile di schiena" olio su tela (cm 80x65) In cornice

  • Tavolino dèco in radica di forma sagomata a due ripiani (cm 50x40x50) (difetti)
    Lotto 728

    Tavolino dèco in radica di forma sagomata a due ripiani (cm 50x40x50) (difetti)

    Lotto 729

    Tavolino d'appoggio in metallo dorato con piano e base tondi in marmo (diam cm 35x h 52)

    Lotto 730

    Scuola lombarda sec. XIX "Putti" disegno su carta (cm 20x33) vecchia attribuzione al Piccio sul retro. In cornice (difetti)