Lotto 947 Modello del galeone "Bon Homme Richard" a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 90) base in legno (difetti)
Lotto 948 Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la città di Palermo vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)
A 18th-century etching representing the city of Palermo from the sea (cm 38x100) Framed (defects) -
Lotto 949 [Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, fine sec. XIX. Disegno a sei medaglioni bianchi su campo blu (cm 225x154) (difetti)
Lotto 950 ANONIMO
Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
Epoca sec. XX
Movimento settimanale solo tempo
Quadrante con numeri romani
(cm 37x18,5x11 ca.)
(difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)
ANONYMOUS
A wood and brass clock
20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
(cm 37x18,5x11 ca.)
(defects and losses) -
Lotto 951 Lotto composto da un grande piatto, due piatti piani, un posacenere ed una scatola con coperchio in ceramica e porcellana di decori e manifatture diverse (difetti)
Lotto 952 Parte di servizio in porecllana policroma decorato con scene di palazzo, fiori e frutti
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 953 Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a fiori
Lotto 954 Coppia di specchierine con cornici di forma sagomata e cimase in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori. Sec. XVIII (cm 75x42) (mancanti dei reggicandele, difetti)
A pair of small giltwood mirrors. 18th century (cm 75x42) (candle holders missing, defects) -
Lotto 955 Lotto composto da tredici coperchi in maiolica e porcellana di epoche, manifatture e decori diversi (difetti e mancanze)
Lotto 956 Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in velluto (difetti)
Lotto 957 [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec XIX. Disegno geometrico nei toni del marrone, blu e bianco in campo di colore marrone (cm 176x91) (difetti e restauri)
Lotto 958 Maestro del secolo XVII "Composizione con fiori e piatto" olio su tela (cm 69x93) in cornice laccata e dorata (difetti)
17th-century Master "Flowers's composition" oil on canvas (cm69x93) framed (defects) -
Lotto 959 Tavolo con gambe tornite poggianti su piede a ciabatta costruito con elementi antichi (cm 279x80x78)(difetti)
Lotto 960 [Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso fine sec. XIX. Disegno a tre medaglioni azzurri su fondo rosa (cm 261x169) (difetti, restauri, rotture)
Lotto 961 Grande tavolo con piano ovale lastronato, gambe curve (cm 225x 76x132)(munito di due prolunghe (difetti)
Lotto 962 Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)
Lotto 963 Caminiera in legno laccato avorio ed intagliato (cm 182x110)(difetti)
Lotto 964 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici
Lotto 965 Lotto composto da in secchiello in legno, un paiolo e tre sfere decorative in vetro legate da una rete intrecciata (difetti)
Lotto 966 Firma indecifrata, "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 35x45) firmato in basso a destra
Lotto 967 Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)
Lotto 968 Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in radica di noce e filettata a tre cassetti sottopiano e due ante laterali riquadrate, sec XVIII (cm 187x86x82)(difetti e restauri)
Lotto 969 Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce, epoche diverse (difetti)
Lotto 970 Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)