Lotti dal 6889 al 6912 di 7442
    Lotto 947

    Modello del galeone "Bon Homme Richard" a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 90) base in legno (difetti)

    Lotto 948

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la città di Palermo vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)

    A 18th-century etching representing the city of Palermo from the sea (cm 38x100) Framed (defects)

    Lotto 949

    [Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, fine sec. XIX. Disegno a sei medaglioni bianchi su campo blu (cm 225x154) (difetti)

    Lotto 950

    ANONIMO
    Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
    Epoca sec. XX
    Movimento settimanale solo tempo
    Quadrante con numeri romani
    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)

    ANONYMOUS
    A wood and brass clock

    20th century

    Weekly wind movement

    Dial with Arabic numerals

    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (defects and losses)

    Lotto 951

    Lotto composto da un grande piatto, due piatti piani, un posacenere ed una scatola con coperchio in ceramica e porcellana di decori e manifatture diverse (difetti)

    Lotto 952

    Parte di servizio in porecllana policroma decorato con scene di palazzo, fiori e frutti
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a fiori
    Lotto 953

    Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a fiori

    Lotto 954

    Coppia di specchierine con cornici di forma sagomata e cimase in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori. Sec. XVIII (cm 75x42) (mancanti dei reggicandele, difetti)

    A pair of small giltwood mirrors. 18th century (cm 75x42) (candle holders missing, defects)

    Lotto 955

    Lotto composto da tredici coperchi in maiolica e porcellana di epoche, manifatture e decori diversi (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in velluto (difetti)
    Lotto 956

    Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in velluto (difetti)

    Lotto 957

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec XIX. Disegno geometrico nei toni del marrone, blu e bianco in campo di colore marrone (cm 176x91) (difetti e restauri)

    Lotto 958

    Maestro del secolo XVII "Composizione con fiori e piatto" olio su tela (cm 69x93) in cornice laccata e dorata (difetti)

    17th-century Master "Flowers's composition" oil on canvas (cm69x93) framed (defects)

    Lotto 959

    Tavolo con gambe tornite poggianti su piede a ciabatta costruito con elementi antichi (cm 279x80x78)(difetti)

    Lotto 960

    [Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso fine sec. XIX. Disegno a tre medaglioni azzurri su fondo rosa (cm 261x169) (difetti, restauri, rotture)

    Lotto 961

    Grande tavolo con piano ovale lastronato, gambe curve (cm 225x 76x132)(munito di due prolunghe (difetti)

  • Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)
    Lotto 962

    Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)

  • Caminiera in legno laccato avorio ed intagliato (cm 182x110)(difetti)
    Lotto 963

    Caminiera in legno laccato avorio ed intagliato (cm 182x110)(difetti)

    Lotto 964

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici

    Lotto 965

    Lotto composto da in secchiello in legno, un paiolo e tre sfere decorative in vetro legate da una rete intrecciata (difetti)

    Lotto 966

    Firma indecifrata, "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 35x45) firmato in basso a destra

  • Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)
    Lotto 967

    Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)

    Lotto 968

    Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in radica di noce e filettata a tre cassetti sottopiano e due ante laterali riquadrate, sec XVIII (cm 187x86x82)(difetti e restauri)

  • Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce, epoche diverse (difetti)
    Lotto 969

    Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce, epoche diverse (difetti)

  • Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)
    Lotto 970

    Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)